2
Most read
4
Most read
6
Most read
https://www.modulguruku.com
MODUL AJAR
DISTRIBUSI PELUANG
INFORMASI UMUM
I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : .....................................................................................
Satuan Pendidikan : SMA Modul Guruku
Kelas / Fase : X (Sepuluh) / E
Mata Pelajaran : Matematika
Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2)
Tahun Penyusunan : 2022
II. KOMPETENSI AWAL
Perkenalkan bab ini dengan Pembuka Bab dan menanyakan siswa kapan konsep peluang
muncul di dalam kehidupan mereka sehari-hari. Setelah itu, sampaikan dua pertanyaan
pemantik dan beri tahu siswa bahwa mereka akan memikirkan dan mencoba mendapatkan
jawaban terhadap dua pertanyaan ini selama pembelajaran bab mengenai peluang.
III. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif,
inovatif, mandiri, berkebhinekaan global
IV. SARANA DAN PRASARANA
 2 buah dadu dengan warna yang berbeda jika memungkinkan.
 Uang logam (100, 200, 500, atau 1.000 rupiah).
V. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
VI. MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
(PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menentukan ruang sampel sebuah kejadian majemuk.
 Membuat distribusi peluang kejadian.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peluang bertujuan mengembangkan kemampuan siswa untuk memahami dan bernalar
mengenai peluang atau probabilitas. Siswa akan dapat merepresentasikan ruang sampel
untuk kejadian majemuk dengan tabel dan menyatakan dalam bentuk tabel distribusi peluang
untuk memahami hasil seragam atau tidaknya setiap hasil dalam percobaan peluang.
https://www.modulguruku.com
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Ada berapa kemungkinan hasil melempar sebuah dadu normal (6 sisi)?
 Berapa peluang mendapatkan angka 1 dari melempar sebuah dadu?
 Berapa peluang mendapatkan angka 7?
 Berapa peluang mendapatkan salah satu angka dari 1 sampai 6?
 Berapa peluang mendapatkan angka ganjil, angka genap, dan bilangan prima?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuanpembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.
Kegiatan Inti (90 Menit)
 Mulai aktivitas pembelajaran dengan jenis-jenis permainan papan apa yang disukai atau
pernah dimainkan oleh siswa.
 Kemudian minta siswa melakukan Eksplorasi 8.1. Mereka dapat menggunakan dadu jika
tersedia atau teknologi https://virtualdiceroll.com/2/en/two-dice jika tersedia akses daring.
 Siswa dapat melakukan eksplorasi sendiri-sendiri terlebih dahulu kemudian baru diskusi
secara berpasangan atau dalam kelompok, atau langsung bekerja sama berpasangan atau
di dalam kelompok.
1. Berikut ini tabel yang sudah dilengkapi.
Angka pada Dadu Putih
Apa arti 3, 2? Apakah berbeda dengan 2, 3? Mengapa?
3, 2 di sini artinya angka 3 pada dadu warna merah dan angka 2 pada dadu warna
putih, dan berbeda dengan 2, 3 yaitu angka 2 pada dadu merah dan angka 3 pada
dadu putih. Karena warna kedua dadu berbeda, maka urutan menjadi penting.
2. Jika dilihat dari tabel, setiap kotak atau hasil berbeda satu sama lain. Misalnya,
https://www.modulguruku.com
hanya ada satu cara mendapatkan 5, 4, yaitu dadu merah 5 dan dadu putih 4.
Demikian juga untuk setiap kotak, hanya ada satu cara mendapatkan, sehingga
Peluangnya .
Jika kedua dadu warna sama dan tidak dibedakan mana dadu pertama dan mana
dadu kedua, maka urutan tidak menjadi penting dan hasil, misalnya 4, 5 dan 5, 4
dianggap sama. Bagian yang diarsir pada tabel berikut ini tidak lagi diperlukan,
dan untuk setiap hasil (kecuali yang angkanya sama) terdapat 2 cara.
Angka pada Dadu Putih
3. Peluang mendapatkan angka yang sama pada kedua dadu sebenarnya sama besarnya
dengan peluang angka yang lain.
4. Untuk menjawab pertanyaan ini, maka kita melihat tabel dan menghitung semua yang
ada setidaknya satu angka 5, yaitu ada 11 seperti yang terlihat di tabel berikut, maka
peluangnya adalah Angka pada Dadu Putih
5. Peluang mendapatkan setidaknya satu angka 4 adalah dan peluang
mendapatkan dua angka yang sama adalah Oleh karena itu, peluang mendapatkan
angka 4 lebih besar daripada peluang mendapatkan angka yang sama.
Angka pada Dadu Putih
https://www.modulguruku.com
 Pada bagian eksplorasi, biarkan siswa mencoba dan tidak dituntut pasti mendapatkan
jawabannya. Tujuannya adalah supaya mereka mulai memikirkan bagaimana cara
menggunakan tabel hasil kemungkinan untuk mulai memikirkan peluang kejadian tertentu.
 Kaitkan hasil eksplorasi siswa dengan penjelasan konsep dan tampilkan contohcontoh
bagaimana menentukan peluang berdasarkan tabel ruang sampel. Khususnya, arahkan
perhatian siswa pada penggunaan “dan’' dan “atau” pada contoh-contoh tersebut. Minta
siswa membandingkan kembali dengan hasil mereka pada eksplorasi, dan diskusikan jika
masih ada yang masih belum jelas atau membingungkan.
 Mintalah siswa mengerjakan Latihan 1 untuk memeriksa pemahaman mereka.
 Mereka dapat mengacu pada tabel ruang sampel yang sudah dibuat sebelumnya untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dandiakhiri dengan berdoa.
E. ASESMEN
 Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa
jawaban siswa dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau
kembali
 Guru memeriksa kelengkapan lembar pengamatan siswa
 Asesmen ini dibuat Individu, kelompok, peforma dan tertulis- formatif dan sumatif
https://www.modulguruku.com
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Kaitkan hasil eksplorasi siswa dengan penjelasan konsep dan tampilkan contohcontoh
bagaimana menentukan peluang berdasarkan tabel ruang sampel. Khususnya, arahkan
perhatian siswa pada penggunaan “dan’' dan “atau” pada contoh-contoh tersebut. Minta
siswa membandingkan kembali dengan hasil mereka pada eksplorasi, dan diskusikan jika
masih ada yang masih belum jelas atau membingungkan.
 Mintalah siswa mengerjakan Latihan 1 untuk memeriksa pemahaman mereka. Mereka
dapat mengacu pada tabel ruang sampel yang sudah dibuat sebelumnya untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan tersebut.
 Bagi siswa yang kecepatan belajarnya tinggi (advanced), minta mereka mengerjakan
bagian Mandiri dan/atau bagian Bernalar tanpa bantuan, dan minta mereka untuk
memikirkan pertanyaan-pertanyaan yang dapat diajukan untuk kejadian melempar dua
uang logam. Pada saat yang sama, guru dapat mendampingi siswa yang mengalami
kesulitan.
Remedial
Bagi siswa yang mengalami kesulitan, minta siswa membuat tabel seperti berikut ini,
kemudian mengarsir untuk jumlah 2 menggunakan satu warna dan jumlah 3 dengan warna
lain. Tanyakan, “Untuk jumlah 2 atau jumlah 3 maka apakah kalian menggabungkan keduanya
atau mencari irisan yang memenuhi dua-duanya?” Arahkan siswa untuk melihat bahwa untuk
“atau” maka cukup salah satu dipenuhi sehingga untuk menghitung peluang jumlah hasil yang
diinginkan merupakan gabungan dari kedua kejadian. Lakukan yang serupa untuk soal-soal
berikutnya, namun kurangi bantuan atau arahan yang diberikan sehingga siswa dapat mandiri
mengerjakannya.
Bagi siswa yang kecepatan belajarnya tinggi (advanced), minta mereka membuat pertanyaan-
pertanyaan tambahan untuk dijawab, baik sendiri maupun oleh teman yang juga memiliki
kecepatan belajar tinggi. Minta mereka juga mencatat jika ada pertanyaan yang tidak dapat
mereka jawab dengan informasi yang ada.
G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Sebagai penutup dari pembelajaran subbab ini, ajak siswa untuk merefleksikan apa yang
sudah mereka pelajari melalui dua pertanyaan.
 Apa perbedaan antara ruang sampel dan distribusi peluang?
Sampel Jawaban: Ruang sampel menyatakan himpunan dari semua hasil yang mungkin
dalam percobaan peluang, sedangkan distribusi peluang menyatakan peluang terjadinya
https://www.modulguruku.com
masing-masing hasil. Ruang sampel berupa himpunan, sedangkan distribusi peluang
berupa angka tunggal.
 Mengapa hasil dari ruang sampel melempar dua dadu sama kemungkinannya?
Sampel Jawaban: Hasil dari ruang sampel melempar dua dadu sama kemungkinannya
karena kejadian dadu pertama tidak memengaruhi dadu kedua. Terdapat 36 elemen dalam
himpunan ruang sampel sehingga setiap hasil memiliki peluang yang sama yaitu .
Asumsi di sini adalah kejadian 1,2 berbeda dengan kejadian 2,1.
Aktivitas ini dapat dilakukan secara bersamaan dengan melakukan Think-Pair- Share, yaitu
meminta masing-masing siswa memikirkan jawaban pertanyaan refleksi tersebut, kemudian
berpasangan saling membagikan jawaban, memodifikasi jawaban sesuai hasil berbagi dengan
pasangan, dan kemudian menyampaikan di kelas. Guru dapat melakukan penilaian formatif
berdasarkan jawaban dari siswa sehingga dapat menekankan kembali konsep utama sesuai
dengan tujuan pembelajaran, atau memperbaiki miskonsepsi yang masih dimiliki oleh siswa.
Aktivitas ini juga dapat dilakukan secara mandiri oleh individu siswa dengan menuliskan dalam
jurnal refleksi mereka jika waktu yang tersedia singkat dan tidak memungkinkan untuk
mengadakan diskusi bersama. Guru kemudian dapat mengumpulkan hasil refleksi dan
memberikan umpan balik terhadap pemahaman masing-masing siswa.
LAMPIRAN- LAMPIRAN
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Latihan 8.1
1. Coba kalian tentukan peluang untuk kejadian berikut ini:
a. jumlah 2 atau 3
b. jumlah lebih besar daripada 3
c. jumlah setidaknya 3
d. jumlah lebih kecil daripada 3
Distribusi peluang adalah deskripsi dari semua kemungkinan hasil dari situasi acak bersama
dengan peluang terjadinya masing-masing. Distribusi peluang berbeda dari ruang sampel
karena semua hasil harus berupa angka tunggal dan peluang harus ditentukan. Misalnya, Tabel
8.2 distribusi peluang di bawah ini menunjukkan semua kemungkinan jumlah yang bisa
diperoleh dari lemparan dua dadu.
Tabel 8.2 Distribusi Peluang untuk Jumlah Dua Dadu
Salin dan lengkapi distribusi peluang ini dengan mengisi peluangnya.
a. Berapa jumlah dari semua peluang?
https://www.modulguruku.com
b. Bagaimana kalian dapat menggunakan tabel distribusi peluang untuk mencari peluang pada
Latihan 8.1?
Latihan 8.2
1. Misalnya kalian melempar dua dadu dan mencatat angka yang lebih besar daripada dua dadu
tersebut. (Jika angkanya sama, catat angka tersebut.)
a. Gunakan ruang sampel pada Eksplorasi 8.1 untuk membantu kalian melengkapi tabel
distribusi peluang untuk situasi ini.
b. Berapa peluang bahwa angka yang lebih besarnya adalah 3? Adalah 2 atau 3? Adalah 3
atau kurang? Adalah lebih dari 3?
2. Sekarang misalnya kalian melempar dua dadu dan mencatat nilai mutlak dari selisih kedua
bilangan.
a. Gunakan ruang sampel pada Eksplorasi 8.1 untuk membantu kalian melengkapi tabel
distribusi peluang untuk situasi ini.
b. Berapa peluang bahwa nilai mutlak dari selisihnya adalah 3? Adalah 2 atau 3? Adalah
setidaknya 2? Adalah tidak lebih dari 2?
Tabel 8.3 Distribusi Peluang untuk Jumlah Gambar pada Uang Logam
https://www.modulguruku.com
Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Distribusi Peluang
Dalam mendesain permainan, perlu dipastikan bahwa peluang untuk menang sama besarnya
untuk setiap pemain. Sering kali permainan tersebut menggunakan dadu untuk menentukan
jumlah langkah. Dadu memiliki bentuk simetris dan dengan asumsi dadu tersebut adil sehingga
setiap sisi memiliki kemungkinan yang sama besarnya saat dadu dilempar.
Eksplorasi 8.1 Distribusi Peluang
Misalnya kalian melempar dua buah dadu yang memiliki warna berbeda, satu merah dan satu
putih.
1. Ayo salin dan lengkapi Tabel 8.1 untuk menunjukkan semua kemungkinan hasil melemparkan
sekali kedua dadu tersebut.
Tabel 8.1 Ruang Sampel untuk Kejadian Melempar Dadu Merah dan Dadu Putih
2. Apakah semua hasil sama kemungkinannya?
3. Apakah peluang mendapatkan angka yang sama pada kedua dadu adalah sama besarnya?
4. Berapa peluang mendapatkan setidaknya satu dadu yang menunjukkan angka 5?
5. Mana yang lebih memungkinkan, mendapatkan setidaknya satu angka 4 atau mendapatkan
dua angka yang sama? Jelaskan.
Tabel 8.1 pada eksplorasi disebut sebagai ruang sampel untuk situasi melempar dua dadu.
Sebuah ruang sampel merupakan himpunan semua kemungkinan hasil. Untuk dadu yang adil,
semua 36 hasil pada ruang sampel sama kemungkinannya untuk terjadi. Sama kemungkinan
artinya setiap hasil memiliki peluang yang sama untuk terjadi. Ketika hasil sama kemungkinannya,
peluang sebuah kejadian ditentukan oleh
https://www.modulguruku.com
Contoh:
https://www.modulguruku.com
Lampiran 3
GLOSARIUM
Distribusi peluang : deskripsi dari semua kemungkinan hasil dari situasi acak, bersama
dengan peluang terjadinya masing-masing.
Ruang sampel : himpunan semua kemungkinan hasil yang didapatkan dari suatu
percobaan peluang.
Kejadian saling lepas : kejadian di mana tidak mungkin untuk terjadi pada hasil yang sama.
Peluang : kemungkinan yang mungkin terjadi/muncul dari sebuah peristiwa.
P(a dan b) : peluang bahwa kejadian a dan b terjadi pada hasil yang sama.
P(a atau b) : peluang bahwa kejadian a atau b terjadi.
Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Susanto, Dicky. 2021. Matematika SMA/SMK/ Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Nurdiansyah, Hadi dkk. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas X (Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam). Jakarta : Yrama Widya
Sutisna, E., 2020. Modul Pembelajaran SMA, Matematika Peminatan Kelas X. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia.

More Related Content

PDF
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS X FASE E
DOCX
MODUL AJAR PERTEMUAN 1 MATEMATIKA KELAS 7
PPTX
AKM STATISTIKA & PELUANG
DOCX
ATP Matematika Kelas X Fase E 2023/2024.docx
DOCX
KISI KISI PAS KELAS 8 MTK ganjil.docx
PPT
Ppt statistik smp kelas ix
PPT
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.ppt
DOCX
Prota Matematika Fase D Kelas 7 SMP
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS X FASE E
MODUL AJAR PERTEMUAN 1 MATEMATIKA KELAS 7
AKM STATISTIKA & PELUANG
ATP Matematika Kelas X Fase E 2023/2024.docx
KISI KISI PAS KELAS 8 MTK ganjil.docx
Ppt statistik smp kelas ix
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.ppt
Prota Matematika Fase D Kelas 7 SMP

What's hot (20)

PDF
Lkpd barisan dan deret
DOCX
Modul Matematika Fase E Kelas X.docx
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Deep Learning
PDF
Lkpd perbandingan
DOCX
Koneksi Matematika
DOCX
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
DOCX
ATP MATEMATIKA FASE D SMP KUMER 2024/2025.docx
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 9 Fase D Kurikulum Merdeka
PDF
PENILAIAN UNJUK KERJA MATEMATIKA
PDF
AKM SPLDV - Pertemuan 2
DOC
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
DOCX
Alur Tujuan Pembelajaran 7.docx
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 10 Deep Learning
DOC
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
DOCX
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
DOC
1 rpp pola bilangan
DOCX
RPP BANGUN DATAR
PDF
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
PDF
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
DOC
Analisis CP, TP dan ATP_Matematika X.doc
Lkpd barisan dan deret
Modul Matematika Fase E Kelas X.docx
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Deep Learning
Lkpd perbandingan
Koneksi Matematika
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
ATP MATEMATIKA FASE D SMP KUMER 2024/2025.docx
Modul Ajar Matematika Kelas 9 Fase D Kurikulum Merdeka
PENILAIAN UNJUK KERJA MATEMATIKA
AKM SPLDV - Pertemuan 2
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alur Tujuan Pembelajaran 7.docx
Modul Ajar Matematika Kelas 10 Deep Learning
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
1 rpp pola bilangan
RPP BANGUN DATAR
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Analisis CP, TP dan ATP_Matematika X.doc
Ad

Similar to Modul Ajar Kelas 10 Matematika Fase E Kurikulum Merdeka (20)

DOCX
Modul Ajar Bab 4.....................docx
DOCX
DOCX
Makalah matematika peluang
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 6 Fase C Kurikulum Merdeka
DOC
12. peluang
DOCX
Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 9 Fase D Kurikulum Merdeka - MODULKELAS.COM
DOCX
5. peluang kejadian majemuk
PPT
Materi Peluang kelas XII kurikulum merdeka
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran
PPTX
Math for High School Phase E _ Probability.pptx
DOCX
peluang matematika
DOCX
8b. peluang
DOCX
Format Alur Tujuan Pembelajara Kurikulum Merdeka docx.docx
DOCX
Rppdiscovery 170614025454
DOCX
Rpp discovery
DOC
Bab 1-peluang
PDF
Bab 1-peluang
PPTX
Theresia Damanik_Pengantar Teori Peluang_Pert. 2.pptx
Modul Ajar Bab 4.....................docx
Makalah matematika peluang
Modul Ajar Matematika Kelas 6 Fase C Kurikulum Merdeka
12. peluang
Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013
Modul Ajar Matematika Kelas 9 Fase D Kurikulum Merdeka - MODULKELAS.COM
5. peluang kejadian majemuk
Materi Peluang kelas XII kurikulum merdeka
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Math for High School Phase E _ Probability.pptx
peluang matematika
8b. peluang
Format Alur Tujuan Pembelajara Kurikulum Merdeka docx.docx
Rppdiscovery 170614025454
Rpp discovery
Bab 1-peluang
Bab 1-peluang
Theresia Damanik_Pengantar Teori Peluang_Pert. 2.pptx
Ad

More from Modul Guruku (20)

PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 12 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 12 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 3 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 3 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 3 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 3 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 3 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 2 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 2 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 2 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 2 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 5 Kurikulum Merdeka [modulguruku.com]
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 12 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 12 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 3 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 3 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 3 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 3 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 3 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 2 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 2 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 2 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 2 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 5 Kurikulum Merdeka [modulguruku.com]
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 4 Kurikulum Merdeka

Recently uploaded (20)

PPTX
bahan FGD_Kebijakan Pembelajaran Penilaian.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PPTX
Pembelajaran Mendalam dalam Kurikulum Berbasis Cinta.pptx
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 11...
PDF
PERKEMBANGAN SISTEM PERIODIK UNSUR
PDF
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Sabar dalam Menghadapi Musibah...
PDF
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 3 (Proxmox VE 9.0).pdf
PDF
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Cabang Iman: Keterkaitan antar...
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 1 Kurikulum Merdeka
PPTX
Aku Pribadi yang Unik Agama Katolik kelas 4.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Seni Budaya Kelas 1 Kurikulum Merdeka
DOCX
Daftar Judul Paper Artificial Intelligence in Information System
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Bahasa Arab Kelas 10 Ter...
PPTX
Contoh Soal TKA Geografi Kelas XIIhhffff
PPTX
Tugas_Guru_Wali_Permendikbud_11_2025.pptx
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 9 ...
PPTX
PPK - XII AKL KD KEWIRAUSAHAAN SMK1.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PDF
Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Analisis Contoh Studi Kasus Cabang Im...
PDF
Stop Bullying NO Bully in school SMA .pdf
bahan FGD_Kebijakan Pembelajaran Penilaian.pptx
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Pembelajaran Mendalam dalam Kurikulum Berbasis Cinta.pptx
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 11...
PERKEMBANGAN SISTEM PERIODIK UNSUR
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Sabar dalam Menghadapi Musibah...
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 3 (Proxmox VE 9.0).pdf
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Cabang Iman: Keterkaitan antar...
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Aku Pribadi yang Unik Agama Katolik kelas 4.pptx
Modul Ajar Deep Learning Seni Budaya Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Daftar Judul Paper Artificial Intelligence in Information System
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Bahasa Arab Kelas 10 Ter...
Contoh Soal TKA Geografi Kelas XIIhhffff
Tugas_Guru_Wali_Permendikbud_11_2025.pptx
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 9 ...
PPK - XII AKL KD KEWIRAUSAHAAN SMK1.pptx
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Analisis Contoh Studi Kasus Cabang Im...
Stop Bullying NO Bully in school SMA .pdf

Modul Ajar Kelas 10 Matematika Fase E Kurikulum Merdeka

  • 1. https://www.modulguruku.com MODUL AJAR DISTRIBUSI PELUANG INFORMASI UMUM I. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : ..................................................................................... Satuan Pendidikan : SMA Modul Guruku Kelas / Fase : X (Sepuluh) / E Mata Pelajaran : Matematika Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2) Tahun Penyusunan : 2022 II. KOMPETENSI AWAL Perkenalkan bab ini dengan Pembuka Bab dan menanyakan siswa kapan konsep peluang muncul di dalam kehidupan mereka sehari-hari. Setelah itu, sampaikan dua pertanyaan pemantik dan beri tahu siswa bahwa mereka akan memikirkan dan mencoba mendapatkan jawaban terhadap dua pertanyaan ini selama pembelajaran bab mengenai peluang. III. PROFIL PELAJAR PANCASILA Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global IV. SARANA DAN PRASARANA  2 buah dadu dengan warna yang berbeda jika memungkinkan.  Uang logam (100, 200, 500, atau 1.000 rupiah). V. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. VI. MODEL PEMBELAJARAN Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL). KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN  Menentukan ruang sampel sebuah kejadian majemuk.  Membuat distribusi peluang kejadian. B. PEMAHAMAN BERMAKNA Peluang bertujuan mengembangkan kemampuan siswa untuk memahami dan bernalar mengenai peluang atau probabilitas. Siswa akan dapat merepresentasikan ruang sampel untuk kejadian majemuk dengan tabel dan menyatakan dalam bentuk tabel distribusi peluang untuk memahami hasil seragam atau tidaknya setiap hasil dalam percobaan peluang.
  • 2. https://www.modulguruku.com C. PERTANYAAN PEMANTIK  Ada berapa kemungkinan hasil melempar sebuah dadu normal (6 sisi)?  Berapa peluang mendapatkan angka 1 dari melempar sebuah dadu?  Berapa peluang mendapatkan angka 7?  Berapa peluang mendapatkan salah satu angka dari 1 sampai 6?  Berapa peluang mendapatkan angka ganjil, angka genap, dan bilangan prima? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)  Doa; absensi; menyampaikan tujuanpembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran  Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan pendidikan. Kegiatan Inti (90 Menit)  Mulai aktivitas pembelajaran dengan jenis-jenis permainan papan apa yang disukai atau pernah dimainkan oleh siswa.  Kemudian minta siswa melakukan Eksplorasi 8.1. Mereka dapat menggunakan dadu jika tersedia atau teknologi https://virtualdiceroll.com/2/en/two-dice jika tersedia akses daring.  Siswa dapat melakukan eksplorasi sendiri-sendiri terlebih dahulu kemudian baru diskusi secara berpasangan atau dalam kelompok, atau langsung bekerja sama berpasangan atau di dalam kelompok. 1. Berikut ini tabel yang sudah dilengkapi. Angka pada Dadu Putih Apa arti 3, 2? Apakah berbeda dengan 2, 3? Mengapa? 3, 2 di sini artinya angka 3 pada dadu warna merah dan angka 2 pada dadu warna putih, dan berbeda dengan 2, 3 yaitu angka 2 pada dadu merah dan angka 3 pada dadu putih. Karena warna kedua dadu berbeda, maka urutan menjadi penting. 2. Jika dilihat dari tabel, setiap kotak atau hasil berbeda satu sama lain. Misalnya,
  • 3. https://www.modulguruku.com hanya ada satu cara mendapatkan 5, 4, yaitu dadu merah 5 dan dadu putih 4. Demikian juga untuk setiap kotak, hanya ada satu cara mendapatkan, sehingga Peluangnya . Jika kedua dadu warna sama dan tidak dibedakan mana dadu pertama dan mana dadu kedua, maka urutan tidak menjadi penting dan hasil, misalnya 4, 5 dan 5, 4 dianggap sama. Bagian yang diarsir pada tabel berikut ini tidak lagi diperlukan, dan untuk setiap hasil (kecuali yang angkanya sama) terdapat 2 cara. Angka pada Dadu Putih 3. Peluang mendapatkan angka yang sama pada kedua dadu sebenarnya sama besarnya dengan peluang angka yang lain. 4. Untuk menjawab pertanyaan ini, maka kita melihat tabel dan menghitung semua yang ada setidaknya satu angka 5, yaitu ada 11 seperti yang terlihat di tabel berikut, maka peluangnya adalah Angka pada Dadu Putih 5. Peluang mendapatkan setidaknya satu angka 4 adalah dan peluang mendapatkan dua angka yang sama adalah Oleh karena itu, peluang mendapatkan angka 4 lebih besar daripada peluang mendapatkan angka yang sama. Angka pada Dadu Putih
  • 4. https://www.modulguruku.com  Pada bagian eksplorasi, biarkan siswa mencoba dan tidak dituntut pasti mendapatkan jawabannya. Tujuannya adalah supaya mereka mulai memikirkan bagaimana cara menggunakan tabel hasil kemungkinan untuk mulai memikirkan peluang kejadian tertentu.  Kaitkan hasil eksplorasi siswa dengan penjelasan konsep dan tampilkan contohcontoh bagaimana menentukan peluang berdasarkan tabel ruang sampel. Khususnya, arahkan perhatian siswa pada penggunaan “dan’' dan “atau” pada contoh-contoh tersebut. Minta siswa membandingkan kembali dengan hasil mereka pada eksplorasi, dan diskusikan jika masih ada yang masih belum jelas atau membingungkan.  Mintalah siswa mengerjakan Latihan 1 untuk memeriksa pemahaman mereka.  Mereka dapat mengacu pada tabel ruang sampel yang sudah dibuat sebelumnya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut. Kegiatan Penutup (10 Menit)  Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dandiakhiri dengan berdoa. E. ASESMEN  Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa jawaban siswa dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau kembali  Guru memeriksa kelengkapan lembar pengamatan siswa  Asesmen ini dibuat Individu, kelompok, peforma dan tertulis- formatif dan sumatif
  • 5. https://www.modulguruku.com F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan  Kaitkan hasil eksplorasi siswa dengan penjelasan konsep dan tampilkan contohcontoh bagaimana menentukan peluang berdasarkan tabel ruang sampel. Khususnya, arahkan perhatian siswa pada penggunaan “dan’' dan “atau” pada contoh-contoh tersebut. Minta siswa membandingkan kembali dengan hasil mereka pada eksplorasi, dan diskusikan jika masih ada yang masih belum jelas atau membingungkan.  Mintalah siswa mengerjakan Latihan 1 untuk memeriksa pemahaman mereka. Mereka dapat mengacu pada tabel ruang sampel yang sudah dibuat sebelumnya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut.  Bagi siswa yang kecepatan belajarnya tinggi (advanced), minta mereka mengerjakan bagian Mandiri dan/atau bagian Bernalar tanpa bantuan, dan minta mereka untuk memikirkan pertanyaan-pertanyaan yang dapat diajukan untuk kejadian melempar dua uang logam. Pada saat yang sama, guru dapat mendampingi siswa yang mengalami kesulitan. Remedial Bagi siswa yang mengalami kesulitan, minta siswa membuat tabel seperti berikut ini, kemudian mengarsir untuk jumlah 2 menggunakan satu warna dan jumlah 3 dengan warna lain. Tanyakan, “Untuk jumlah 2 atau jumlah 3 maka apakah kalian menggabungkan keduanya atau mencari irisan yang memenuhi dua-duanya?” Arahkan siswa untuk melihat bahwa untuk “atau” maka cukup salah satu dipenuhi sehingga untuk menghitung peluang jumlah hasil yang diinginkan merupakan gabungan dari kedua kejadian. Lakukan yang serupa untuk soal-soal berikutnya, namun kurangi bantuan atau arahan yang diberikan sehingga siswa dapat mandiri mengerjakannya. Bagi siswa yang kecepatan belajarnya tinggi (advanced), minta mereka membuat pertanyaan- pertanyaan tambahan untuk dijawab, baik sendiri maupun oleh teman yang juga memiliki kecepatan belajar tinggi. Minta mereka juga mencatat jika ada pertanyaan yang tidak dapat mereka jawab dengan informasi yang ada. G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Sebagai penutup dari pembelajaran subbab ini, ajak siswa untuk merefleksikan apa yang sudah mereka pelajari melalui dua pertanyaan.  Apa perbedaan antara ruang sampel dan distribusi peluang? Sampel Jawaban: Ruang sampel menyatakan himpunan dari semua hasil yang mungkin dalam percobaan peluang, sedangkan distribusi peluang menyatakan peluang terjadinya
  • 6. https://www.modulguruku.com masing-masing hasil. Ruang sampel berupa himpunan, sedangkan distribusi peluang berupa angka tunggal.  Mengapa hasil dari ruang sampel melempar dua dadu sama kemungkinannya? Sampel Jawaban: Hasil dari ruang sampel melempar dua dadu sama kemungkinannya karena kejadian dadu pertama tidak memengaruhi dadu kedua. Terdapat 36 elemen dalam himpunan ruang sampel sehingga setiap hasil memiliki peluang yang sama yaitu . Asumsi di sini adalah kejadian 1,2 berbeda dengan kejadian 2,1. Aktivitas ini dapat dilakukan secara bersamaan dengan melakukan Think-Pair- Share, yaitu meminta masing-masing siswa memikirkan jawaban pertanyaan refleksi tersebut, kemudian berpasangan saling membagikan jawaban, memodifikasi jawaban sesuai hasil berbagi dengan pasangan, dan kemudian menyampaikan di kelas. Guru dapat melakukan penilaian formatif berdasarkan jawaban dari siswa sehingga dapat menekankan kembali konsep utama sesuai dengan tujuan pembelajaran, atau memperbaiki miskonsepsi yang masih dimiliki oleh siswa. Aktivitas ini juga dapat dilakukan secara mandiri oleh individu siswa dengan menuliskan dalam jurnal refleksi mereka jika waktu yang tersedia singkat dan tidak memungkinkan untuk mengadakan diskusi bersama. Guru kemudian dapat mengumpulkan hasil refleksi dan memberikan umpan balik terhadap pemahaman masing-masing siswa. LAMPIRAN- LAMPIRAN Lampiran 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Latihan 8.1 1. Coba kalian tentukan peluang untuk kejadian berikut ini: a. jumlah 2 atau 3 b. jumlah lebih besar daripada 3 c. jumlah setidaknya 3 d. jumlah lebih kecil daripada 3 Distribusi peluang adalah deskripsi dari semua kemungkinan hasil dari situasi acak bersama dengan peluang terjadinya masing-masing. Distribusi peluang berbeda dari ruang sampel karena semua hasil harus berupa angka tunggal dan peluang harus ditentukan. Misalnya, Tabel 8.2 distribusi peluang di bawah ini menunjukkan semua kemungkinan jumlah yang bisa diperoleh dari lemparan dua dadu. Tabel 8.2 Distribusi Peluang untuk Jumlah Dua Dadu Salin dan lengkapi distribusi peluang ini dengan mengisi peluangnya. a. Berapa jumlah dari semua peluang?
  • 7. https://www.modulguruku.com b. Bagaimana kalian dapat menggunakan tabel distribusi peluang untuk mencari peluang pada Latihan 8.1? Latihan 8.2 1. Misalnya kalian melempar dua dadu dan mencatat angka yang lebih besar daripada dua dadu tersebut. (Jika angkanya sama, catat angka tersebut.) a. Gunakan ruang sampel pada Eksplorasi 8.1 untuk membantu kalian melengkapi tabel distribusi peluang untuk situasi ini. b. Berapa peluang bahwa angka yang lebih besarnya adalah 3? Adalah 2 atau 3? Adalah 3 atau kurang? Adalah lebih dari 3? 2. Sekarang misalnya kalian melempar dua dadu dan mencatat nilai mutlak dari selisih kedua bilangan. a. Gunakan ruang sampel pada Eksplorasi 8.1 untuk membantu kalian melengkapi tabel distribusi peluang untuk situasi ini. b. Berapa peluang bahwa nilai mutlak dari selisihnya adalah 3? Adalah 2 atau 3? Adalah setidaknya 2? Adalah tidak lebih dari 2? Tabel 8.3 Distribusi Peluang untuk Jumlah Gambar pada Uang Logam
  • 8. https://www.modulguruku.com Lampiran 2 BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK Distribusi Peluang Dalam mendesain permainan, perlu dipastikan bahwa peluang untuk menang sama besarnya untuk setiap pemain. Sering kali permainan tersebut menggunakan dadu untuk menentukan jumlah langkah. Dadu memiliki bentuk simetris dan dengan asumsi dadu tersebut adil sehingga setiap sisi memiliki kemungkinan yang sama besarnya saat dadu dilempar. Eksplorasi 8.1 Distribusi Peluang Misalnya kalian melempar dua buah dadu yang memiliki warna berbeda, satu merah dan satu putih. 1. Ayo salin dan lengkapi Tabel 8.1 untuk menunjukkan semua kemungkinan hasil melemparkan sekali kedua dadu tersebut. Tabel 8.1 Ruang Sampel untuk Kejadian Melempar Dadu Merah dan Dadu Putih 2. Apakah semua hasil sama kemungkinannya? 3. Apakah peluang mendapatkan angka yang sama pada kedua dadu adalah sama besarnya? 4. Berapa peluang mendapatkan setidaknya satu dadu yang menunjukkan angka 5? 5. Mana yang lebih memungkinkan, mendapatkan setidaknya satu angka 4 atau mendapatkan dua angka yang sama? Jelaskan. Tabel 8.1 pada eksplorasi disebut sebagai ruang sampel untuk situasi melempar dua dadu. Sebuah ruang sampel merupakan himpunan semua kemungkinan hasil. Untuk dadu yang adil, semua 36 hasil pada ruang sampel sama kemungkinannya untuk terjadi. Sama kemungkinan artinya setiap hasil memiliki peluang yang sama untuk terjadi. Ketika hasil sama kemungkinannya, peluang sebuah kejadian ditentukan oleh
  • 10. https://www.modulguruku.com Lampiran 3 GLOSARIUM Distribusi peluang : deskripsi dari semua kemungkinan hasil dari situasi acak, bersama dengan peluang terjadinya masing-masing. Ruang sampel : himpunan semua kemungkinan hasil yang didapatkan dari suatu percobaan peluang. Kejadian saling lepas : kejadian di mana tidak mungkin untuk terjadi pada hasil yang sama. Peluang : kemungkinan yang mungkin terjadi/muncul dari sebuah peristiwa. P(a dan b) : peluang bahwa kejadian a dan b terjadi pada hasil yang sama. P(a atau b) : peluang bahwa kejadian a atau b terjadi. Lampiran 4 DAFTAR PUSTAKA Susanto, Dicky. 2021. Matematika SMA/SMK/ Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan. Nurdiansyah, Hadi dkk. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas X (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam). Jakarta : Yrama Widya Sutisna, E., 2020. Modul Pembelajaran SMA, Matematika Peminatan Kelas X. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia.