2
Most read
3
Most read
5
Most read
https://www.modulguruku.com/
MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
MEMAHAMI KISAH NABI MUHAMMAD SAW.
(MENJADI RASUL DAN DAKWAH RASUL)
Nama Penyusun : …………………………
Sekolah : …………………………
Fase/Kelas/Semester : B/III/2(Genap)
Alokasi Waktu : 2x3 JP
Tahun Ajaran : 20../20..
Elemen : Al-Qur'an-Hadis
Profil Pelajar Pancasila :
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia : gotong royong, mandiri,
bernalar kritis.
Profil Peserta Didik :
Kondisi peserta dida terbagi dalam dua kelompok :
1. Sebagian besar belum mengenal kisah Nabi Muhammad SAW
2. Sebagian kecil sudah mengenal kisah Nabi Muhammad SAW
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menceritakan kondisi Arab pra Islam, masa kanak-kanak dan remaja
Nabi Muhammad saw. hingga diutus menjadi Rasul, berdakwah, hijrah dan membangun Kota
Madinah.
B. Tujuan Pembelajaran
Memahami kisah Nabi Muhammad saw. (menjadi Rasul dan dakwah Rasul)
C. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
1. Menjelaskan Nabi Muhammad saw. menjadi Rasul
2. Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad saw. secara sembunyi-sembunyi dan terang
terangan.
3. Menjelaskan mukjizat Nabi Muhammad saw.
D. Asesmen Awal
Asesmen di awal pembelajaran yang dilakukan untuk mengetahui kesiapan peserta didik
untuk mempelajari materi kisah Nabi Muhammad saw.
Untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan prasyarat belajar tentang kisah Nabi
Muhammad saw., juga untuk mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik
dalam hal pengetahuan dan keterampilan kisah Nabi Muhammad saw., guru memberikan
pertanyaan ke beberapa peserta didik secara acak, dan peserta didik menjawab pertanyaan
tersebut.
https://www.modulguruku.com/
Instrumen:
(menyiapkan beberapa pertanyaan, bisa dalam bentuk pertanyaan lisan, tertulis atau kuis atau
disesuaikan dengan kebutuhan)
1. Dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. secara... dan
2. Di manakah Nabi Muhammad saw berkhalwat?
3. Wahyu kedua yang diturunkan Allah kepada Nabi Muhammad saw. adalah Qur'an
Surah............
4. Apakah mukjizat Nabi Muhammad saw ?
Diagnosis hasil asesmen :
No Nama No. Soal Tindak Lanjut
1 Azky 1 2 3 4 Nilai 1 : Mendapat tugas tambahan dan pengayaan
2 Rahmalia 1 0 0 1 Nilai 0 : Perlu pembimbingan dan pendampingan
dst 0 1 1 1
Keterangan:
 Pada tabel tersebut tertulis nomor urut soal yang berkaitan dengan materi yang akan
diajarkan.
 Pada kolom No. Soal diisi angka 1 jika peserta didik dapat menjawab soal, diisi angka 0
jika peserta didik tidak dapat menjawab soal
E. Langkah-langkah/Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama (KKTP 1)
Kegiatan Pendahuluan:
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan
pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan
membaca al-Qur'an secara bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap
pembelajar mandiri.
Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengamati gambar tentang ilustrasi gambar gua hira.
2. Setelah mengamati gambar tersebut, peserta didik diminta menjawab pertanyaan
3. yang berkaitan dengan gambar tersebut.
4. Berikutnya peserta didik mengamati gambar, kemudian menentukan kata-kata yang
5. berkaitan turunnya wahyu pertama.
6. Perwakilan kelompok menyampaikan presentasi terkait pertanyaan tersebut.
7. Selanjutnya peserta didik membaca materi yang terdapat dalam buku teks tentang Nabi
Muhammad menjadi Rasul.
8. Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan garis besar materi sesuai dengan
hasil bacaannya.
9. Kelompok lain mencermati dan memberi tanggapan bila diperlukan.
https://www.modulguruku.com/
Kegiatan Penutup:
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat
mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Berikutnya guru memberikan penguatan terkait materi Nabi Muhammad saw. menjadi Rasul
Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo'a.
Lebih lengkapnya materi bisa dibuka di https://buku.kemdikbud.go.id/katalog
Pertemuan Kedua (KKTP 2)
Kegiatan Pendahuluan:
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan
pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan
membaca al-Qur'an secara bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap
pembelajar mandiri.
Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengamati tayangan video dakwah Nabi Muhammad saw secara:
a. sembunyi-sembunyi
b. terang-terangan.
2. Setelah mengamati tayangan tersebut, peserta didik diminta menjawab pertanyaan
disampaikan guru yang berkaitan dengan tayangan tersebut.
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (disesuaikan).
4. Selanjutnya peserta didik membaca materi dakwah Nabi Muhammad saw. pada buku
teks.
5. Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan garis besar materi sesuai dengan
hasil bacaannya.
6. Kelompok lain mencermati dan memberi tanggapan bila diperlukan.
Kegiatan Penutup:
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi mengemukakan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Berikutnya guru memberikan
penguatan terkait materi dakwah Nabi Muhammad saw. Peserta didik menerima informasi
berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Peserta didik bersama
guru menutup pembelajaran dengan berdo'a.
Pertemuan Ketiga (KKTP 3)
Kegiatan Pendahuluan:
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan
pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan
https://www.modulguruku.com/
membaca al-Qur'an secara bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap
pembelajar mandiri.
Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengamati tayangan video mukjizat Nabi Muhammad saw.
2. Setelah mengamati tayangan tersebut, peserta didik diminta menjawab pertanyaan
disampaikan guru yang berkaitan dengan tayangan tersebut.
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (disesuaikan).
4. Selanjutnya peserta didik membaca materi mukjizat Nabi Muhammad saw. pada buku
teks.
5. Masing masing perwakilan kelompok menyampaikan garis besar materi sesuai dengan
hasil bacaannya.
6. Kelompok lain mencermati dan memberi tanggapan bila diperlukan.
Kegiatan Penutup:
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat
mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Berikutnya guru memberikan penguatan terkait materi mukjizat Nabi Muhammad saw.
Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo'a.
Lebih lengkapnya materi bisa dibuka di https://buku.kemdikbud.go.id/katalog
F. Asesmen Formatif (dalam proses pembelajaran)
Asesmen di dalam proses pembelajaran dilakukan untuk mengetahui perkembangan peserta
didik dan sekaligus pemberian umpan balik yang cepat. Dilakukan sepanjang proses
pembelajaran, atau di akhir pembelajaran. Asesmen ini untuk mengecek pula pengetahuan
dan keterampilan peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran materi kisah Nabi
Muhammad saw., sekaligus memberikan perbaikan-perbaikan/ pembimbingan langsung
(direct teaching) pada peserta didik pada hal-hal yang masuk pada kriteria perlu
pembimbingan.
Nama peserta didik: .......................................................
Berilah tanda (✓)
No. Kriteria Ketercapaian
Kriteria
4 3 2 1
1 Menjelaskan nabi muhammad saw. Menjadi Rasul
2 Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad saw. secara sembunyi
sembunyi dan terang - terangan.
3 Menjelaskan mukjizat Nabi Muhammad saw
https://www.modulguruku.com/
Keterangan:
4 = sudah muncul secara keseluruhan,
3 = muncul sebagian besar,
2 = muncul sebagian kecil,
1 belum muncul.
G. Asesmen Akhir (Sumatif)
KKTP 1, 2, 3:
Menjelaskan Nabi Muhammad saw. menjadi Rasul, dakwah Nabi Muhammad saw. secara
sembunyi-sembunyi dan terang-terangan dan mukjizat Nabi Muhammad saw.
Instrumen:
Soal Isian/jawaban singkat
Mengetahui
Kepala Sekolah....................
…………………………………….
NIP.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..
......................, .. ..............
Guru Mata Pelajaran
…………………………………….
NIP.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..

More Related Content

PPTX
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (Ppt materi-kelas-9)
DOCX
Makalah tentang sejarah dan perkembangan aliran wahabi
PDF
LAPORAN EKSTRAKURIKULER MULYADI.A S.Pd.,M.Pd.pdf
PDF
LKPD KELAS 5. lembar kerja peserta didik
DOCX
ANALISIS CAPAIAN PEMBELAJARAN F4.docx
PPTX
PPT perkembangan peradaban Islam masa abbasiyah
PPTX
1. pengertian hadits khabar dan atsar
DOCX
Pendekatan pembelajaran dan model pembelajaran
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (Ppt materi-kelas-9)
Makalah tentang sejarah dan perkembangan aliran wahabi
LAPORAN EKSTRAKURIKULER MULYADI.A S.Pd.,M.Pd.pdf
LKPD KELAS 5. lembar kerja peserta didik
ANALISIS CAPAIAN PEMBELAJARAN F4.docx
PPT perkembangan peradaban Islam masa abbasiyah
1. pengertian hadits khabar dan atsar
Pendekatan pembelajaran dan model pembelajaran

What's hot (20)

DOCX
Sejarah pertumbuhan dan perkembangan hadis
PPTX
Memperingati Peristiwa Hijrah Nabi Muhammad saw
PPTX
KD 9 - Kelebihan dan Kelemahan Sistem Pendidikan Pesantren dan Madrasah
PPT
Problematika dakwah
PDF
KEL 2 Prinsip-Prinsip Penyusunan Bahan Ajar
PPTX
Hadits Shahih dan Hadits Hasan
PPSX
ikhtilaf, Sebab Ikhtilaf ahlu ra’yi & ahlu hadis
PPTX
Gerakan pembaharuan islam di indonesia
DOC
Rpp Fiqih MA Kelas X Semeter 1
PPTX
Kemuhammadiyahan i
PPTX
Fiqih tentang Shalat - Materi Keputrian SMA Negeri 78 Jakarta
PDF
Buku Akidah Akhlak MTs 7
DOCX
TAFSIR BIL MA’TSUR, TAFSIR BIR RA’YI DAN TAFSIR ISYARI
PDF
Buku alquran hadis MI kelas 4
PDF
Bab 6 perkembangan islam masa daulah bani umayyah di andalusia
PPTX
Perilaku jujur (agama Islam) kelas X
PDF
Mukhtasar Minhajul Muslim
PDF
Bab 7 perkembangan islam pada masa daulah bani abbasyiyah
PPTX
Pendidikan Agama Islam kelas X Dakwah Rasulullah di Madinah
PPTX
Hadits Ahad
Sejarah pertumbuhan dan perkembangan hadis
Memperingati Peristiwa Hijrah Nabi Muhammad saw
KD 9 - Kelebihan dan Kelemahan Sistem Pendidikan Pesantren dan Madrasah
Problematika dakwah
KEL 2 Prinsip-Prinsip Penyusunan Bahan Ajar
Hadits Shahih dan Hadits Hasan
ikhtilaf, Sebab Ikhtilaf ahlu ra’yi & ahlu hadis
Gerakan pembaharuan islam di indonesia
Rpp Fiqih MA Kelas X Semeter 1
Kemuhammadiyahan i
Fiqih tentang Shalat - Materi Keputrian SMA Negeri 78 Jakarta
Buku Akidah Akhlak MTs 7
TAFSIR BIL MA’TSUR, TAFSIR BIR RA’YI DAN TAFSIR ISYARI
Buku alquran hadis MI kelas 4
Bab 6 perkembangan islam masa daulah bani umayyah di andalusia
Perilaku jujur (agama Islam) kelas X
Mukhtasar Minhajul Muslim
Bab 7 perkembangan islam pada masa daulah bani abbasyiyah
Pendidikan Agama Islam kelas X Dakwah Rasulullah di Madinah
Hadits Ahad
Ad

Similar to Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 3 Fase B Kurikulum Merdeka (20)

DOCX
Rpp PAI kelas 2 SD REvisi 2017
PDF
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_5 REV2.pdf
PPTX
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_5 REV2.pptx
DOCX
PEMETAAN KD KE TEMA PELAJARAN KELAS 3 TUNTAS.docx
DOCX
MODUL 5 Pendidikan Agama Islam untuk kelas 4
DOCX
RPP PAI kelas 1 Revisi 2017
PPTX
Bab 5 (2)
PDF
Silabus Semester 1.pdf
PDF
Kisi kisi usbn pai sd 2015
PDF
Kisi-Kisi, Soal dan Kunci AS PAI Kls 6 - K13.pdf
PDF
Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt
DOCX
Kisi-kisi Try Out 2020-2021.docx
DOCX
Rasul Allah SWT
PDF
RPP PAI SD Kelas 1 Bab Nabi dan Rasul Panutanku Kurikulum Merdeka.pdf
PDF
RPP_1_.pdf
PPTX
PROGRAM PAI FASE A kelas 1 dan 2 sd.pptx
DOCX
JURNAL HARIAN PAI KELAS 4 SEMESTER 1.docx
PDF
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
PDF
Kelas 07 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 5
DOC
RENCANA_PELAKSANAAN_PEMBELAJARAN_RPP_K_1.doc
Rpp PAI kelas 2 SD REvisi 2017
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_5 REV2.pdf
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_5 REV2.pptx
PEMETAAN KD KE TEMA PELAJARAN KELAS 3 TUNTAS.docx
MODUL 5 Pendidikan Agama Islam untuk kelas 4
RPP PAI kelas 1 Revisi 2017
Bab 5 (2)
Silabus Semester 1.pdf
Kisi kisi usbn pai sd 2015
Kisi-Kisi, Soal dan Kunci AS PAI Kls 6 - K13.pdf
Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt
Kisi-kisi Try Out 2020-2021.docx
Rasul Allah SWT
RPP PAI SD Kelas 1 Bab Nabi dan Rasul Panutanku Kurikulum Merdeka.pdf
RPP_1_.pdf
PROGRAM PAI FASE A kelas 1 dan 2 sd.pptx
JURNAL HARIAN PAI KELAS 4 SEMESTER 1.docx
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
Kelas 07 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 5
RENCANA_PELAKSANAAN_PEMBELAJARAN_RPP_K_1.doc
Ad

More from Modul Guruku (20)

PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 2 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 2 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 2 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 5 Kurikulum Merdeka [modulguruku.com]
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Seni Budaya Kelas 1 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 1 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 1 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 2 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 2 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 2 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 5 Kurikulum Merdeka [modulguruku.com]
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Seni Budaya Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 1 Kurikulum Merdeka

Recently uploaded (20)

DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Fisika Kelas XII SMA Terbaru 2025
PPTX
pedoman tes kompetensi akademik deep learning
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Informatika Kelas X SMA Terbaru 2025
PPTX
1 - Hubungan Pancasila UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Bhinneka Tun...
PDF
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 11 SMA - Berpikir Kritis dan Mengembang...
PPTX
Rekayasa-Prompt-untuk-Kreasi-Konten bahan peer teaching.pptx
PPTX
PPK - XII AKL KD KEWIRAUSAHAAN SMK1.pptx
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Akidah Akhlak Kelas 7 MTs
PPTX
02F - Orientasi Pelatihan Koding dan kecerdasan artificial
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Bahasa Arab Kelas 7 MTs
PPTX
Kokurikuler dalam Pembelajaran Mendalam atau Deep Leaning
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PKWU Pengelolaan Kelas 11 SMA Terbaru 2025
DOCX
Daftar Judul Paper Artificial Intelligence in Information System
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas XI SMA Terbaru 2025
PDF
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Sabar dalam Menghadapi Musibah...
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) SKI Kelas 7 MTs
PDF
Buku Teks KSSM Sains Sukan Tingkatan Empat
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Bahasa Arab Kelas 10 Ter...
PPTX
EFS (Modern Filing and Document Management)_Training *Effective E-Filing & Do...
PPTX
Pola Pikir Bertumbuh Pembelajaran Mendalam.pptx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Fisika Kelas XII SMA Terbaru 2025
pedoman tes kompetensi akademik deep learning
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Informatika Kelas X SMA Terbaru 2025
1 - Hubungan Pancasila UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Bhinneka Tun...
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 11 SMA - Berpikir Kritis dan Mengembang...
Rekayasa-Prompt-untuk-Kreasi-Konten bahan peer teaching.pptx
PPK - XII AKL KD KEWIRAUSAHAAN SMK1.pptx
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Akidah Akhlak Kelas 7 MTs
02F - Orientasi Pelatihan Koding dan kecerdasan artificial
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Bahasa Arab Kelas 7 MTs
Kokurikuler dalam Pembelajaran Mendalam atau Deep Leaning
Modul Ajar Deep Learning PKWU Pengelolaan Kelas 11 SMA Terbaru 2025
Daftar Judul Paper Artificial Intelligence in Information System
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas XI SMA Terbaru 2025
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Sabar dalam Menghadapi Musibah...
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) SKI Kelas 7 MTs
Buku Teks KSSM Sains Sukan Tingkatan Empat
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Bahasa Arab Kelas 10 Ter...
EFS (Modern Filing and Document Management)_Training *Effective E-Filing & Do...
Pola Pikir Bertumbuh Pembelajaran Mendalam.pptx

Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 3 Fase B Kurikulum Merdeka

  • 1. https://www.modulguruku.com/ MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI MEMAHAMI KISAH NABI MUHAMMAD SAW. (MENJADI RASUL DAN DAKWAH RASUL) Nama Penyusun : ………………………… Sekolah : ………………………… Fase/Kelas/Semester : B/III/2(Genap) Alokasi Waktu : 2x3 JP Tahun Ajaran : 20../20.. Elemen : Al-Qur'an-Hadis Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia : gotong royong, mandiri, bernalar kritis. Profil Peserta Didik : Kondisi peserta dida terbagi dalam dua kelompok : 1. Sebagian besar belum mengenal kisah Nabi Muhammad SAW 2. Sebagian kecil sudah mengenal kisah Nabi Muhammad SAW A. Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu menceritakan kondisi Arab pra Islam, masa kanak-kanak dan remaja Nabi Muhammad saw. hingga diutus menjadi Rasul, berdakwah, hijrah dan membangun Kota Madinah. B. Tujuan Pembelajaran Memahami kisah Nabi Muhammad saw. (menjadi Rasul dan dakwah Rasul) C. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) 1. Menjelaskan Nabi Muhammad saw. menjadi Rasul 2. Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad saw. secara sembunyi-sembunyi dan terang terangan. 3. Menjelaskan mukjizat Nabi Muhammad saw. D. Asesmen Awal Asesmen di awal pembelajaran yang dilakukan untuk mengetahui kesiapan peserta didik untuk mempelajari materi kisah Nabi Muhammad saw. Untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan prasyarat belajar tentang kisah Nabi Muhammad saw., juga untuk mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik dalam hal pengetahuan dan keterampilan kisah Nabi Muhammad saw., guru memberikan pertanyaan ke beberapa peserta didik secara acak, dan peserta didik menjawab pertanyaan tersebut.
  • 2. https://www.modulguruku.com/ Instrumen: (menyiapkan beberapa pertanyaan, bisa dalam bentuk pertanyaan lisan, tertulis atau kuis atau disesuaikan dengan kebutuhan) 1. Dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. secara... dan 2. Di manakah Nabi Muhammad saw berkhalwat? 3. Wahyu kedua yang diturunkan Allah kepada Nabi Muhammad saw. adalah Qur'an Surah............ 4. Apakah mukjizat Nabi Muhammad saw ? Diagnosis hasil asesmen : No Nama No. Soal Tindak Lanjut 1 Azky 1 2 3 4 Nilai 1 : Mendapat tugas tambahan dan pengayaan 2 Rahmalia 1 0 0 1 Nilai 0 : Perlu pembimbingan dan pendampingan dst 0 1 1 1 Keterangan:  Pada tabel tersebut tertulis nomor urut soal yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.  Pada kolom No. Soal diisi angka 1 jika peserta didik dapat menjawab soal, diisi angka 0 jika peserta didik tidak dapat menjawab soal E. Langkah-langkah/Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan Pertama (KKTP 1) Kegiatan Pendahuluan: Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan membaca al-Qur'an secara bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap pembelajar mandiri. Kegiatan Inti: 1. Peserta didik mengamati gambar tentang ilustrasi gambar gua hira. 2. Setelah mengamati gambar tersebut, peserta didik diminta menjawab pertanyaan 3. yang berkaitan dengan gambar tersebut. 4. Berikutnya peserta didik mengamati gambar, kemudian menentukan kata-kata yang 5. berkaitan turunnya wahyu pertama. 6. Perwakilan kelompok menyampaikan presentasi terkait pertanyaan tersebut. 7. Selanjutnya peserta didik membaca materi yang terdapat dalam buku teks tentang Nabi Muhammad menjadi Rasul. 8. Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan garis besar materi sesuai dengan hasil bacaannya. 9. Kelompok lain mencermati dan memberi tanggapan bila diperlukan.
  • 3. https://www.modulguruku.com/ Kegiatan Penutup: Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Berikutnya guru memberikan penguatan terkait materi Nabi Muhammad saw. menjadi Rasul Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo'a. Lebih lengkapnya materi bisa dibuka di https://buku.kemdikbud.go.id/katalog Pertemuan Kedua (KKTP 2) Kegiatan Pendahuluan: Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan membaca al-Qur'an secara bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap pembelajar mandiri. Kegiatan Inti: 1. Peserta didik mengamati tayangan video dakwah Nabi Muhammad saw secara: a. sembunyi-sembunyi b. terang-terangan. 2. Setelah mengamati tayangan tersebut, peserta didik diminta menjawab pertanyaan disampaikan guru yang berkaitan dengan tayangan tersebut. 3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (disesuaikan). 4. Selanjutnya peserta didik membaca materi dakwah Nabi Muhammad saw. pada buku teks. 5. Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan garis besar materi sesuai dengan hasil bacaannya. 6. Kelompok lain mencermati dan memberi tanggapan bila diperlukan. Kegiatan Penutup: Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Berikutnya guru memberikan penguatan terkait materi dakwah Nabi Muhammad saw. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo'a. Pertemuan Ketiga (KKTP 3) Kegiatan Pendahuluan: Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan
  • 4. https://www.modulguruku.com/ membaca al-Qur'an secara bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap pembelajar mandiri. Kegiatan Inti: 1. Peserta didik mengamati tayangan video mukjizat Nabi Muhammad saw. 2. Setelah mengamati tayangan tersebut, peserta didik diminta menjawab pertanyaan disampaikan guru yang berkaitan dengan tayangan tersebut. 3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (disesuaikan). 4. Selanjutnya peserta didik membaca materi mukjizat Nabi Muhammad saw. pada buku teks. 5. Masing masing perwakilan kelompok menyampaikan garis besar materi sesuai dengan hasil bacaannya. 6. Kelompok lain mencermati dan memberi tanggapan bila diperlukan. Kegiatan Penutup: Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Berikutnya guru memberikan penguatan terkait materi mukjizat Nabi Muhammad saw. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo'a. Lebih lengkapnya materi bisa dibuka di https://buku.kemdikbud.go.id/katalog F. Asesmen Formatif (dalam proses pembelajaran) Asesmen di dalam proses pembelajaran dilakukan untuk mengetahui perkembangan peserta didik dan sekaligus pemberian umpan balik yang cepat. Dilakukan sepanjang proses pembelajaran, atau di akhir pembelajaran. Asesmen ini untuk mengecek pula pengetahuan dan keterampilan peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran materi kisah Nabi Muhammad saw., sekaligus memberikan perbaikan-perbaikan/ pembimbingan langsung (direct teaching) pada peserta didik pada hal-hal yang masuk pada kriteria perlu pembimbingan. Nama peserta didik: ....................................................... Berilah tanda (✓) No. Kriteria Ketercapaian Kriteria 4 3 2 1 1 Menjelaskan nabi muhammad saw. Menjadi Rasul 2 Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad saw. secara sembunyi sembunyi dan terang - terangan. 3 Menjelaskan mukjizat Nabi Muhammad saw
  • 5. https://www.modulguruku.com/ Keterangan: 4 = sudah muncul secara keseluruhan, 3 = muncul sebagian besar, 2 = muncul sebagian kecil, 1 belum muncul. G. Asesmen Akhir (Sumatif) KKTP 1, 2, 3: Menjelaskan Nabi Muhammad saw. menjadi Rasul, dakwah Nabi Muhammad saw. secara sembunyi-sembunyi dan terang-terangan dan mukjizat Nabi Muhammad saw. Instrumen: Soal Isian/jawaban singkat Mengetahui Kepala Sekolah.................... ……………………………………. NIP.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.. ......................, .. .............. Guru Mata Pelajaran ……………………………………. NIP.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..