Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 2 MEJAYAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII/I
Standar Kompetensi :
Memahami sistem persamaan linear dua variabel .
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan system persamaan linear dua variable
2. Membuat pola matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan
linear dua variabel.
3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system
persamaan linear dua variable dan penafsirannya .
Indikator :
1. Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV .
2. Menunjukkan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variable
3. Menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi
4. Membuat pola matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
5. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system
persamaan linear dua variabel.
Alokasi Waktu :
2x40 menit
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengubah masalah sehari – hari ke dalam model matematika berbentuk
SPLDV.
2. Siswa dapat mencari penyelesaian suatu masalah yang dinyatakan dalam model
matematika berbentuk SPLDV.
Materi Pembelajaran
a. Menjelaskan perbedaan PLDVdan SPLDV
Persamaan dua variabel adalah persamaan yang hanya memiliki dua variabel dan masing-
masing variabel berpangkat satu
SPLDV adalah persamaan yang memiliki dua buah persamaan linear dua variabel.
b. Mengidentifikasikan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variable
Penyelesaian
c. Menguraikan SPLDV dengan substitusi dan eliminasi
d. Mengubah masalah sehari-hari kedalam model matematika berbentuk SPLDV
e. Menggunakan grafik garis lurus untuk menyelesaikan model matematika yang
berkaitan dengan SPLDV
Metode Pembelajaran
Diskusi Kelompok ( STAD – Student Teams Achievement of Divisions )
Langkah – Langkah Pembelajaran
Pendahuluan ( 10 menit )
· Apersepsi : Mengingat kembali PLDV dan SPLDV.
· Motivasi : Dengan mempelajari materi ini maka siswa dapat mengubah dan
menyelesaikan masalah sehari- hari yang berbentuk SPLDV.
Kegiatan Inti ( 60 menit )
a. Guru membentuk kelompok secara heterogen.( 2 menit )
b. Guru menyajikan materi pelajaran (20 menit ).
c. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota – anggota
kelompok. Anggota yang sudah mengerti menjelaskan pada anggota lain sampai
semua mengerti. (15 menit)
d. Guru member kuis / pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak
boleh saling membantu. (15 menit )
e. Guru memberikan evaluasi. ( 8 menit )
Penutup ( 10 menit )
Guru memberikan kesimpulan
Alat / Media dan Sumber Belajar
Alat / Media :
1. Buku Paket
2. Penggaris
3. Papan Tulis
4. LKS
5. Spidol dan Bolpoin
Sumber Belajar
Science encyclopedia 1997
Buku paket dan lks MGMP
Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian

rpp

  • 1.
    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Sekolah : SMP NEGERI 2 MEJAYAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII/I Standar Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel . Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan system persamaan linear dua variable 2. Membuat pola matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel. 3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variable dan penafsirannya . Indikator : 1. Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV . 2. Menunjukkan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variable 3. Menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi 4. Membuat pola matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV 5. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel. Alokasi Waktu : 2x40 menit Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengubah masalah sehari – hari ke dalam model matematika berbentuk SPLDV. 2. Siswa dapat mencari penyelesaian suatu masalah yang dinyatakan dalam model matematika berbentuk SPLDV. Materi Pembelajaran a. Menjelaskan perbedaan PLDVdan SPLDV Persamaan dua variabel adalah persamaan yang hanya memiliki dua variabel dan masing- masing variabel berpangkat satu
  • 2.
    SPLDV adalah persamaanyang memiliki dua buah persamaan linear dua variabel. b. Mengidentifikasikan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variable Penyelesaian c. Menguraikan SPLDV dengan substitusi dan eliminasi
  • 3.
    d. Mengubah masalahsehari-hari kedalam model matematika berbentuk SPLDV
  • 4.
    e. Menggunakan grafikgaris lurus untuk menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan SPLDV
  • 5.
    Metode Pembelajaran Diskusi Kelompok( STAD – Student Teams Achievement of Divisions ) Langkah – Langkah Pembelajaran Pendahuluan ( 10 menit ) · Apersepsi : Mengingat kembali PLDV dan SPLDV. · Motivasi : Dengan mempelajari materi ini maka siswa dapat mengubah dan menyelesaikan masalah sehari- hari yang berbentuk SPLDV. Kegiatan Inti ( 60 menit )
  • 6.
    a. Guru membentukkelompok secara heterogen.( 2 menit ) b. Guru menyajikan materi pelajaran (20 menit ). c. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota – anggota kelompok. Anggota yang sudah mengerti menjelaskan pada anggota lain sampai semua mengerti. (15 menit) d. Guru member kuis / pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu. (15 menit ) e. Guru memberikan evaluasi. ( 8 menit ) Penutup ( 10 menit ) Guru memberikan kesimpulan Alat / Media dan Sumber Belajar Alat / Media : 1. Buku Paket 2. Penggaris 3. Papan Tulis 4. LKS 5. Spidol dan Bolpoin Sumber Belajar Science encyclopedia 1997 Buku paket dan lks MGMP Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk : Uraian