2
Most read
3
Most read
5
Most read
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Sekolah : Sekolah menengah atas 
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Kesehatan dan Olahraga 
Kelas/ Semester : XI / 1 
Waktu : 30 menit 
A. Kompetensi Inti 
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah 
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan 
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa 
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam 
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu 
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, 
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta 
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan 
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait 
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu 
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. 
B. Kompetensi Dasar 
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuan sebagai 
anugrah Tuhan yang tidak ternilai 
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud 
syukur kepada sang pencipta 
2.1 Berprilaku sportif dalam bermain 
2.2 Bertanggungjawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, 
dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana 
pembelajaran. 
2.3 Mengharagai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai 
aktifitas fisik 
2.4 Menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam melakukan berbagai aktifitas fisik 
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan 
kesempatan 
Dimas Bagus PW 
12601241090 
PJKR B 2012 
MAJU Ke-1 
17 Oktober 2014
3.1 Menganalisis dan mengkategorikan ketrampilan gerak salah satu permainan bola 
besar serta menyusun rencana perbaikan 
4.1 Mempraktikan perbaikan ketrampilan serta taktik permainan sesuai hasil dan 
kategori 
A. Tujuan Pembelajaran 
Siswa mampu menciptakan ruang saat timnya menyerang dan mencetak poin 
Siswa mampu bermain bola dengan baik dengan permainan modifikasi 
Siswa mampu bekerja sama dalam tim 
v Karakter siswa yang diharapkan: 
Disiplin ( discipline ) 
Tanggung jawab ( responsibility ) 
Kerja sama ( cooperation ) 
B. Materi Pembelajaran 
 Menciptakan ruang untuk mencetak gol 
 Pemahaman taktik memulai permainan dengan menciptakan gol dalam 
permainan sederhana 
 Bermain bola tangan mengguanakan peraturan dan lapangan yang telah 
dimodifikasi 
C. Metode Pembelajaran 
 Model pembelajaran pendekatan taktik 
 Komando ( penugasan ) 
 Pendekatan scientifik 
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 
1. Kegiatan Pendahuluan 
o Berbaris = siswa dibariskan dua bershaf 
o Berdoa = untuk kelancaran pembelajaran hari ini, marilah kita mulai 
dengan membaca doa menurut agama dan kepercayaan masin-masing, 
berdoa dipersilahkan. 
o Presensi = siswa dipanggil satu persatu 
o Apersepsi = (Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran)
Pemanasan 
a) Siswa berlari mengitari lapangan sebanyak dua kali 
b) Siswa melakukan peregangan statis dan dinamis bersama-sama 
c) Siswa dibagi menjadi dua banjar 
d) Lomba lari sprint zig-zag antar banjar melewati sela-sela barisan 
e) Banjar yang kalah mendapatkan hukuman vertikal jump sebanyak 
lima kali 
2. Kegiatan Inti 
Mengamati dan mencoba 
 Guru menjelaskan secara singkat permainan yang akan dilakukan, 
yang dijelaskan adalah garis besar permainan modifikasi untuk 
pembelajaran taktik memulai permainan. 
 Guru mengawasi dan membiarkan siswa mengeksplorasi apa yang 
ditangkap dari penjelasan singkat. 
PERMAINAN I (GAME) (10 menit) 
 Permainan 4 lawan 4 
 Siswa dibagi menjadi kelompok tim A dan tim B 
 Salah satu pemain dari setiap tim berada di daerah lawan dan 
memegang hula hop diatas kepala sebagai gawang 
 Pemain/kiper yang memegang hula hop dapat bergerak bebas kekanan 
dan ke kiri sepanjang garis belakang lapangan 
 Pemain hanya diperbolehkan membawa bola sebanyak dua langkah 
kemudian passing ke arah teman 
 Pemain tidak diperbolehkan mendrible bola 
 Setiap tim diperbolehkan menggunakan setrategi menyerang dan 
bertahan sesuai keingginan tim 
PERTANYAAN (QUESTION) 
 Bagaimana cara menciptakan ruang untuk mencetak poin? 
 Apa yang anda lakukan saat tidak memiliki penguasaan bola? 
 Bagaimanakah cara passing yang baik dalam mengumpan bola? 
LATIHAN (PRACTICE) 
1. Siswa dibagi menjadi dua berbanjar 
2. Siswa saling berhadapan dan berpasangan 
3. Bola berada di banjar sebelah barat/kanan
4. Siswa secara berpasangan melakukan chest pass, bounce pass, 
overhead pass dengan berjalan menyamping sampai setengah 
lapangan lalu kembali lagi ke posisi semula 
5. Siswa yang sudah melakukan kembali ke barisan paling belakang dan 
bergantian melakukan 
= Guru 
= siswa tim A 
= siswa tim B 
= arah pergeseran 
= arah passing 
PERMAINAN II (GAME) (10 menit) 
1. Game 2 (kedua) ini juga sama dengan game 1 (satu) 
2. 4 lawan 4 
3. Siswa dibagi menjadi dua kelompok tim A dan tim B 
4. Setiap kelompok menggunakan gawang hula hop yang dipegang salah satu 
anggota tim 
5. Pemain diperbolehkan mengumpan kesegala arah didalam lapangan 
permainan kepada teman satu tim 
6. Pemain yang tidak menguasi bola berusaha menciptakan ruang 
7. Pemain diperbolehkan melakukan passing sesuai keadaan dan kemampuan
= Guru 
= Tim A 
= Tim B 
= hula hop/ gawang 
Kegiatan Penutup ( 5 menit) 
Dalam kegiatan penutup, guru: 
- Melakukan pendinginan (cooling down) 
- Siswa membuat lingkaran 
- Siswa mengikuti instruksi guru 
- Siswa menyanyi dan berjalan melingkar 
= Siswa 
= Guru
# bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan 
pelajaran; 
# melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; 
# memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 
E. Sumber Belajar/ Sarpras 
 Buku teks/referensi 
 Ruang terbuka yang datar dan aman 
 2 Bola tangan 
 Peluit 
 Kapur 
 2 hula hop 
F. Penilaian 
Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran 
Indikator Pencapaian 
Penilaian 
Kompetensi 
Teknik Bentuk 
Instrumen 
Contoh Instrumen 
(Aspek Psikomotor) 
Penampilan bermain 
permainan 
Tes Praktik Lembar 
Pengamatan 
Eksekusi Ketrampilan 
Membuat Keputusan 
Mendukung 
(Aspek Kognitif) 
Memahami taktik 
mencetak angka 
Tes lisan Lembar 
pertanyaan kuis 
Bagaimanakah cara efektif 
mencetak angka? 
(Aspek afektif) 
Kerja sama, toleransi, 
memecahkan masalah, 
menghargai teman 
dan keberanian 
Tes observasi Lembar 
observasi 
Melakukan kerja sama, 
toleransi, memecahkan 
masalah,menghargai 
teman dan keberanian 
1. Teknik Penilaian: 
- Tes/pengamatan unjuk kerja(psikomotor): Game performance assesment 
instrument (GPAI) 
- Pengamatan sikap (afeksi) 
- Kuis/embedded test (kognisi): Pemahaman Taktik
2. Rubrik Penilaian 
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA TANGAN 
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEKLIST 
Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran 
Kerjasama dengan anggota kelompok lain dalam satu tim 
Tanggung jawab dengan tugas yang diberikan permainan 
Tingkat kepercayaan diri dalam melakukan permainan 
Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran 
jumlah 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 5 
RUBRIK PENILAIAN 
PEMAHAMAN TAKTIK DALAM PERMAINAN BOLA TANGAN 
PERTANYAAN YANG DIAJUKAN 
Kualitas Jawaban 
1 2 3 4 
1. Apa yang kita lakukan saat menguasai bola? 
2. Bagaimana cara untuk memulai permainan? 
3. Apa saja yang harus dilakukan saat 
menyerang, taktik seperti apa yang 
dilakukan? 
JUMLAH 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
DAFTAR HADIR SISWA 
NIM TANGGAL KEETERANGAN 
17/10/2014 
12601241086 
12601241087 
12601241088 
12601241089 
12601241090 
12601241091 
12601241092 
12601241093 
12601241094 
12601241095 
Yogyakarta,17 Oktober 2014 
Mahasiswa, 
Dimas Bagus PW 
Nim: 12601241090

More Related Content

PDF
Modul 2.3. Coaching untuk Supervisi Akademik - Final.pdf
PPTX
AKSI NYATA TOPIK 4 MUJIATI.pptx
PPTX
kerangka pemikiran KHD.pptx
PPTX
Modul 1.2.a.3 Mulai Dari Diri - Muhammad Riyanto.pptx
PDF
Demonstrasi Konseptual Modul 2.1 - RPP Berdiferensiasi.pdf
DOCX
Lampiran 4 _ Lembar Kerja Rencana Pengembangan Kompetensi Diri (Wahyu).docx
PDF
TUGAS RUANG KOLABORASI MODUL 2.1 PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI.pdf
PPTX
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Modul 2.3. Coaching untuk Supervisi Akademik - Final.pdf
AKSI NYATA TOPIK 4 MUJIATI.pptx
kerangka pemikiran KHD.pptx
Modul 1.2.a.3 Mulai Dari Diri - Muhammad Riyanto.pptx
Demonstrasi Konseptual Modul 2.1 - RPP Berdiferensiasi.pdf
Lampiran 4 _ Lembar Kerja Rencana Pengembangan Kompetensi Diri (Wahyu).docx
TUGAS RUANG KOLABORASI MODUL 2.1 PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI.pdf
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx

What's hot (20)

PPTX
1 Membangun kombel dalam sekolah (1).pptx
PPTX
5. LK Program Kerja KKG-1.pptx
DOCX
Baik hati band 1
PPTX
TUGAS RUANG KOLABORASI MODUL 3.1 pgp-A9#
PDF
konsep belajar dan teori belajar.pdf
PDF
Koneksi Antar Materi Modul 2.3 pendidikan guru penggerak
PPTX
PPT aksi nyata modul 1.4 budaya positif.pptx
PPTX
Materi Lokakarya 4 Pendidikan Guru Penggerak
PPTX
1.3.a.5. Ruang Kolaborasi Modul 1.3 - Pernyataan prakarsa perubahan.pptx
PDF
PPT - Ruang Kolaborasi 3.2 Angkatan 9 - Sesi 1.pdf
DOCX
Lembar Identifikasi Komunitas Praktisi.docx
PPTX
Modul 1.1 Pemikiran KHD konteks lokal sosial budaya - Muhammad Riyanto.pptx
DOCX
Lembar Kerja 2_Rencana Penguatan Kompetensi Diri (2).docx
PDF
2.1.a.4.2. Unggah Tugas Eksplorasi Konsep - Modul 2.1
PDF
Modul 1.2. Angkatan 5 Reguler. Nilai dan Peran GP - Final.pdf
PDF
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 2.2 NINIK WIDARSIH.pdf
PPTX
20. ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN NUMERASI.pptx
PPTX
PPT RUKOL 2.3 sesi 2 PGP Angkatan 6.pptx
PPTX
Hasil Diskusi Ruang Kolaborasi Modul 2.1 Pembelajaran Berdiferensiasi Kelompo...
DOCX
Borang_OPC_Dr_Quah_(Azman).docx
1 Membangun kombel dalam sekolah (1).pptx
5. LK Program Kerja KKG-1.pptx
Baik hati band 1
TUGAS RUANG KOLABORASI MODUL 3.1 pgp-A9#
konsep belajar dan teori belajar.pdf
Koneksi Antar Materi Modul 2.3 pendidikan guru penggerak
PPT aksi nyata modul 1.4 budaya positif.pptx
Materi Lokakarya 4 Pendidikan Guru Penggerak
1.3.a.5. Ruang Kolaborasi Modul 1.3 - Pernyataan prakarsa perubahan.pptx
PPT - Ruang Kolaborasi 3.2 Angkatan 9 - Sesi 1.pdf
Lembar Identifikasi Komunitas Praktisi.docx
Modul 1.1 Pemikiran KHD konteks lokal sosial budaya - Muhammad Riyanto.pptx
Lembar Kerja 2_Rencana Penguatan Kompetensi Diri (2).docx
2.1.a.4.2. Unggah Tugas Eksplorasi Konsep - Modul 2.1
Modul 1.2. Angkatan 5 Reguler. Nilai dan Peran GP - Final.pdf
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 2.2 NINIK WIDARSIH.pdf
20. ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN NUMERASI.pptx
PPT RUKOL 2.3 sesi 2 PGP Angkatan 6.pptx
Hasil Diskusi Ruang Kolaborasi Modul 2.1 Pembelajaran Berdiferensiasi Kelompo...
Borang_OPC_Dr_Quah_(Azman).docx
Ad

Viewers also liked (12)

DOC
04 rpp permainan kasti 71
PDF
Kelas09 penjasorkes
PDF
RPP PJOK KELAS XI Semester 1 Tahun Ajaran 2015/2016
DOCX
Rpp bola basket
PDF
RPP PJOK KELAS XII Semester 1 Tahun Ajaran 2015/2016
DOCX
Rpp penjaskes smp k13
DOCX
Rpp kls xi kurikulum 2013 penjas
DOCX
Rpp bola basket sma
DOCX
Rpp kebugaran jasmani (Kurikulum 2013
RTF
RPP PJOK SMK Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013
DOCX
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
PDF
Materi penjasorkes kelas x smstr 1 dan 2
04 rpp permainan kasti 71
Kelas09 penjasorkes
RPP PJOK KELAS XI Semester 1 Tahun Ajaran 2015/2016
Rpp bola basket
RPP PJOK KELAS XII Semester 1 Tahun Ajaran 2015/2016
Rpp penjaskes smp k13
Rpp kls xi kurikulum 2013 penjas
Rpp bola basket sma
Rpp kebugaran jasmani (Kurikulum 2013
RPP PJOK SMK Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
Materi penjasorkes kelas x smstr 1 dan 2
Ad

Similar to Rencana Pelaksanaan pembelajaran (20)

DOC
01 rpp permainan sepak bola 711
PDF
Perangkat Pembelajaran_Dicky Mustofa_201272430413 (1).pdf
PDF
Lampiran_168520Lampirmpiranan1088xyz.pdf
DOCX
SIKLUS II.docx
DOC
02 rpp permainan bola voli 71
DOCX
Rpp smp penjaskes
DOCX
Rpp bola basket 7 by hendra
DOCX
Rpp richy
DOCX
RPP ASktivitas Senam Lantai.docx
DOCX
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 sma
PDF
modul ajar permainan sepak bola PMM.pdf kelas 7
DOCX
Rpp revisi 2017 pjok kelas 9 smp
DOCX
Sepak bola : unit 2 kurikulum merdeka xi
PDF
LK-2-3-Rencana-Aksi-Siklus-2-2.pdf
DOCX
432550808-RPP-Bulu-Tangkis-KLS-9-SMP21.docx
DOCX
Rpp revisi 2017 pjok kelas 7 smp
DOCX
Rpp bulu tangkis
DOCX
rpp kls 4 kasti.docxiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
PDF
Modul Ajar PJOK Kelas 9 Kurikulum Merdeka
DOC
Rpp-Kelas-5-Bola-Voli.doc
01 rpp permainan sepak bola 711
Perangkat Pembelajaran_Dicky Mustofa_201272430413 (1).pdf
Lampiran_168520Lampirmpiranan1088xyz.pdf
SIKLUS II.docx
02 rpp permainan bola voli 71
Rpp smp penjaskes
Rpp bola basket 7 by hendra
Rpp richy
RPP ASktivitas Senam Lantai.docx
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 sma
modul ajar permainan sepak bola PMM.pdf kelas 7
Rpp revisi 2017 pjok kelas 9 smp
Sepak bola : unit 2 kurikulum merdeka xi
LK-2-3-Rencana-Aksi-Siklus-2-2.pdf
432550808-RPP-Bulu-Tangkis-KLS-9-SMP21.docx
Rpp revisi 2017 pjok kelas 7 smp
Rpp bulu tangkis
rpp kls 4 kasti.docxiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
Modul Ajar PJOK Kelas 9 Kurikulum Merdeka
Rpp-Kelas-5-Bola-Voli.doc

Recently uploaded (20)

DOCX
Modul Ajar Deep Learning Fisika Kelas 12 SMA Terbaru 2025
PPTX
Paparan Pembelajaran Mendalam V2 (fix).pptx
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PKWU Pengelolaan Kelas 11 SMA Terbaru 2025
PDF
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Cabang Iman: Keterkaitan antar...
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 1 Kurikulum Merdeka
PPTX
bahan FGD_Kebijakan Pembelajaran Penilaian.pptx
PPTX
Digital Marketing Dasar Untuk Pemula.pptx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Fisika Kelas XII SMA Terbaru 2025
PPTX
PPT MODUL 3 PENYELARASAN VISI MISI DENGAN OEMBELAJARAN MENDALAM
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 1 Kurikulum Merdeka
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Bahasa Arab Kelas 7 MTs
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PPTX
Pola Pikir Bertumbuh Pembelajaran Mendalam.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Seni Budaya Kelas 1 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 1 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 1 Kurikulum Merdeka
DOCX
Power poit Rubrik Penilaian LK 8 KP 6.docx
PPTX
Materi Induksi untuk karyawan baru/new hire
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Fisika Kelas 12 SMA Terbaru 2025
Paparan Pembelajaran Mendalam V2 (fix).pptx
Modul Ajar Deep Learning PKWU Pengelolaan Kelas 11 SMA Terbaru 2025
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Cabang Iman: Keterkaitan antar...
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 1 Kurikulum Merdeka
bahan FGD_Kebijakan Pembelajaran Penilaian.pptx
Digital Marketing Dasar Untuk Pemula.pptx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Fisika Kelas XII SMA Terbaru 2025
PPT MODUL 3 PENYELARASAN VISI MISI DENGAN OEMBELAJARAN MENDALAM
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Bahasa Arab Kelas 7 MTs
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Pola Pikir Bertumbuh Pembelajaran Mendalam.pptx
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Seni Budaya Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Power poit Rubrik Penilaian LK 8 KP 6.docx
Materi Induksi untuk karyawan baru/new hire
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 4 Kurikulum Merdeka

Rencana Pelaksanaan pembelajaran

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : Sekolah menengah atas Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Kesehatan dan Olahraga Kelas/ Semester : XI / 1 Waktu : 30 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuan sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai 1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang pencipta 2.1 Berprilaku sportif dalam bermain 2.2 Bertanggungjawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran. 2.3 Mengharagai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktifitas fisik 2.4 Menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam melakukan berbagai aktifitas fisik 2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan Dimas Bagus PW 12601241090 PJKR B 2012 MAJU Ke-1 17 Oktober 2014
  • 2. 3.1 Menganalisis dan mengkategorikan ketrampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun rencana perbaikan 4.1 Mempraktikan perbaikan ketrampilan serta taktik permainan sesuai hasil dan kategori A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menciptakan ruang saat timnya menyerang dan mencetak poin Siswa mampu bermain bola dengan baik dengan permainan modifikasi Siswa mampu bekerja sama dalam tim v Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin ( discipline ) Tanggung jawab ( responsibility ) Kerja sama ( cooperation ) B. Materi Pembelajaran  Menciptakan ruang untuk mencetak gol  Pemahaman taktik memulai permainan dengan menciptakan gol dalam permainan sederhana  Bermain bola tangan mengguanakan peraturan dan lapangan yang telah dimodifikasi C. Metode Pembelajaran  Model pembelajaran pendekatan taktik  Komando ( penugasan )  Pendekatan scientifik D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan o Berbaris = siswa dibariskan dua bershaf o Berdoa = untuk kelancaran pembelajaran hari ini, marilah kita mulai dengan membaca doa menurut agama dan kepercayaan masin-masing, berdoa dipersilahkan. o Presensi = siswa dipanggil satu persatu o Apersepsi = (Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran)
  • 3. Pemanasan a) Siswa berlari mengitari lapangan sebanyak dua kali b) Siswa melakukan peregangan statis dan dinamis bersama-sama c) Siswa dibagi menjadi dua banjar d) Lomba lari sprint zig-zag antar banjar melewati sela-sela barisan e) Banjar yang kalah mendapatkan hukuman vertikal jump sebanyak lima kali 2. Kegiatan Inti Mengamati dan mencoba  Guru menjelaskan secara singkat permainan yang akan dilakukan, yang dijelaskan adalah garis besar permainan modifikasi untuk pembelajaran taktik memulai permainan.  Guru mengawasi dan membiarkan siswa mengeksplorasi apa yang ditangkap dari penjelasan singkat. PERMAINAN I (GAME) (10 menit)  Permainan 4 lawan 4  Siswa dibagi menjadi kelompok tim A dan tim B  Salah satu pemain dari setiap tim berada di daerah lawan dan memegang hula hop diatas kepala sebagai gawang  Pemain/kiper yang memegang hula hop dapat bergerak bebas kekanan dan ke kiri sepanjang garis belakang lapangan  Pemain hanya diperbolehkan membawa bola sebanyak dua langkah kemudian passing ke arah teman  Pemain tidak diperbolehkan mendrible bola  Setiap tim diperbolehkan menggunakan setrategi menyerang dan bertahan sesuai keingginan tim PERTANYAAN (QUESTION)  Bagaimana cara menciptakan ruang untuk mencetak poin?  Apa yang anda lakukan saat tidak memiliki penguasaan bola?  Bagaimanakah cara passing yang baik dalam mengumpan bola? LATIHAN (PRACTICE) 1. Siswa dibagi menjadi dua berbanjar 2. Siswa saling berhadapan dan berpasangan 3. Bola berada di banjar sebelah barat/kanan
  • 4. 4. Siswa secara berpasangan melakukan chest pass, bounce pass, overhead pass dengan berjalan menyamping sampai setengah lapangan lalu kembali lagi ke posisi semula 5. Siswa yang sudah melakukan kembali ke barisan paling belakang dan bergantian melakukan = Guru = siswa tim A = siswa tim B = arah pergeseran = arah passing PERMAINAN II (GAME) (10 menit) 1. Game 2 (kedua) ini juga sama dengan game 1 (satu) 2. 4 lawan 4 3. Siswa dibagi menjadi dua kelompok tim A dan tim B 4. Setiap kelompok menggunakan gawang hula hop yang dipegang salah satu anggota tim 5. Pemain diperbolehkan mengumpan kesegala arah didalam lapangan permainan kepada teman satu tim 6. Pemain yang tidak menguasi bola berusaha menciptakan ruang 7. Pemain diperbolehkan melakukan passing sesuai keadaan dan kemampuan
  • 5. = Guru = Tim A = Tim B = hula hop/ gawang Kegiatan Penutup ( 5 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: - Melakukan pendinginan (cooling down) - Siswa membuat lingkaran - Siswa mengikuti instruksi guru - Siswa menyanyi dan berjalan melingkar = Siswa = Guru
  • 6. # bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; # melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; # memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; E. Sumber Belajar/ Sarpras  Buku teks/referensi  Ruang terbuka yang datar dan aman  2 Bola tangan  Peluit  Kapur  2 hula hop F. Penilaian Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Penilaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen (Aspek Psikomotor) Penampilan bermain permainan Tes Praktik Lembar Pengamatan Eksekusi Ketrampilan Membuat Keputusan Mendukung (Aspek Kognitif) Memahami taktik mencetak angka Tes lisan Lembar pertanyaan kuis Bagaimanakah cara efektif mencetak angka? (Aspek afektif) Kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian Tes observasi Lembar observasi Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah,menghargai teman dan keberanian 1. Teknik Penilaian: - Tes/pengamatan unjuk kerja(psikomotor): Game performance assesment instrument (GPAI) - Pengamatan sikap (afeksi) - Kuis/embedded test (kognisi): Pemahaman Taktik
  • 7. 2. Rubrik Penilaian PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA TANGAN PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEKLIST Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran Kerjasama dengan anggota kelompok lain dalam satu tim Tanggung jawab dengan tugas yang diberikan permainan Tingkat kepercayaan diri dalam melakukan permainan Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran jumlah JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 5 RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN TAKTIK DALAM PERMAINAN BOLA TANGAN PERTANYAAN YANG DIAJUKAN Kualitas Jawaban 1 2 3 4 1. Apa yang kita lakukan saat menguasai bola? 2. Bagaimana cara untuk memulai permainan? 3. Apa saja yang harus dilakukan saat menyerang, taktik seperti apa yang dilakukan? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
  • 8. DAFTAR HADIR SISWA NIM TANGGAL KEETERANGAN 17/10/2014 12601241086 12601241087 12601241088 12601241089 12601241090 12601241091 12601241092 12601241093 12601241094 12601241095 Yogyakarta,17 Oktober 2014 Mahasiswa, Dimas Bagus PW Nim: 12601241090