RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                : SDLB
Kelas/ semester        : D IV – C1/ I (satu)
Tema                   : Diri sendiri
Alokasi waktu          : 3 x 35 menit (4 x pertemuan)


I. Standar kompetensi
   Bahasa Indonesia
   Membaca teks panjang
   SBK
   2. Membuat benda seni pakai/hias

II. Kompetensi dasar
    Bahasa Indonesia

   3.1 Membaca teks antara 12-15 kalimat
   3.2 Menceritakan isi teks secara sederhana
   SBK
  2.1 Menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting

  2.2 Membuat seni hias dari bahan kertas


III. Indikator
     Mengenal teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif)
     Menirukan isi teks bacaan(Bersahabat/Komunikatif)
     Mengulang kembali isi teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif)
    Menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting (anyaman)(Kreatif)
    Mendemontrasikan membuat seni hias dan bahan kertas(kreatif)
IV. Tujuan pembelajaran
     Anak dapat Mengenal teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif)
     Anak dapat Menirukan isi teks bacaan(Bersahabat/Komunikatif)
     Anak dapat Mengulang kembali isi teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif)
    Anak dapat Menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting
       (anyaman)(Kreatif)
 Anak dapat Mendemontrasikan membuat seni hias dan bahan kertas(kreatif)

V. Materi pokok



                                 2 hadiah tas baru
           kemarin kenaikan kelas




           ucok naik kelas 2
           nilai ucok bagus semua
           tidak ada nilai merah
           ayah memberi ucok hadiah
           hadiah dibungkus
           kertas kado cantik
           ucok ingin tahu isinya
           ia langsung membuka bungkusannya
           ia mendapatkan sebuah tas baru
           tas berwarna biru muda
           itulah tas yang diimpikannya
           ucok sangat senang
           ia segera memakainya ke sekolah




        Teks bacaan
        Teknik hias
VI. Metode pembelajaran
       Ceramah
       Penugasan
       Drill
       Demonstrasi

VII.   Langkah-langkah pembelajaran
       a. Kegiatan awal
             Doa
             Appersepsi
b. Kegiatan inti
         Guru membacakan teks bacaan
         Siswa dapat mengenal teks bacaan
         Siswa dapat menirukan isi teks bacaan
         Siswa dapat mengulang kembali isi teks bacaan
         Guru menyediakan pola gambar bola untuk diwarnai
         Siswa dapat mewarnai bangun lingkaran seperti bola

         Guru mencontohkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting

         Siswa dapat menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting
          (anyaman)

         Guru mendemonstrasikan seni hias kertas

         Siswa dapat mendemontrasikan membuat seni hias dan bahan kertas



      c. Kegiatan akhir
                Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
                Guru mengadakan evaluasi
                Doa

VIII. Alat, bahan dan sumber
      a. Alat dan bahan
                 Gambar
                 Crayon
                 Gunting
      b. Sumber
          Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
          Solo

IX. Penilaian
    Bentuk tes        : Lisan, tulisan dan perbuatan
    Jenis tes         : Menjawab pertanyaan singkat
    Prosedur          : Dalam proses pembelajaran
Mengetahui,               Jambi, Oktober 2012
Kepala Sekolah            Guru Kelas,


SOLBI, S.Pd, M.Pd         REPLIANIS, S.Pd
NIP. 196910161997021002   NIP.

4

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SDLB Kelas/ semester : D IV – C1/ I (satu) Tema : Diri sendiri Alokasi waktu : 3 x 35 menit (4 x pertemuan) I. Standar kompetensi Bahasa Indonesia Membaca teks panjang SBK 2. Membuat benda seni pakai/hias II. Kompetensi dasar Bahasa Indonesia 3.1 Membaca teks antara 12-15 kalimat 3.2 Menceritakan isi teks secara sederhana SBK 2.1 Menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting 2.2 Membuat seni hias dari bahan kertas III. Indikator  Mengenal teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif)  Menirukan isi teks bacaan(Bersahabat/Komunikatif)  Mengulang kembali isi teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif)  Menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting (anyaman)(Kreatif)  Mendemontrasikan membuat seni hias dan bahan kertas(kreatif) IV. Tujuan pembelajaran  Anak dapat Mengenal teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif)  Anak dapat Menirukan isi teks bacaan(Bersahabat/Komunikatif)  Anak dapat Mengulang kembali isi teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif)  Anak dapat Menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting (anyaman)(Kreatif)
  • 2.
     Anak dapatMendemontrasikan membuat seni hias dan bahan kertas(kreatif) V. Materi pokok 2 hadiah tas baru kemarin kenaikan kelas ucok naik kelas 2 nilai ucok bagus semua tidak ada nilai merah ayah memberi ucok hadiah hadiah dibungkus kertas kado cantik ucok ingin tahu isinya ia langsung membuka bungkusannya ia mendapatkan sebuah tas baru tas berwarna biru muda itulah tas yang diimpikannya ucok sangat senang ia segera memakainya ke sekolah  Teks bacaan  Teknik hias VI. Metode pembelajaran Ceramah Penugasan Drill Demonstrasi VII. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal Doa Appersepsi
  • 3.
    b. Kegiatan inti  Guru membacakan teks bacaan  Siswa dapat mengenal teks bacaan  Siswa dapat menirukan isi teks bacaan  Siswa dapat mengulang kembali isi teks bacaan  Guru menyediakan pola gambar bola untuk diwarnai  Siswa dapat mewarnai bangun lingkaran seperti bola  Guru mencontohkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting  Siswa dapat menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting (anyaman)  Guru mendemonstrasikan seni hias kertas  Siswa dapat mendemontrasikan membuat seni hias dan bahan kertas c. Kegiatan akhir Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran Guru mengadakan evaluasi Doa VIII. Alat, bahan dan sumber a. Alat dan bahan  Gambar  Crayon  Gunting b. Sumber Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Solo IX. Penilaian Bentuk tes : Lisan, tulisan dan perbuatan Jenis tes : Menjawab pertanyaan singkat Prosedur : Dalam proses pembelajaran
  • 4.
    Mengetahui, Jambi, Oktober 2012 Kepala Sekolah Guru Kelas, SOLBI, S.Pd, M.Pd REPLIANIS, S.Pd NIP. 196910161997021002 NIP.