Modul Ajar Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) - Kegiatan Ekonomi - Fase C.pdf
1. INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Ammar Nur Ashri, S.Pd
Instansi : SD Negeri Teguhan
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Kelas : V
4. Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 x 35 menit )
TUJUAN PEMBELAJARAN
Bab/Topik : 7. Daerah Kebangganku/ Kondisi Perekonomian di Daerahku
Fase : C
Elemen : Kegiatan Ekonomi
Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi aktivitas ekonomi yang ada di daerah tempat
tinggalnya.
2. Peserta didik dapat menentukan aktivitas ekonomi andalan daerahnya.
Konsep Utama: menganalisis jenis aktivitas ekomoni berdasarkan kondisi geografis
dan sumber daya alam.
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mengenal berbagai macam kegiatan ekonomi
masyarakat dan ekonomi kreatif di lingkungan sekitar. Dengan penuh kesadaran,
peserta didik melakukan suatu tindakan atau mengambil suatu keputusan yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahaman terhadap
kekayaan kearifan lokal yang berlaku di wilayahnya serta nilai-nilai ilmiah dari
kearifan lokal tersebut.
KOMPETENSI AWAL
Mengetahui istilah “Sumber Daya Alam”
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertawakal kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Berkebhinekaan Global
3. Gotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif
MODUL AJAR IPAS
2. SARANA DAN PRASARANA
Ruang kelas dengan perangkat elektronik berupa proyektor, speaker, dan
laptop.
Buku paket guru dan siswa
Pengaturan kelas ditata sesuai jumlah siswa dan kelompoknya.
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular fase C kelas V : tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
MODEL PEMBELAJARAN: PBL
METODE PEMBELAJARAN: Presentasi, Diskusi Kelompok
MODA PEMBELAJARAN : Pertemuan dilaksanakan secara LURING ( pertemuan tatap muka )
KOMPONEN INTI
Peserta didik mengenal berbagai macam kegiatan ekonomi masyarakat dan ekonomi
kreatif di lingkungan sekitar.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu menganalisis jenis aktivitas ekomoni berdasarkan kondisi
geografis dan sumber daya alam.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa saja bentuk aktivitas perekonomian di daerahku?
2. Apakah aktivitas perekonomian andalan daerahku?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal
Pengkondisian
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan
dengan berdoa sebelum memulai kegiatan dipimpin oleh salah seorang siswa.
2. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu nasional wajib “Dari Sabang
Sampai Merauke”.
3. Guru menanyakan kabar dan persensi kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan sikap yang
akan dinilai. (Kreatif dan bernalar kritis)
5. Peserta didik menyanyikan yel-yel supaya semangat dalam melakukan
pembelajaran.
3. Apersepsi
6. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya jawab dengan
pertanyaan : (Communication)
• Dari diskusi kita sebelumnya, apa itu sumber daya alam?
• Apa contoh sumber daya alam yang kamu ketahui?
(Guru dapat memberi kesempatan pada 5 siswa yang mau berbagi)
Kegiatan inti
Problem Based Learning
Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Guru meminta siswa untuk melakukan kegiatan literasi terhadap bacaan tentang
“Aktivitas Ekonomi Masyarakat Indonesia”.
2. Siswa mampu menghubungkan isi teks terhadap aktivitas ekonomi di daerahnya.
(communication, Critikal Thingking)
3. Guru membagikan lembar kerja tentang macam-macam aktivitas ekonomi yang
ada di daerahnya. (Critical thingking, mandiri)
Mengorganisasikan kerja peserta didik
4. Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengamati aktivitas
ekonomi lingkungan sekitar sekolah melalui PPT. (Mengamati, Critikal
Thingking)
5. Siswa bersama guru mengobservasi mengenai aktivitas ekonomi dan
memberikan ceklist pada worksheet online.
6. Siswa menyanyikan lagu jenis-jenis aktivitas ekonomi.
Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok
7. Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri 5-6 orang peserta
didik. (Critical thingking, Communication, GotongRoyong)
8. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok.
9. Siswa melakukan diskusi mengenai LKPD yang telah dibagikan Bersama
teman kelompok.
10. Peserta didik yang kesulitan bisa bertanya kepada guru untuk
mendapatkan penjelasan dan arahan.
11. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai LKPD yang telah
dikerjakan.
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
12. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
13. Siswa menerima masukan dari kelompok lain mengenai hasil diskusi yang telah
dipresentasikan.
Menganalisis Dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
14. Melalui diskusi antar kelompok, siswa dapat menganalisis aktivitas ekonomi
masyarakat yang ada di perkotaan dan perdesaan.
15. Siswa menyampaikan hal yang bisa dilakukan sebagai pelaku ekonomi agar
dapat meningkatkan perekonomian daerahnya masing-masing.
4. Kegiatan Akhir
Merangkum
1. Peserta didik menarik kesimpulan hasil belajar secara bersama-sama.
2. Guru bertanya Kembali mengenai materi yang telah dipelajari. (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
4. Melakukan penilaian hasil belajar siswa.
Tindak lanjut
5. Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa sesuai dengan
keyakinan masing-masing.
REFLEKSI
Refleksi pembelajaran
Refleksi guru merupakan penilaiaan yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga
mengevaluasikegiatanbelajaryangdilakukanselamasatukalipertemuan.Refleksigurubertujuan
untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran yang kemudian dijadikan
bahanevaluasiuntukpembelajaranberikutnya.
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
2 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap
peserta oleh pemahaman peserta didik?
3 Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan
makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4 Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif
untuk menerjemahkan tujuan pembelajaran?
5 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari
norma-norma?
6 Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
5. Refleksi Peserta Didik
ASESMEN/ PENILAIAN
Penilaian
Informasi untuk mendapatkan bukti tujuan pembelajaran yang tercapai oleh peserta didik dapat
diperoleh dari penilaian setiap proses kegiatan pembelajaran. Penilaian terhadap pencapaian
materi yang disampaikan selama kegiatan pembelajaran berlangsung meliputi sikap,
pengetahuan, dan keterampilan dalam unjuk kerja hasil karya/proyek. Penilaian ini dilakukan
dengan tujuan agar guru mampu melihat kecenderungan sikap peserta didik dalam mencintai
sesame manusia dan lingkungannya serta menghargai kebhinekaan.
a. Penilaian Sikap
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada awal
pembelajaran, diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan. Penilaian ini
bertujuan untuk melihat sikap peserta didik dalam mencintai sesame manusia dan
lingkungannya serta menghargai kebhinekaan, seperti Bersiap dalam memulai keguatan,
khusyuk dalam berdoa, menghormati guru dan orang lain, menghargai pendapat orang lain,
mengungkapkan apresiasi, serta pengambilan dan pelaksanaan keputusan.
Pedoman Penilaian Rubrik Sikap
Kriteria
penilaian
Perlu
bimbingan
(1)
Perlu
peringatan
(2)
Berusaha
dengan baik
(3)
Pemantapan
(4)
Istimewa
(5)
Penerapan
Nilai-Nilai
Pancasila
Belum mampu
dalam bersiap
memulai
kegiatan,
khidmat
dalam berdoa,
menghormati
guru,
menghargai
pendapat
orang lain,
dan
mengungkapk
an apresiasi
dengan
bantuan guru.
Sadar dalam
bersiap
memulai
kegiatan,
khidmat
dalam berdoa,
menghormati
guru,
menghargai
pendapat
orang lain,
dan
mengungkapk
an apresiasi
dengan
bantuan guru.
Berusaha
dalam bersiap
memulai
kegiatan,
khidmat
dalam berdoa,
menghormati
guru,
menghargai
pendapat
orang lain,
dan
mengungkapk
an apresiasi
tanpa bantuan
guru.
Mampu dalam
bersiap
memulai
kegiatan,
khidmat
dalam berdoa,
menghormati
guru,
menghargai
pendapat
orang lain,
dan
mengungkapk
an apresiasi
tanpa bantuan
guru.
Mandiri dan
berani unjuk
diri dalam
bersiap
memulai
kegiatan,
khidmat
dalam berdoa,
menghormati
guru,
menghargai
pendapat
orang lain,
dan
mengungkapk
an apresiasi.
Memahami
materi yang
Belum siap
dan mampu
Sadar dalam
menerima
Berusaha
dalam
Mampu dalam
menerima
Bersiap diri
dan mampu
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dalam
pembelajaran ini?
2 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil
belajarmu?
3 Bagaimana perasaanmu saat mengikuti pembelajaran
yang telah dilaksanakan?
4 Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
6. disampaika
n
dalam
menerima
materi dan
informasi
dengan
bantuan guru.
materi dan
informasi
dengan
bantuan guru.
menerima
materi dan
informasi
tanpa bantuan
guru.
materi dan
informasi
tanpa bantuan
guru.
dalam
menerima
materi dan
informasi.
Menggali
dan
menjelaska
n informasi
atau
menceritak
an ulang
cerita
Belum mampu
dalam
menyajikan
informasi atau
menyampaika
n kembali
cerita dengan
bantuan guru.
Sadar dalam
menyajikan
informasi atau
menyampaika
n kembali
cerita dengan
bantuan guru.
Berusaha
dalam
menyajikan
informasi atau
menyampaika
n hembali
cerita tanpa
bantuan guru.
Mampu
menyajikan
informasi atau
menyampaika
n kembali
cerita tanpa
bantuan guru.
Mandiri dan
berani dalam
menyajikan
informasi atau
menyampaika
n kembali
cerita.
Bekerja
sama dalam
diskusi
kelompok
Belum mampu
mengatur diri,
bekerja sama
dalam
kelompok,
pengambilan
dan
pelaksanaan
keputusan,
serta
menyelesaika
n masalah
dengan
bantuan guru.
Sadar dalam
mengatur diri,
bekerja sama
dalam
kelompok,
pengambilan
dan
pelaksanaan
keputusan,
serta
menyelesaika
n masalah
dengan
bantuan guru.
Berusaha
dalam
mengatur diri,
bekerja sama
dalam
kelompok,
pengambilan
dan
pelaksanaan
keputusan,
serta
menyelesaika
n masalah
tanpa bantuan
guru.
Mampu dalam
mengatur diri,
bekerja sama
dalam
kelompok,
pengambilan
dan
pelaksanaan
keputusan,
serta
menyelesaika
n masalah
tanpa bantuan
guru.
Mandiri dan
berani dalam
mengatur diri,
bekerja sama
dalam
kelompok,
pengambilan
dan
pelaksanaan
keputusan,
serta
menyelesaika
n masalah.
b. Penilaian Pengetahuan
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa ketika mengerjakan
lembar aktivitas atau soal latihan yang diberikan. Penilaian ini bertujuan untuk melihat
pemahaman siswa dalam menyerap dan menerima materi atau informasi yang berkaitan
dengan Sumber Daya Alam.
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Barang kebutuhan apa sajakah yang kalian gunakan setiap hari ? Kalian bisa menyebutkan
dari kebutuhan primer, sekunder dan tersier.
2. Dimanakah kalian dapat menemukan barang kebutuhan tersebut ?
3. Hasil produksi di bidang apakah barang tersebut ?
4. Menurut kalian apakah barang kebutuhan itu merupakan produk daerah kalian ?
5. Adakah barang kebutuhan di rumah kalian yang bukan merupakan produk daerah kalian ?
6. Saat ini, kalian termasuk konsumen yang merupakan salah satu pelaku ekonomi di daerah
kalian. Sebagai konsumen, apa yang akan kalian lakukan untuk meningkatkan
perekonomian di daerah kalian ?
7. Jadi, hal apa saja yang bisa dilakukan untuk meningkatkan perekonomian daerah kalian ?
7. Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1 Bervariasi 10
2 Bervariasi 10
3 Bervariasi 10
4 Bervariasi. Bisa iya karena bahan baku barang tersebut tersedia dan
diproduksi juga di daerah sendiri. Bisa juga tidak, karena bahan baku
bukan berasal dari daerah sendiri dan tidak diproduksi di wilayah
setempat (di datangkan dari daerah lain).
20
5 Bervariasi 10
6 Bervariasi. Bisa dengan membeli produk lokal, membantu
mempromosikan produk lokal dengan mengenalkannya pada kerabat
yang ada di luar daerah, memberikan masukan positif untuk dapat
meningkatkan kualitas produk lokal dan sebagainya.
20
7 Bervariasi. Arahkan peserta didik untuk menemukan kesimpulan
bahwa mempelajari bidang perekonomian yang digeluti akan dapat
membantu meningkatkan perekonomian daerah.
20
Total Skor 100
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara mandiri
atau berkelompok. Guru dapat mengangkat topik atau materi tentang berbagai jenis aktivitas
ekonomi berdasarkan pemanfaatan SDA dalam kehidupan sehari hari.
Sragen, 3 Januari 2023
Mengetahui
Kepala SDN Teguhan Guru Kelas V
SUTARMIN, S.Pd.SD Ammar Nur Ashri, S.Pd
NIP. 19680109 199404 1 001 NIP. 19950701 202221 2 009
8. BAB 7: DAERAH KEBANGGANKU
TOPIK : Kondisi Perekonomian di Daerahku
10. SDA
(Sumber Daya Alam)
APA ITU SUMBER DAYA ALAM?
Jika memerhatikan sekeliling, kita menggunakan banyak
benda untuk membantu pekerjaan sehari-hari, misalnya
kursi untuk duduk, pensil untuk menulis, sendok untuk
makan, dan lain sebagainya. Bahan-bahan pembuat
benda tersebut berasal dari alam. Segala sesuatu di alam
yang digunakan manusia untuk bertahan hidup adalah
sumber daya alam (SDA).
JENIS SDA
SDA dapat dibagi ke dalam jenis hayati dan nonhayati.
SDA hayati berupa makhluk hidup, yaitu hewan dan
tumbuhan. SDA nonhayati merupakan benda mati,
misalnya tanah, air, udara, minyak bumi, dan lain
sebagainya
KETERSEDIAAN SDA
Beberapa SDA selalu tersedia dan dengan cepat
terbarukan jika digunakan manusia. Namun, ada juga SDA
yang membutuhkan waktu lama untuk tersedia kembali
yang disebut tak terbarukan.
11. RAGAM
KEGIATAN EKONOMI
PRODUKSI
Produksi merupakan kegiatan
untuk menghasilkan suatu
barang atau jasa. Orang yang
menghasilkan barang atau jasa
disebut produsen.
tujuannya untuk memenuhi
kebutuhan para pembeli atau
konsumen dan mencari
keuntungan dalam
menghasilkan barang dan jasa.
DISTRIBUSI
Distribusi merupakan kegaiatan
menyalurkan barang atau jasa
dari pihak produsen kepada
pihak konsumen. Orang yang
melakukan distribusi disebut
distributor. Tugas utama dari
kegiatan distribusi yaitu membeli
barang-barang dari pihak
produsen untuk kemudian dijual
kepada pihak konsumen.
KONSUMSI
Kegiatan konsumsi adalah kegiatan
ekonomi yang menghabiskan nilai
guna suatu barang atau jasa secara
berangsur-angsur atau langsung
habis. Contohnya seperti anak
sekolah yang membeli alat tulis di
toko buku, remaja yang membeli
kuota internet di gerai pulsa,
ataupun perusahaan otomotif yang
membeli bahan baku produksi.
Pelaku yang melakukan kegiatan
konsumsi disebut konsumen.
APA ITU?
Kegiatan ekonomi adalah sebuah aktivitas yang dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. manusia
memerlukan bantuan dari orang lain untuk menjalankan kegiatan ekonomi.
APA SAJA MACAMNYA?
*mengamati kegiatan ekonomi di sekitar tempat tinggal
12. KEGIATAN EKONOMI DI SEKITAR DAERAH
TEMPAT TINGGAL DAN SEKOLAH
Kedelai
dicuci dan
direndam
selama 2 jam
Penggilingan
kedelai
Perebusan
kedelai
Penambahan
asam cuka dan
pengendapan
(ditunggu dan
diaduk pelan
hingga terbentuk
endapan)
Pencetakan
dan
pengepresan
Penyaringan
kedelai, ampas
dari kedelai
dimanfaatkan
sebagao pakan
ternak dan air
kedelai di
gunakan untuk
membuat sari
kedelai
Pemotongan
tahu
Pengemasan
tahu dan siap
untuk di
pasarkan
Sentra Produksi Tahu
17. Aktivitas Ekonomi Masyarakat Indonesia
Indonesia adalah negara berkembang yang secara geografis terletap pada garis khatulistiwa. Letak
geografis Indonesia menjadikannya negara beriklim tropis yang mendukung banyak aktivitas ekonomi
masyarakatnya. Aktivitas ekonomi adalah aktivitas masyarakat dalam produksi, distribusi, dan juga konsumsi
suatu barang dalam memenuhi kebutuhan sehari-hari.
Iklim dan juga kondisi geografis yang strategis, membuat Indonesia memiliki banyak aktivitas ekonomi seperti
pertanian, kehutanan, peternakan, perikanan, pertambangan, industri, dan perdagangan.
Aktivitas Ekonomi Kehutanan
Indonesia merupakan negara dengan hutan yang luas dan dipenuhi oleh berbagai jenis tumbuhan. Dilansir
dari Food and Agriculture Organization of United Nations, Indonesia memiliki 144 juta hektar hutan atau 10
persen dari hutan tropis dunia dan 60 persen dari hutan tropis Asia. Luasnya daerah hutan Indonesia ditambah
dengan iklim yang mendukung membuat aktivitas kehutanan menjadi salah satu penunjang ekonomi
kehutanan. Contohnya adalah produksi kayu jati, pinus, mahoni, agatis atau damar, dan juga rotan.
Aktivitas Ekonomi Pertanian dan Perkebunan
Kondisi geografis Indonesia membuatnya memiliki iklim tropis yang sangat cocok bagi pertumbuhan
tanaman. Iklim tropis membuat Indonesia disinari Matahari yang cukup, curah hujan yang bagus, dan juga
musim tanam yang panjang sehingga bagus bagi sektor pertanian. Terdapat banyak hasil pertanian dan
perkebunan seperti beras, umbi-umbian, sayur-sayuran, buah-buahan, dan juga kacang-kacangan. Namun
hasil pertanian yang diekspor dalam jumlah besar adalah karet, kelapa sawit, kakao, dan kopi.
Aktivitas Ekonomi Peternakan
Peternakan adalah salah satu aktivitas ekonomi yang besar di Indonesia. Contoh aktivitas ekonomi
perternakan adalah produksi daging sapi, daging ayam, daging kambing, telur, susu sapi, susu kambing, susu
domba, serta kulit dan bulu hewan.
Aktivitas Ekonomi Perikanan
Dilansir dari Website Resmi Pemerintah Provinsi Jawa Barat, Indonesia negara maritim dengan 17.499
pulau dan peraian seluas 5,8 juta kilometer persegi. Hal ini membuat Indonesia memiliki sector perikanan
yang sangat besar. Contoh aktivitas ekonomi adalah produksi kepiting, udang, tuna, cakalang, rumput laut,
nila, mujair, kerapu, dan ikan-ikan lainnya.
Aktivitas Ekonomi Pertambangan
Tanah Indonesia kaya akan berbagai macam sumber daya alam terutama hasil tambang yang menjadi
salah satu penyokong ekonomi masyarakat. Contoh aktivitas pertambangan di Indonesia adalah
pertambangan emas, timah hitam, perak, gas alam, minyak bumi, batu bara, belerang, bijih besi, perunggu,
nikel, tembaga, dan alumunium.
Aktivitas Ekonomi Perdagangan
Indonesia memiliki banyak sekali industri yang menyokong sektor perdagangan. Beberapa barang bahkan
menjadi komoditas unggulan Indonesia seperti alas kaki, bahan tekstil, elektronika, otomotif, dan juga
furnitur.
Aktivitas Ekonomi Pariwisata
Indonesia memiliki bentang alam tropis yang sangat indah sehingga banyak dikunjungi turis mancanegara
untuk berpariwisata. Dimulai dari gunung berapi, kawah, air terjun, belasan ribu pulau yang indah, pantai
yang bermacam-macam, warisan budaya, hewan-hewan eksotis, buah-buahan eksotis, lautan luas, hingga
terumbu karang yang indah membuat pariwisata Indonesia sangatlah digemari oleh turis mancanegara.
19. TUGAS MANDIRI
(EVALUASI FORMATIF 1)
Nama :
Nomor :
Amati kegiatan ekonomi di lingkungan sekitarmu
1. Sebutkan Kelompok kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia yang berada pada bidang :
a. Jasa
:........................................................................................................................................
...........
b. Produksi
:..........................................................................................................................................
...........
c. Distribusi
:..........................................................................................................................................
...........
d. Konsumsi
:..........................................................................................................................................
...........
2. Ibu guru membeli mie ayam secara online. Temukan kegiatan ekonomi dari kegiatan
tersebut yang dapat menjadi peluang usaha!
...................................................................................
(EVALUASI FORMATIF 2)
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Barang kebutuhan apa sajakah yang kalian gunakan setiap hari ? Kalian bisa menyebutkan dari
kebutuhan primer, sekunder dan tersier.
2. Dimanakah kalian dapat menemukan barang kebutuhan tersebut ?
3. Hasil produksi di bidang apakah barang tersebut ?
4. Menurut kalian apakah barang kebutuhan itu merupakan produk daerah kalian ?
5. Adakah barang kebutuhan di rumah kalian yang bukan merupakan produk daerah kalian ?
6. Saat ini, kalian termasuk konsumen yang merupakan salah satu pelaku ekonomi di daerah kalian.
Sebagai konsumen, apa yang akan kalian lakukan untuk meningkatkan perekonomian di daerah
kalian ?
7. Jadi, hal apa saja yang bisa dilakukan untuk meningkatkan perekonomian daerah kalian ?