RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuanke : 1-2
Hari/Tanggal : Pertemuan I : Selasa,6 Januari 2015
Pertemuan II : Rabu, 07 Januari 2015
B. Standar Kompetensi :
Mende-ngarkan
5.Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek
C. Kompetensi Dasar :
5.1 Menyim-pulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
5.1.1 Siswa melihat cara membacakan sebuah berita.
5.1.2 Siswa mengetahui langkah-langkah dalam membacakan sebuah berita.
5.1.3 Siswa membaca isi berita di buku paket bahasa Indonesia hal 94-95
5.1.4 Siswa mempraktekan cara membaca berita
5.1.5 Siswa mendengarkan berita
5.1.6 Siswa membuat kesimpulan isi berita
5.1.7 Siswa mempresentasikan hasil kesimpulan isi berita yang dibuatnya
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik di harapkan mampu mempraktekan / mempresentasikan isi berita yang di
dengarnya dengan baik dan benar.
Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri
F. Mater Ajar :
Berita
Berita ialah : suatu peristiwa yang diinformasikan kepada khalayak umum atau
masyarakat.Setiap berita di media massa harus mengandung unsure actual dan factual
harus mengandung unsure 5 W + 1 H .Unsur itu adalah :
a. What
b. Who
c. Where
d. When
e. Why
f. How
G. Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 4JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, inkuiri, coperativ learning
I. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a) Pendahuluan
 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah
 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa apa melihat berita di televisi?
.
b) Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Setiap siswa melihat seorang penyiar membacakan berita
 Setiap siswa membacakan dalam hati contoh isi berita di hal 94-95
 Setiap siswa menyaksikan berita
b. Elaborasi
 Setiap Siswa membacakan berita sesuai yang terdapat dibuku paket hal 94-95
 Siswa membuat kesimpulan dari isi berita yang dilihatnya.
c. Konfirmasi
 Siswa mempresentasikan isi berita yang telah di buatnya.
A. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang berita
 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
B. Penilaian
a) Prosedur Penilaian :
 Jenis : keterampilan
 Bentuk : praktek
b) Instrumen
c) Kriteria Penilaian :
Sesuai yang dilihanya di televise,terdapat unsur 5 W + 1 H
C. Alat dan Sumber Belajar
D. Sumber :
 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira
 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra
 Internet/youtube
E. Alat dan Bahan :
 Infocus+layar
 Laptop+ audio
 Kertas
Mengetahui, Bekasi,6-7 Januari 2015
Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo
RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI
NUPTK.1561751653300053 NUPTK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuanke : 4-6
Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015
B. Standar Kompetensi :
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan
surat resmi
C. Kompetensi Dasar :
8.1 Menyusun naskah pidato/sambutan(perpisahan, ulangtahun, perayaansekolah, dll.) denganbahasa yang baik
dan benar, serta memperhatikanpenggunaanejaan
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
8.1.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik.
8.1.2 Membaca sebuah pidato
8.1.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks
8.1.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar.
Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri
F. Mater Ajar :
Pidato
1. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum
2. Isi
3. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam
G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, inkuiri, coperativ learning
I. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Pendahuluan
 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah
 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang
baik ? .
b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Setiap siswa melihat menyampaikan berita
 Setiap siswa membaca sebuah pidato
 Elaborasi
 Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “
c. Konfirmasi
 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.
J. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?
 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
K. Penilaian
a. Prosedur Penilaian :
 Jenis : keterampilan
 Bentuk : praktek
b. Instrumen : Naskah pidato
c. Kriteria Penilaian :
Hapal pidato, suara, ekpresi
L. Alat dan Sumber Belajar
a. Sumber :
 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira
 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra
 Internet/youtube
b. Alat dan Bahan :
 Infocus+layar
 Laptop+ audio
 Kertas
Mengetahui, Bekasi,12-14 Januari 2015
Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo
RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI
NUPTK.1561751653300053 NUPTK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuanke : 4-6
Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015
B. Standar Kompetensi :
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan
surat resmi
C. Kompetensi Dasar :
8.2 Menyusun naskah pidato/sambutan(perpisahan, ulangtahun, perayaansekolah, dll.) denganbahasa yang baik
dan benar, serta memperhatikanpenggunaanejaan
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
8.2.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik.
8.2.2 Membaca sebuah pidato
8.2.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks
8.2.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar.
Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri
F. Mater Ajar :
Pidato
4. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum
5. Isi
6. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam
G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, inkuiri, coperativ learning
I. Langkah-Langkah Pembelajaran :
d. Pendahuluan
 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah
 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang
baik ? .
e. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Setiap siswa melihat menyampaikan berita
 Setiap siswa membaca sebuah pidato
 Elaborasi
 Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “
f. Konfirmasi
 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.
J. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?
 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
K. Penilaian
d. Prosedur Penilaian :
 Jenis : keterampilan
 Bentuk : praktek
e. Instrumen : Naskah pidato
f. Kriteria Penilaian :
Hapal pidato, suara, ekpresi
L. Alat dan Sumber Belajar
M. Sumber :
 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira
 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra
 Internet/youtube
N. Alat dan Bahan :
 Infocus+layar
 Laptop+ audio
 Kertas
Mengetahui, Bekasi,12-14 Januari 2015
Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo
RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI
NUPTK.1561751653300053 NUPTK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuanke : 7
Hari/Tanggal : Pertemuan 7, Senin 19 Januari 2015
B. Standar Kompetensi :
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan
surat resmi
C. Kompetensi Dasar :
8.3 Menyusun naskah pidato/sambutan(perpisahan, ulangtahun, perayaansekolah, dll.) denganbahasa yang baik
dan benar, serta memperhatikanpenggunaanejaan
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
8.3.5 Membuat kalimat menggunakan kata hubung sebelum,sesudah dan ketika
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik di harapkan mampu membuat kalimat menggunakan kata hubung
sebelum,sesudah dan ketika dengan baik dan benar.
Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri
F. Mater Ajar
Kata Hubung Sebelum,sesudah, dan ketika
Peristiwa 1 : Saya sarapan pagi
Peristiwa 2 : Saya Berangkat ke sekolah
Sebelum saya berangkat ke sekolah saya sarapan pagi
G. Alokasi Waktu : 2x35 menit ( 4JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, inkuiri, coperativ learning
I. Langkah-Langkah Pembelajaran :
 Pendahuluan
 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah
 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang
baik ? .
 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Setiap siswa membaca buku paket
 Setiap siswa memberikan contoh dari kata hubung
b. Elaborasi
 Setiap Siswa membuat 2 kalimat menggunakan kata hubung sebelum, sesudah
dan ketika
c. Konfirmasi
 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.
 Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kata hubung sebelum,
sesudah dan ketika
 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
J. Penilaian
 Prosedur Penilaian :
 Jenis : keterampilan
 Bentuk : tertulis
 Instrumen : membuat kalimat
 Kriteria Penilaian :
Membuat 2 kalimat dengan kata hubung sebelum, sesudah, dan ketika
K. Alat dan Sumber Belajar
 Sumber :
 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira
 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra
 Internet/youtube
 Alat dan Bahan :
 Infocus+layar
 Laptop+ audio
 Kertas
Mengetahui, Bekasi,19 Januari 2015
Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo
RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI
NUPTK.1561751653300053 NUPTK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuanke : 4-6
Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015
B. Standar Kompetensi :
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan
surat resmi
C. Kompetensi Dasar :
8.4 Menyusun naskah pidato/sambutan(perpisahan, ulangtahun, perayaansekolah, dll.) denganbahasa yang baik
dan benar, serta memperhatikanpenggunaanejaan
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
8.4.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik.
8.4.2 Membaca sebuah pidato
8.4.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks
8.4.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar.
Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri
F. Mater Ajar :
Pidato
7. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum
8. Isi
9. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam
G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, inkuiri, coperativ learning
I. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Pendahuluan
 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
 Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah
 Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang
baik ? .
b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Setiap siswa melihat menyampaikan berita
 Setiap siswa membaca sebuah pidato
 Elaborasi
 Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “
 Konfirmasi
 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?
 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
J. Penilaian
a. Prosedur Penilaian :
 Jenis : keterampilan
 Bentuk : praktek
b. Instrumen : Naskah pidato
c. Kriteria Penilaian :
Hapal pidato, suara, ekpresi
K. Alat dan Sumber Belajar
a. Sumber :
 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira
 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra
 Internet/youtube
b. Alat dan Bahan :
 Infocus+layar
 Laptop+ audio
 Kertas
Mengetahui, Bekasi,12-14 Januari 2015
Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo
RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI
NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua ) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuanke : 1-2 Hari/Tanggal : Pertemuan I : Selasa,6 Januari 2015 Pertemuan II : Rabu, 07 Januari 2015 B. Standar Kompetensi : Mende-ngarkan 5.Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek C. Kompetensi Dasar : 5.1 Menyim-pulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio D. Indikator Pencapaian Kompetensi : 5.1.1 Siswa melihat cara membacakan sebuah berita. 5.1.2 Siswa mengetahui langkah-langkah dalam membacakan sebuah berita. 5.1.3 Siswa membaca isi berita di buku paket bahasa Indonesia hal 94-95 5.1.4 Siswa mempraktekan cara membaca berita 5.1.5 Siswa mendengarkan berita 5.1.6 Siswa membuat kesimpulan isi berita 5.1.7 Siswa mempresentasikan hasil kesimpulan isi berita yang dibuatnya E. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik di harapkan mampu mempraktekan / mempresentasikan isi berita yang di dengarnya dengan baik dan benar. Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar : Berita Berita ialah : suatu peristiwa yang diinformasikan kepada khalayak umum atau masyarakat.Setiap berita di media massa harus mengandung unsure actual dan factual harus mengandung unsure 5 W + 1 H .Unsur itu adalah : a. What b. Who c. Where d. When e. Why f. How
  • 2.
    G. Alokasi Waktu: 4x35 menit ( 4JP) H. Metode pembelajaran : Ceramah, inkuiri, coperativ learning I. Langkah-Langkah Pembelajaran : a) Pendahuluan  Guru menanyakan kabar siswa dan absensi  Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah  Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa apa melihat berita di televisi? . b) Kegiatan Inti a. Eksplorasi  Setiap siswa melihat seorang penyiar membacakan berita  Setiap siswa membacakan dalam hati contoh isi berita di hal 94-95  Setiap siswa menyaksikan berita b. Elaborasi  Setiap Siswa membacakan berita sesuai yang terdapat dibuku paket hal 94-95  Siswa membuat kesimpulan dari isi berita yang dilihatnya. c. Konfirmasi  Siswa mempresentasikan isi berita yang telah di buatnya. A. Kegiatan Penutup  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang berita  Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini  Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah B. Penilaian a) Prosedur Penilaian :  Jenis : keterampilan  Bentuk : praktek b) Instrumen c) Kriteria Penilaian : Sesuai yang dilihanya di televise,terdapat unsur 5 W + 1 H C. Alat dan Sumber Belajar D. Sumber :  Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira  Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra  Internet/youtube
  • 3.
    E. Alat danBahan :  Infocus+layar  Laptop+ audio  Kertas Mengetahui, Bekasi,6-7 Januari 2015 Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI NUPTK.1561751653300053 NUPTK.
  • 4.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua ) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuanke : 4-6 Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015 B. Standar Kompetensi : 8. Menulis Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi C. Kompetensi Dasar : 8.1 Menyusun naskah pidato/sambutan(perpisahan, ulangtahun, perayaansekolah, dll.) denganbahasa yang baik dan benar, serta memperhatikanpenggunaanejaan D. Indikator Pencapaian Kompetensi : 8.1.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik. 8.1.2 Membaca sebuah pidato 8.1.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks 8.1.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik E. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar. Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar : Pidato 1. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum 2. Isi 3. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP) H. Metode pembelajaran : Ceramah, inkuiri, coperativ learning I. Langkah-Langkah Pembelajaran : a. Pendahuluan  Guru menanyakan kabar siswa dan absensi  Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah  Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang baik ? . b. Kegiatan Inti  Eksplorasi  Setiap siswa melihat menyampaikan berita  Setiap siswa membaca sebuah pidato
  • 5.
     Elaborasi  SetiapSiswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “ c. Konfirmasi  Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya. J. Kegiatan Penutup  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?  Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini  Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah K. Penilaian a. Prosedur Penilaian :  Jenis : keterampilan  Bentuk : praktek b. Instrumen : Naskah pidato c. Kriteria Penilaian : Hapal pidato, suara, ekpresi L. Alat dan Sumber Belajar a. Sumber :  Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira  Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra  Internet/youtube b. Alat dan Bahan :  Infocus+layar  Laptop+ audio  Kertas Mengetahui, Bekasi,12-14 Januari 2015 Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI NUPTK.1561751653300053 NUPTK.
  • 6.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua ) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuanke : 4-6 Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015 B. Standar Kompetensi : 8. Menulis Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi C. Kompetensi Dasar : 8.2 Menyusun naskah pidato/sambutan(perpisahan, ulangtahun, perayaansekolah, dll.) denganbahasa yang baik dan benar, serta memperhatikanpenggunaanejaan D. Indikator Pencapaian Kompetensi : 8.2.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik. 8.2.2 Membaca sebuah pidato 8.2.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks 8.2.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik E. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar. Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar : Pidato 4. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum 5. Isi 6. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP) H. Metode pembelajaran : Ceramah, inkuiri, coperativ learning I. Langkah-Langkah Pembelajaran : d. Pendahuluan  Guru menanyakan kabar siswa dan absensi  Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah  Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang baik ? . e. Kegiatan Inti  Eksplorasi  Setiap siswa melihat menyampaikan berita  Setiap siswa membaca sebuah pidato
  • 7.
     Elaborasi  SetiapSiswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “ f. Konfirmasi  Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya. J. Kegiatan Penutup  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?  Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini  Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah K. Penilaian d. Prosedur Penilaian :  Jenis : keterampilan  Bentuk : praktek e. Instrumen : Naskah pidato f. Kriteria Penilaian : Hapal pidato, suara, ekpresi L. Alat dan Sumber Belajar M. Sumber :  Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira  Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra  Internet/youtube N. Alat dan Bahan :  Infocus+layar  Laptop+ audio  Kertas Mengetahui, Bekasi,12-14 Januari 2015 Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI NUPTK.1561751653300053 NUPTK.
  • 8.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua ) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuanke : 7 Hari/Tanggal : Pertemuan 7, Senin 19 Januari 2015 B. Standar Kompetensi : 8. Menulis Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi C. Kompetensi Dasar : 8.3 Menyusun naskah pidato/sambutan(perpisahan, ulangtahun, perayaansekolah, dll.) denganbahasa yang baik dan benar, serta memperhatikanpenggunaanejaan D. Indikator Pencapaian Kompetensi : 8.3.5 Membuat kalimat menggunakan kata hubung sebelum,sesudah dan ketika E. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik di harapkan mampu membuat kalimat menggunakan kata hubung sebelum,sesudah dan ketika dengan baik dan benar. Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar Kata Hubung Sebelum,sesudah, dan ketika Peristiwa 1 : Saya sarapan pagi Peristiwa 2 : Saya Berangkat ke sekolah Sebelum saya berangkat ke sekolah saya sarapan pagi G. Alokasi Waktu : 2x35 menit ( 4JP) H. Metode pembelajaran : Ceramah, inkuiri, coperativ learning I. Langkah-Langkah Pembelajaran :  Pendahuluan  Guru menanyakan kabar siswa dan absensi  Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah  Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang baik ? .  Kegiatan Inti a. Eksplorasi  Setiap siswa membaca buku paket  Setiap siswa memberikan contoh dari kata hubung
  • 9.
    b. Elaborasi  SetiapSiswa membuat 2 kalimat menggunakan kata hubung sebelum, sesudah dan ketika c. Konfirmasi  Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.  Kegiatan Penutup  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kata hubung sebelum, sesudah dan ketika  Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini  Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah J. Penilaian  Prosedur Penilaian :  Jenis : keterampilan  Bentuk : tertulis  Instrumen : membuat kalimat  Kriteria Penilaian : Membuat 2 kalimat dengan kata hubung sebelum, sesudah, dan ketika K. Alat dan Sumber Belajar  Sumber :  Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira  Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra  Internet/youtube  Alat dan Bahan :  Infocus+layar  Laptop+ audio  Kertas Mengetahui, Bekasi,19 Januari 2015 Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI NUPTK.1561751653300053 NUPTK.
  • 10.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua ) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuanke : 4-6 Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015 B. Standar Kompetensi : 8. Menulis Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi C. Kompetensi Dasar : 8.4 Menyusun naskah pidato/sambutan(perpisahan, ulangtahun, perayaansekolah, dll.) denganbahasa yang baik dan benar, serta memperhatikanpenggunaanejaan D. Indikator Pencapaian Kompetensi : 8.4.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik. 8.4.2 Membaca sebuah pidato 8.4.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks 8.4.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik E. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar. Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar : Pidato 7. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum 8. Isi 9. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP) H. Metode pembelajaran : Ceramah, inkuiri, coperativ learning I. Langkah-Langkah Pembelajaran : a. Pendahuluan  Guru menanyakan kabar siswa dan absensi  Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah  Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang baik ? . b. Kegiatan Inti  Eksplorasi  Setiap siswa melihat menyampaikan berita  Setiap siswa membaca sebuah pidato
  • 11.
     Elaborasi  SetiapSiswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “  Konfirmasi  Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya. c. Kegiatan Penutup  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?  Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini  Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah J. Penilaian a. Prosedur Penilaian :  Jenis : keterampilan  Bentuk : praktek b. Instrumen : Naskah pidato c. Kriteria Penilaian : Hapal pidato, suara, ekpresi K. Alat dan Sumber Belajar a. Sumber :  Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira  Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra  Internet/youtube b. Alat dan Bahan :  Infocus+layar  Laptop+ audio  Kertas Mengetahui, Bekasi,12-14 Januari 2015 Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI NUPTK.1561751653300053 NUPTK.