Конспект урока
           Русский язык. 5 класс. Раздел «Словообразование»
               Тема «Корень слова. Однокоренные слова»

Цели:
  • активизировать и расширить знания о корне как о главной значимой
     части слова;
  • развивать умение обосновывать выделение корня и подбирать
     однокоренные слова с учетом значения корня;
  • развивать умение учащихся самостоятельно строить знания в процессе
     работы со словами;
  • развивать умение работать в группе и строить диалог.

                                Ход урока


I. Групповая работа

Задание. Запишите слова или словосочетания, которые приходят к вам, когда
вы слышите слово КОРЕНЬ.

Учащиеся записывают в тетради , получается примерно следующее:

корни дерева, корень цветка, корень слова, родственные слова, однокоренные
слов.

Таким образом, пятиклассники выходят на два понятия корня. Как
разобраться, какое слово нам нужно?

II. А что по этому поводу говорят ученые?

Учащимся предлагаем найти информацию:

словарные статьи из толковых словарей С.И. Ожегова(1 группа) и В.И. Даля
(2 группа).

Словарь Ожегова

Словарь Даля

Задание. – Прочитайте, что по этому поводу говорят ученые.

        - Найдите общее в вашем выводе и у ученых.

В высказываниях ребят слышим:

     Они (ученые) думают также, только больше знают.
Ученые написали, как мы, только более доступно, чтобы было всем
понятно.

     У ученых больше знаний, они же старше и корней у них больше, но мы
догадались про дерево и слово.



III. Формулировка темы урока.

- Какое значение слова КОРЕНЬ важно на уроке русского языка? Попробуйте
сами сформулировать тему нашего урока.

Учащиеся формулируют тему урока – Корень слова.

- А разве эта тема для вас новая?

- Каковы же тогда цели нашей работы?

Учащиеся дают варианты ответов. Учитель обобщает и открывает запись на
доске: Цели урока:

     Узнать новое об известном

     Учиться находить корень слова и однокоренные слова по их
лексическому значению.



IV. Определение корня и однокоренных слов.

     – Вспомните, какое определение корня вы давали в начальных классах?

- Сравните свой ответ с тем определением, что дает наш учебник 5 класса.
Выделите ключевые слова.

Работа по учебнику, стр.49 (часть2). Учащиеся выделяют ключевые слова и
поясняют свой выбор.

     Учащиеся вспоминают лексическое значение слова.

Групповая работа.

Задание. Определить лексическое значение слов по корню: земляника,
медведь, подушка, акваланг.
V. – Итак, чтобы правильно написать корень слова, надо знать его
лексическое значение.

Докажем это.

Работа в парах.

Задание. Зачеркнуть «ненужную» букву и выделить корень.

Для работы предлагается следующие предложения:

      На скалу набрасывались яростные ва/о лы.

      У реки пасутся ва/о лы.

      Ветер разве/и вает праздничные флаги.

      Иван настойчиво разве/и вает силу воли.

      Я да/о ю сигнал.

      Я да/о ю корову.

- Проверьте по ключу правильность своей работы. Сделайте вывод по вашим
наблюдениям.

VI. Физкультминутка.

VII. А теперь поиграем. Игра «Третье лишнее»
1. Соль, солонка, солнце
2. Лес, лестница, лесник.
3. Больной, больница, большой.
4. Гора, горный, гореть.
5. Нос, выносить, носовой
6. Косичка, косить, покос.
Задание. Записать только однокоренные слова, исключив «лишнее» слово.
Выделить корни.

Индивидуальная работа.

Проверка выполненной работы.



VIII. Групповая работа – упражнение в подборе однокоренных слов.
Игра «Одень корень».

Каждая группа получает на листочке корень слова, который нужно «одеть»,
т.е. добавляя приставки и суффиксы, подобрать как можно больше
однокоренных слов.



IX. Повторение и закрепление орфограммы «Безударная гласная в корне
слова»

Приложение

Ученики работают в группах, анализируют слова, доказывают способы
проверки, добавляют свои примеры.



Заслушиваем представителя от каждой группы, сверяем правильность
выполненного задания, вспоминаем правило проверки безударной гласной в
корне.

2) – С безударными гласными, проверяемыми ударением, всё обстоит гораздо
легче. Нашел слово того же корня, где эта гласная под ударением, и порядок!
Гораздо сложнее с непроверяемыми гласными, их надо запомнить, а в случае
затруднения справляться в орфографическом словаре.

Нужно искать в словаре, а он такой большой! Каким образом нужно работать
со словарём, чтобы это было быстро?

- Вспомните принципы составления словарей

 Учащиеся обсуждают в группах и вспоминают, что словари составлены в
алфавитном порядке, на верхней странице словаря уже есть первый слог и
т.д.

Задания на выбор

1. Подобрать из орфографического словаря слова с безударной гласной,
непроверяемой ударением.

или

2. Вставить пропущенные буквы в слова с непроверяемой безударной
гласной, проверить по ключу или словарю (5-6 слов).
X. Повторим теорию.

Тест. Приложение 1



XI. Рефлексия – осознание пройденного пути.

Дети высказывают свое мнение об уроке: что они чувствовали, думали во
время урока, о чем переживали.

  Учитель предлагает начать свое высказывание со слов:

Я думаю…      Я чувствую…       Я испытал трудности…



XII. Домашнее задание

По выбору – 1) упражнение 50

            2) придумать игру «4 лишний».

More Related Content

DOCX
урок 5 классi
DOC
урок 5 классi
DOC
1 полугодие
DOC
2 полугодие
PDF
449 4 русский язык. 5 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -240с
PDF
449 3 русский язык. 5 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -256с
DOC
поурочное планирование по русскому языку 1 класс
PDF
9 кла бун рус яз
урок 5 классi
урок 5 классi
1 полугодие
2 полугодие
449 4 русский язык. 5 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -240с
449 3 русский язык. 5 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -256с
поурочное планирование по русскому языку 1 класс
9 кла бун рус яз

What's hot (15)

DOCX
Методическая разработка урока русского языка
PDF
919 6 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -208с
DOCX
состав слова
DOCX
средняя школа №18 тема виды глагола8
PDF
921 1 русский язык. 2 кл.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
DOCX
Goretskiy v g__kiryushkin_v_a__fedosova_n_a_metodicheskoe_posobie_po_obucheni...
PDF
1 ry bu
DOCX
урок русского языка 3 класс
DOC
ме имя существительное
PDF
919 5 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
PPT
презентация урока по русскому языку в 3 классе по теме местоимения
DOC
проект урока русского языка в 3 классе с использованием икт и интернет ресурсов
PPTX
Обучение лексике. Подготовительные тренировочные упражнения на базе работы с ...
DOCX
урок для а.ш русский язык 4 класс
PDF
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус
Методическая разработка урока русского языка
919 6 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -208с
состав слова
средняя школа №18 тема виды глагола8
921 1 русский язык. 2 кл.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
Goretskiy v g__kiryushkin_v_a__fedosova_n_a_metodicheskoe_posobie_po_obucheni...
1 ry bu
урок русского языка 3 класс
ме имя существительное
919 5 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
презентация урока по русскому языку в 3 классе по теме местоимения
проект урока русского языка в 3 классе с использованием икт и интернет ресурсов
Обучение лексике. Подготовительные тренировочные упражнения на базе работы с ...
урок для а.ш русский язык 4 класс
7 русск яз_полякова_самонова_3 год_2015_рус
Ad

Viewers also liked (9)

DOC
конспект рабочего урока по русскому языку
PPT
урок русского языка
PDF
JacobBastian_VisualResume
PDF
Ijcsi 8-5-3-256-263
ODP
начальные классы
PDF
Martec in Brief - 2016
PPTX
The Martec Group 2014
RTF
Eco 415 final exam
PPTX
The Martec Group Capabilities Healthcare - 2014
конспект рабочего урока по русскому языку
урок русского языка
JacobBastian_VisualResume
Ijcsi 8-5-3-256-263
начальные классы
Martec in Brief - 2016
The Martec Group 2014
Eco 415 final exam
The Martec Group Capabilities Healthcare - 2014
Ad

Similar to урок 5 классi (20)

DOCX
урок 5 классi
DOC
разработка урока русского языка. заянчковская
DOC
сложные слова
PDF
3 ry1 b 1 часть
DOC
ме имя существительное
DOC
ме имя существительное
PPT
Proekt prezentacija (7)
PPT
новый проект презентация
PDF
7 ry p_2015
DOC
Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...
PPSX
Predlozenie1
DOCX
конспект урока русского языка по теме существительное.
DOCX
русский язык 4 класс (урок на конкурс)
DOCX
коваленко н.и.
PDF
3 ry2 b 2 часть
PDF
2 ry b
PDF
974 русский язык. 2кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
PDF
973 русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
DOC
открытый урок 5
урок 5 классi
разработка урока русского языка. заянчковская
сложные слова
3 ry1 b 1 часть
ме имя существительное
ме имя существительное
Proekt prezentacija (7)
новый проект презентация
7 ry p_2015
Конспект урока русского языка в 5 классе по фгос на тему чередование звуков. ...
Predlozenie1
конспект урока русского языка по теме существительное.
русский язык 4 класс (урок на конкурс)
коваленко н.и.
3 ry2 b 2 часть
2 ry b
974 русский язык. 2кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
973 русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
открытый урок 5

урок 5 классi

  • 1. Конспект урока Русский язык. 5 класс. Раздел «Словообразование» Тема «Корень слова. Однокоренные слова» Цели: • активизировать и расширить знания о корне как о главной значимой части слова; • развивать умение обосновывать выделение корня и подбирать однокоренные слова с учетом значения корня; • развивать умение учащихся самостоятельно строить знания в процессе работы со словами; • развивать умение работать в группе и строить диалог. Ход урока I. Групповая работа Задание. Запишите слова или словосочетания, которые приходят к вам, когда вы слышите слово КОРЕНЬ. Учащиеся записывают в тетради , получается примерно следующее: корни дерева, корень цветка, корень слова, родственные слова, однокоренные слов. Таким образом, пятиклассники выходят на два понятия корня. Как разобраться, какое слово нам нужно? II. А что по этому поводу говорят ученые? Учащимся предлагаем найти информацию: словарные статьи из толковых словарей С.И. Ожегова(1 группа) и В.И. Даля (2 группа). Словарь Ожегова Словарь Даля Задание. – Прочитайте, что по этому поводу говорят ученые. - Найдите общее в вашем выводе и у ученых. В высказываниях ребят слышим: Они (ученые) думают также, только больше знают.
  • 2. Ученые написали, как мы, только более доступно, чтобы было всем понятно. У ученых больше знаний, они же старше и корней у них больше, но мы догадались про дерево и слово. III. Формулировка темы урока. - Какое значение слова КОРЕНЬ важно на уроке русского языка? Попробуйте сами сформулировать тему нашего урока. Учащиеся формулируют тему урока – Корень слова. - А разве эта тема для вас новая? - Каковы же тогда цели нашей работы? Учащиеся дают варианты ответов. Учитель обобщает и открывает запись на доске: Цели урока: Узнать новое об известном Учиться находить корень слова и однокоренные слова по их лексическому значению. IV. Определение корня и однокоренных слов. – Вспомните, какое определение корня вы давали в начальных классах? - Сравните свой ответ с тем определением, что дает наш учебник 5 класса. Выделите ключевые слова. Работа по учебнику, стр.49 (часть2). Учащиеся выделяют ключевые слова и поясняют свой выбор. Учащиеся вспоминают лексическое значение слова. Групповая работа. Задание. Определить лексическое значение слов по корню: земляника, медведь, подушка, акваланг.
  • 3. V. – Итак, чтобы правильно написать корень слова, надо знать его лексическое значение. Докажем это. Работа в парах. Задание. Зачеркнуть «ненужную» букву и выделить корень. Для работы предлагается следующие предложения: На скалу набрасывались яростные ва/о лы. У реки пасутся ва/о лы. Ветер разве/и вает праздничные флаги. Иван настойчиво разве/и вает силу воли. Я да/о ю сигнал. Я да/о ю корову. - Проверьте по ключу правильность своей работы. Сделайте вывод по вашим наблюдениям. VI. Физкультминутка. VII. А теперь поиграем. Игра «Третье лишнее» 1. Соль, солонка, солнце 2. Лес, лестница, лесник. 3. Больной, больница, большой. 4. Гора, горный, гореть. 5. Нос, выносить, носовой 6. Косичка, косить, покос. Задание. Записать только однокоренные слова, исключив «лишнее» слово. Выделить корни. Индивидуальная работа. Проверка выполненной работы. VIII. Групповая работа – упражнение в подборе однокоренных слов.
  • 4. Игра «Одень корень». Каждая группа получает на листочке корень слова, который нужно «одеть», т.е. добавляя приставки и суффиксы, подобрать как можно больше однокоренных слов. IX. Повторение и закрепление орфограммы «Безударная гласная в корне слова» Приложение Ученики работают в группах, анализируют слова, доказывают способы проверки, добавляют свои примеры. Заслушиваем представителя от каждой группы, сверяем правильность выполненного задания, вспоминаем правило проверки безударной гласной в корне. 2) – С безударными гласными, проверяемыми ударением, всё обстоит гораздо легче. Нашел слово того же корня, где эта гласная под ударением, и порядок! Гораздо сложнее с непроверяемыми гласными, их надо запомнить, а в случае затруднения справляться в орфографическом словаре. Нужно искать в словаре, а он такой большой! Каким образом нужно работать со словарём, чтобы это было быстро? - Вспомните принципы составления словарей Учащиеся обсуждают в группах и вспоминают, что словари составлены в алфавитном порядке, на верхней странице словаря уже есть первый слог и т.д. Задания на выбор 1. Подобрать из орфографического словаря слова с безударной гласной, непроверяемой ударением. или 2. Вставить пропущенные буквы в слова с непроверяемой безударной гласной, проверить по ключу или словарю (5-6 слов).
  • 5. X. Повторим теорию. Тест. Приложение 1 XI. Рефлексия – осознание пройденного пути. Дети высказывают свое мнение об уроке: что они чувствовали, думали во время урока, о чем переживали. Учитель предлагает начать свое высказывание со слов: Я думаю… Я чувствую… Я испытал трудности… XII. Домашнее задание По выбору – 1) упражнение 50 2) придумать игру «4 лишний».