RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Katobu
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi :
8. menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan.
Kompetensi Dasar
8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana
Indikator
menentukan topik / tema cerita.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian
gambar.
2. Siswa dapat menentukan topik / tema cerita
Karakter siswa yang di harapkan
kreatif
B. Materi Pokok
Teks cerita pengalaman
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal ( 20 menit )
1. Siswa dan guru berdoa sesuai denngan agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
3. Guru mengabsen siswa
Kegiatan Inti ( 65 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
a. Guru mengajak siswa mengamati rangkaian gambar dengan cermat.
b. Guru memberi ceramah kepada siswa tentang keterangan masing-masing gambar
tersebut.
c. Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang menentukan topik / tema cerita.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Membiasakan peserta didik menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna
b. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.
c. Menfasilitasi peserta didik untuk menyasjikan hasil kerjanya
d. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengembangkan kerangka karangan yang
padu dan memberi topik yang sesuai.
e. Siswa mengerjakan tugas.
f. Guru memeriksa pekerjaan siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Bersama sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di
pelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
E. Sumber Bahan belajar dan alat peraga
A. Buku paket ( bahasa indonesia sekolah dasar kelas IV )
B. LKS ( lembar kerja siswa Sekolah dasar kelas IV
F. Penilaian:
Nilai budaya dan karakter
bangsa
Indikator
pencapaian
Teknik penilaian Contoh instrumen soal
Kreatif :
Berpikir dan
melakukan sesuatu
untuk menghasilkan
cara atau hasil baru
dari sesuatu yang telah
dimiliki
Menentukan tema
karangan
Menyusun
kerangka
karangan
Penilaian lisan
Dan tertulis
Penilaian unjuk
kerja
1. Tuliskanlah kalimat
yang sesuai dengan
gambar pada no. 4 dan 5
seperti pada gambar 1,2
dan 3.
2. Susunlah kerangka
karangan berdasarkan
gambar yang ada.
3. Tentukanlah topik
kerangka karangan
tersebut.
4. Kembangkanlah
karangan tersebut
menjadi.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep a. semua benar
b. sebagian besar benar
c. sebagian kecil benar
d. semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
a. Pengetahuan
b. kadang-kadang Pengetahuan
c. tidak Pengetahuan
a. aktif Praktek
b. kadang-kadang aktif
c. tidak aktif
a. Sikap
b. kadang-kadang Sikap
c. tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
3. LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
EVALUASI
1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada nomor 4 dan 5 seperti pada gambar
1,2, dan 3
2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada
3. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi karangan yang padu
4. Tentukan topik kerangka karangan tersebut
KUNCI JAWABAN
1. Gambar 4 kalimatnya mencari wisata ke terminal bis
gambar 5 kalimatnya tempat rekreasi kebun binatang
2. Susunannya gambar 3,1,2,4, dan 5
3. - Ibu guru mengumumkan bahwa liburan nanti kita akan rekreasi atau mengunjungi
tempat-tempat umum
- untuk meringankan biaya kita harus menabung mulai bulan depan. besarnya tabungan
terserah kita
- Tiba saat liburan nanti tentunya kita harus mencari bis wisata ke terminal bis, untuk
mengantar kita ke tempat rekreasi.
- Tempat rekreasi yang kita tuju yaitu di kebun binatang.
4. Rekreasi dan Menabung
Raha, 31 Mei 2013
Mengetahui Mahasiswa
Kepala SDN. 1 Katobu
ANDI SITI AMINA
NIP. NIM. 817156107
MEDIA PEMBELAJARAN
Menyusun Kerangka Karangan
1. hari minggu aku dan aziz pergi memancing
2.kami menikmati keidahan pantai
3.hamprir 3 jam kami memancing.
4.kami menuju sebuah pohon
5. setiba di sana aziz mengambil 2 potong kayu
kering
GMBR. AZIZ DAN KAWAN-KAWAN
SEDANG MEMANCING
KARANGAN
MEMANCING
hari minggu aku dan aziz pergi memancing. kami memilih pantai tua sebagai tepat
tujuan. matahari baru saja naik dari ufuk timur. kami berjalan di atas pasir putih di sepanjang
pantai tua sambil memanggul perlengkapan memancing.
sesaat kami hentikan langkah untuk menghirup udara segar. kami menikmati keindahan
pantai yang banyak di tumbuhi pohon bakau itu. tampak perahu- perahu nelayan di tengah laut.
kemudian kami berjalan menuju batu-batu besar. kami pun duduk diatasnya sambil melepaskan
kail.
“gor, tempat ini banyak ikannya lho!” ujar aziz sambil memasang umpan di pancingnya.
wah bagus itu aziz !” balasku.
hampir 3 jam kami memancing. ikan yang kami dapat cukup banyak. matahari mulai
merasakan panasnya.
“gor, perutku mulai bermain gendang nih!” kata aziz. “maksudmu lapar ziz?” jawabku. “iya,
bagaimana kalau kita bakar ikan di bawah pohon sana ?” ajak aziz sambil menunjukan sebuah
pohon lereng bukit dekat pantai.
“boleh, tapi dari mana kita memperoleh api, ziz ?” tanyaku lagi. tenang saja gor kita gunakan
pengalaman dan akal kita, jawab aziz
aku pun mengikuti langkah aziz sambil menenteng ikan dan pancing, kami menuju
sebuah pohon di lereng bukit. pohon itu terletak tidak jauh dari tempat kami memancing. hampir
semua akar pohon itu menjalar keluar dari tanah. warnanya keemasan.
setiba di sana aziz mengambil 2 potong kayu kering. yang satu besar dan yang satu agak
kecil. pada kayu yang besar, ia membuat lubang di bagian tengahnya. kayu yang satunya di raut
yang ujungnya hingga menyerupai spidol. kayu tersebut lalu diletakan pada lubang kayu yang
besar. selanjutnya aziz mengambil 2 buah batu, lalu di gosokan berulang kali dengan cepat. aku
memperlihatkan dengan seksama. tiba tiba keluarlah asap dari kedua kayu tadi.
SOAL
jawablah soal-soal di bawah ini berdasarkan gambar tersebut !
1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada nomor 4 dan 5 seperti
pada gambar 1,2, dan 3
2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada
3. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi karangan yang padu
4. Tentukan topik kerangka karangan tersebut
SELAMAT BEKERJA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN. 15 Katobu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV / 2
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
waktu : 2 x 45 menit
Metode : Ceramah
A. Standar Kompetensi :
Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyarakat
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
C. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam
tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan.
b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
d. Siswa dapat Memahami langkah pelestarian alam
e. Siswa dapat Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara,
tanah dan air
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan
Ketelitian ( carefulness)
D. Materi Pokok
Sumber Daya Alam
a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214)
b. Menghemat energi dan mengurangi pencemaran.
E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga
a. sumber bahan belajar
Buku SAINS SD Relevan Kelas IV
b. alat peraga
1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui
2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
Apersepsi dan Motivasi :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa
3. Absensi
4. Apersepsi
2. Kegiatan Inti ( 45 Menit )
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
c. Memahami langkah pelestarian alam
d. Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara
e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
d. Melakukan uji kompetensi
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir ( 15 Menit )
a. Membuat kesimpulan bahwa pengambilan bahan alam harus disertai dengan
pelestarian alam
b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.
c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
G. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
1. Mengumpulkan
informasi tentang
dampak pengambilan
sumber daya alam tanpa
ada usaha pelestarian
terhadap lingkungan.
2. Membiasakan diri
untuk menggunakan
Tugas
Individu
Laporan dan
unjuk kerja
Uraian
Objektif
1. Sebutkanlah informasi
tentang dampak pengambilan
sumber daya alam tanpa ada
usaha pelestarian terhadap
lingkungan.
2. Jelaskanlah menggunakan
sumber daya alam secara
bijaksana.
sumber daya alam
secara bijaksana.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep a. semua benar
b. sebagian besar benar
c. sebagian kecil benar
d. semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
a. Pengetahuan
b. kadang-kadang Pengetahuan
c. tidak Pengetahuan
a. aktif Praktek
b. kadang-kadang aktif
c. tidak aktif
a. Sikap
b. kadang-kadang Sikap
c. tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
EVALUASI
1. Jelaskan pengertian dari sumber daya alam !
2. Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan !
3. Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan !
4. Jenaskan pengertian reboisasi !
5. Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang
tidak dapat di perbaharui !
JAWAB
1. Sumber daya alam (SDA) adalah semua kekayaan berupa benda mati maupun benda
hidup yang berada di bumi dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan hidup
manusia.
2. a. Terjadinya erosi
b. lonsor
c. banjir
3. Untuk bekal di masa dpn, dan supaya anak cucu kita bisa menikmatinya.
4. Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul.
5. a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan
b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel,
dan minyak.
Raha, 2013
Mengetahui Mahasiswa
Kepala SDN. 15 Katobu
WA RITA
NIP. NIM. 817 315 879

Rpp bahasa indonesia

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Katobu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IV / II Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan ) Standar Kompetensi : 8. menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan. Kompetensi Dasar 8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana Indikator menentukan topik / tema cerita. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian gambar. 2. Siswa dapat menentukan topik / tema cerita Karakter siswa yang di harapkan kreatif B. Materi Pokok Teks cerita pengalaman C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Pemberian Tugas
  • 2.
    D. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatanawal ( 20 menit ) 1. Siswa dan guru berdoa sesuai denngan agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. Guru mengabsen siswa Kegiatan Inti ( 65 menit ) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru : a. Guru mengajak siswa mengamati rangkaian gambar dengan cermat. b. Guru memberi ceramah kepada siswa tentang keterangan masing-masing gambar tersebut. c. Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang menentukan topik / tema cerita. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Membiasakan peserta didik menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna b. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. c. Menfasilitasi peserta didik untuk menyasjikan hasil kerjanya d. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengembangkan kerangka karangan yang padu dan memberi topik yang sesuai. e. Siswa mengerjakan tugas. f. Guru memeriksa pekerjaan siswa. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
  • 3.
    Kegiatan Penutup (15 menit ) Dalam kegiatan penutup, guru: a. Bersama sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di pelajari. b. Bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar. c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. E. Sumber Bahan belajar dan alat peraga A. Buku paket ( bahasa indonesia sekolah dasar kelas IV ) B. LKS ( lembar kerja siswa Sekolah dasar kelas IV F. Penilaian: Nilai budaya dan karakter bangsa Indikator pencapaian Teknik penilaian Contoh instrumen soal Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki Menentukan tema karangan Menyusun kerangka karangan Penilaian lisan Dan tertulis Penilaian unjuk kerja 1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada no. 4 dan 5 seperti pada gambar 1,2 dan 3. 2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada. 3. Tentukanlah topik kerangka karangan tersebut. 4. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi.
  • 4.
    FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep a. semua benar b. sebagian besar benar c. sebagian kecil benar d. semua salah 4 3 2 1 2. PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap a. Pengetahuan b. kadang-kadang Pengetahuan c. tidak Pengetahuan a. aktif Praktek b. kadang-kadang aktif c. tidak aktif a. Sikap b. kadang-kadang Sikap c. tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1
  • 5.
    3. LEMBAR PENILAIAN NoNama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. EVALUASI 1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada nomor 4 dan 5 seperti pada gambar 1,2, dan 3 2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada 3. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi karangan yang padu 4. Tentukan topik kerangka karangan tersebut
  • 6.
    KUNCI JAWABAN 1. Gambar4 kalimatnya mencari wisata ke terminal bis gambar 5 kalimatnya tempat rekreasi kebun binatang 2. Susunannya gambar 3,1,2,4, dan 5 3. - Ibu guru mengumumkan bahwa liburan nanti kita akan rekreasi atau mengunjungi tempat-tempat umum - untuk meringankan biaya kita harus menabung mulai bulan depan. besarnya tabungan terserah kita - Tiba saat liburan nanti tentunya kita harus mencari bis wisata ke terminal bis, untuk mengantar kita ke tempat rekreasi. - Tempat rekreasi yang kita tuju yaitu di kebun binatang. 4. Rekreasi dan Menabung Raha, 31 Mei 2013 Mengetahui Mahasiswa Kepala SDN. 1 Katobu ANDI SITI AMINA NIP. NIM. 817156107
  • 7.
    MEDIA PEMBELAJARAN Menyusun KerangkaKarangan 1. hari minggu aku dan aziz pergi memancing 2.kami menikmati keidahan pantai 3.hamprir 3 jam kami memancing. 4.kami menuju sebuah pohon 5. setiba di sana aziz mengambil 2 potong kayu kering GMBR. AZIZ DAN KAWAN-KAWAN SEDANG MEMANCING KARANGAN MEMANCING hari minggu aku dan aziz pergi memancing. kami memilih pantai tua sebagai tepat tujuan. matahari baru saja naik dari ufuk timur. kami berjalan di atas pasir putih di sepanjang pantai tua sambil memanggul perlengkapan memancing. sesaat kami hentikan langkah untuk menghirup udara segar. kami menikmati keindahan pantai yang banyak di tumbuhi pohon bakau itu. tampak perahu- perahu nelayan di tengah laut. kemudian kami berjalan menuju batu-batu besar. kami pun duduk diatasnya sambil melepaskan kail. “gor, tempat ini banyak ikannya lho!” ujar aziz sambil memasang umpan di pancingnya. wah bagus itu aziz !” balasku. hampir 3 jam kami memancing. ikan yang kami dapat cukup banyak. matahari mulai merasakan panasnya.
  • 8.
    “gor, perutku mulaibermain gendang nih!” kata aziz. “maksudmu lapar ziz?” jawabku. “iya, bagaimana kalau kita bakar ikan di bawah pohon sana ?” ajak aziz sambil menunjukan sebuah pohon lereng bukit dekat pantai. “boleh, tapi dari mana kita memperoleh api, ziz ?” tanyaku lagi. tenang saja gor kita gunakan pengalaman dan akal kita, jawab aziz aku pun mengikuti langkah aziz sambil menenteng ikan dan pancing, kami menuju sebuah pohon di lereng bukit. pohon itu terletak tidak jauh dari tempat kami memancing. hampir semua akar pohon itu menjalar keluar dari tanah. warnanya keemasan. setiba di sana aziz mengambil 2 potong kayu kering. yang satu besar dan yang satu agak kecil. pada kayu yang besar, ia membuat lubang di bagian tengahnya. kayu yang satunya di raut yang ujungnya hingga menyerupai spidol. kayu tersebut lalu diletakan pada lubang kayu yang besar. selanjutnya aziz mengambil 2 buah batu, lalu di gosokan berulang kali dengan cepat. aku memperlihatkan dengan seksama. tiba tiba keluarlah asap dari kedua kayu tadi.
  • 9.
    SOAL jawablah soal-soal dibawah ini berdasarkan gambar tersebut ! 1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada nomor 4 dan 5 seperti pada gambar 1,2, dan 3 2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada 3. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi karangan yang padu 4. Tentukan topik kerangka karangan tersebut SELAMAT BEKERJA
  • 10.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Sekolah : SDN. 15 Katobu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV / 2 Materi Pokok : Sumber Daya Alam waktu : 2 x 45 menit Metode : Ceramah A. Standar Kompetensi : Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat B. Kompetensi Dasar Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan. C. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian d. Siswa dapat Memahami langkah pelestarian alam
  • 11.
    e. Siswa dapatMemahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara, tanah dan air Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness) D. Materi Pokok Sumber Daya Alam a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214) b. Menghemat energi dan mengurangi pencemaran. E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga a. sumber bahan belajar Buku SAINS SD Relevan Kelas IV b. alat peraga 1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui 2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui
  • 12.
    F. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaran Siswa 1. Kegiatan Awal ( 10 Menit ) Apersepsi dan Motivasi : 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Absensi 4. Apersepsi 2. Kegiatan Inti ( 45 Menit ) 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian c. Memahami langkah pelestarian alam d. Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. 2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
  • 13.
    b. memfasilitasi pesertadidik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; d. Melakukan uji kompetensi 3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Akhir ( 15 Menit ) a. Membuat kesimpulan bahwa pengambilan bahan alam harus disertai dengan pelestarian alam b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar. c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. G. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal 1. Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. 2. Membiasakan diri untuk menggunakan Tugas Individu Laporan dan unjuk kerja Uraian Objektif 1. Sebutkanlah informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. 2. Jelaskanlah menggunakan sumber daya alam secara bijaksana.
  • 14.
    sumber daya alam secarabijaksana. FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep a. semua benar b. sebagian besar benar c. sebagian kecil benar d. semua salah 4 3 2 1 2. PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap a. Pengetahuan b. kadang-kadang Pengetahuan c. tidak Pengetahuan a. aktif Praktek b. kadang-kadang aktif c. tidak aktif a. Sikap b. kadang-kadang Sikap c. tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1 EVALUASI 1. Jelaskan pengertian dari sumber daya alam ! 2. Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan ! 3. Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan ! 4. Jenaskan pengertian reboisasi ! 5. Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui !
  • 15.
    JAWAB 1. Sumber dayaalam (SDA) adalah semua kekayaan berupa benda mati maupun benda hidup yang berada di bumi dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia. 2. a. Terjadinya erosi b. lonsor c. banjir 3. Untuk bekal di masa dpn, dan supaya anak cucu kita bisa menikmatinya. 4. Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul. 5. a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel, dan minyak. Raha, 2013 Mengetahui Mahasiswa Kepala SDN. 15 Katobu WA RITA NIP. NIM. 817 315 879