RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJJARAN 
((RPP)) TEMATIIK 
Nama Sekolah : ................................. 
Tema : Kegemaran 
Kelas/Semester : I / 1 
Alokasi Waktu : 2 minggu 
Standar Kompetensi : 
1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling 
menghormati dalam kemajemukan keluarga. 
2. IPA : Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaanya melalui pengamatan 
perubahan bentuk benda 
3. PKN : Membiasakan hidup tertib di rumah dan di sekolah. 
4. Matematika : Menggunakan pengukuran waktu dan panjang.. 
5. Bahasa Indonesia : 
 Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng 
yang dilisankan. 
 Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi 
secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda 
dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi. 
 Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring. 
 Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, 
mencontoh, melengkapi, dan menyalin. 
6. Seni Budaya dan Keterampilan : Mengapresiasi karya seni tari 
Mengekpresikan diri melalui karya seni tari. 
Kompetensi Dasar : 
1. IPS : 
 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga. 
2. IPA : 
 Mengenal benda yang dapat diubah bentuknya. 
 Mengidentifikasikan kegunaan benda di lingkungan sekitar. 
3. PKN : 
 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah 
4. Matematika : 
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu 
 Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana ( balok, prisma, tabung, 
bola dan kerucut ) 
6. Bahasa Indonesia : 
 Membedakan bunyi bahasa.
 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita 
 Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang 
santun. 
 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yan tepat. 
 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. 
 Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf. 
 Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf. 
 Mencontoh huruf , kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis 
dengan benar. 
 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar 
7. Seni Budaya dan Keterampilan : 
 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak tari menurut tingkatan 
tinggi rendah. 
I. Tujuan Pembelajaran** : 
 Siswa dapat mengidentifikasi hidup rukundantidak rukun. 
 Siswa dapat menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan 
 Siswa dapat merawat tanaman dan hewan peliharaan. 
 Siswa dapat menjelaskan bentuk, ukuran,rasa., bau, permukaan benda suatu 
objek. 
 Siswa dapat menjelaskan contoh tata tertib di rumah dan di sekolah. 
 Siswa dapat menjelaskan manfaat mematuhi tata tertib dan akibat tidak 
mematuhinya. 
 Siswa dapat mengukur panjang dengan satuan tidak baku 
 Siswa dapat membandingkan dan menunjukkan perbedaan hasil ukur benda 
dengan satuan tak baku. 
 Siswa dapat melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya. 
 Siswa dapat mendeskripsikan benda-benda disekitar ( alat bermain ) 
 Siswa dapat membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar. 
 Siswa dapat membaca dengan tempat jeda pendek dan jeda panjang. 
 Siswa dapat menjiplak dan menebalkan huruf dan gambar. 
 Siswa dapat menyalin huruf, kata, dan kalimat dari buku atau papan tulis 
dengan benar. 
 Siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesai. 
 Siswa dapat membuat kalimat berdasarkan gambar. 
 Siswa dapat menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain. 
 Siswa dapat menyebutkan jenis iringan tarian dengan alat musik perkusi. 
 Siswa dapat memilih unsur gerak tarian sesuai dengan iringan. 
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) 
Tekun ( diligence ) 
Tanggung jawab ( responsibility ) 
Ketelitian ( carefulness) 
Kerja sama ( Cooperation ) 
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence ) 
Keberanian ( Bravery ) 
II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) : 
 Peristiwa masa kecil 
 Hidup rukun dalam perbedaan. 
 Oprasi hitung bilangan. 
 Pengucapan bunyi atau suara tertentu di sekitar 
 Pelafalan bunyi bahasa 
 Kalimat sapaan 
 Membaca kata dan kalimat. 
 Menjiplak dan menebalkan huruf, kata dan kalimat 
 Unsur – unsur bunyi dan musik melalui pengalaman musik 
 Gambar barang budaya/ alami. 
III. Metoda Pembelajaran : 
 Ceramah 
 Diskusi. 
 Tanya jawab. 
 Demontrasi. 
 Pemberian tugas. 
IV. Langkah-langkah pembelajaran : 
A. Kegiatan awal : 
Apresepsi/ Motivasi : 
 Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. 
 Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca. 
 Mengumpulkan tugas/ PR 
B. Kegiatan inti : 
Minggu ke 1 
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika) 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
 Melalui penjelasan guru dan peragaan, siswa menjelaskan cara merawat tanaman 
dan hewan peliharaan. 
 Menjelaskan perlunya merawat tanaman dan hewan peliharaan. 
 Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam merawat tanaman dan hewan 
peliharaan. 
 Melalui pengamatan dan demontrasi siswa mengenal pengukuran dengan satuan 
tak baku. 
 Menjelaskan manfaat dari mematuhi peraturan di rumah. 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
 Menyebutkan kewajiban kita dalam merawat tanaman dan hewan peliharaan. 
 Menyebutkan manfaat merawat tanaman dan hewan peliharaan.
 Melalui penjelasan guru dan pengalaman dalam kehidupan sehari-hari, siswa 
menyebutkan beberapa contoh tata tertib/ peraturan yang dibuat oleh orang tua di 
rumah. 
 Menyebutkan beberapa contoh peraturan yang dilaksanakan di sekolah. 
 Mengukur panjang dan lebar benda dengan satuan tak baku jengkal. 
 Mencatat hasil pengukuran tiap benda dengan cermat sebagai bahan laporan. 
 Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 
memberikan penguatan dan penyimpulan 
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika ) 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
 Melalui penjelasan guru dan pengamatan, siswa dapat melakukan penyampaian 
pesan dan menerima pesan yang disampaikan guru. 
 Menyimak pesan yang disampaikan guru agar tidak salah dalam pelaksanaanya. 
 Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun. 
 Melalui penjelasan guru , siswa menceritakan pengalaman tentang hidup rukun. 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
 Melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya 
 Mencatat ciri-ciri dari hidup rukun dan tidak rukun. 
 Mengukur panjang dan lebar benda dengan satuan tak baku telapak kaki. 
 Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai bahan laporan. 
 Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 
memberikan penguatan dan penyimpulan 
Peretemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika ) 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
 Melakukan pengamatan pada gambar atau model yang memeragakan macam-macam 
permainan yang biasa dilakukan anak-anak. 
 Menunjukkan benda/ alat permainan yang digemari. 
 Menjelaskan cara permainan dilakukan. 
 Bercerita berdasarkan gambar 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
 Mengelompokkan jenis permainan yang biasa dilakukan anak laki-laki. 
 Mengelompokkan jenis permainan yang biasa dilakukan anak perempuan. 
 Mengukur benda / tempat dengan satuan tak baku langkah kaki. 
 Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai bahan laporan. 
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 
memberikan penguatan dan penyimpulan 
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika ) 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
 Memperhatikan kumpulan kalimat yang membentuk wacana pendek di papan 
tulis. 
 Membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar. 
 Membaca dengan memperhatikan tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas ) 
jeda panjang dan jeda pendek. 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
 Mengukur benda dengan satuan tak baku hasta. 
 Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai bahan laporan. 
 Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 
memberikan penguatan dan penyimpulan 
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia) 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
 Mencatatnya dengan cermat sebagai bahan laporan. 
 Memperhatikan bentuk huruf yang akan dipelajari.( w,c,s ) 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
 Melakukan pengukuran benda/ tempat dengan menggunakan satuan tak baku 
depa. 
 Menjiplak berbagai bentuk huruf, terutama huruf yang sedang dipelajari. 
 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf. 
 Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 
memberikan penguatan dan penyimpulan 
Pertemuan ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa 
Indonesia) 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
 Melalui penjelasan guru, siswa menyebutkan alat musik perkusi. 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
 Menyebutkan alat musik perkusi yang dapat mengiringi tarian.
 Menyebutkan jenis iringan tarian dengan menggunakan alat musik perkusi 
 Meeragakan gerakantarian yang diiringi alat musik perkusi ( rebana, gendang ) 
 Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf. 
 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf. 
 Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 
memberikan penguatan dan penyimpulan 
Minggu ke 2 
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika) 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
 Melalui pengamatan benda di sekeliling , siswa menemukan fakta tentang sifat 
benda, bentuk benda ada yang bulat, persegi, beratuiran dan tidak beraturan, 
ukuran benda berbeda ada yang kecil dan besar 
 Menjelaskan manfaat mematuhi peraturan di sekolah 
 Menjelaskan akibat dari tidak mematuhi peraturan/ tata tertib di rumah maupun di 
sekolah. 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
 Mendiskusikan hasil pengamatan dengan mengelompokkan macam-macam benda 
berdasarkan bentuk, ukuran, warna, rasa, bau dan permukaan benda. 
 Melaporkan hasil diskusi. 
 Menyebutkan contoh lain dari tata tertib ( tata tertib di jalan raya) 
 Mengukur satu benda dengan dua cara ( jengkal dan telapak kaki ) 
 Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan 
telapak kaki. 
 Mencatat hasil perbandingan. 
 Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 
memberikan penguatan dan penyimpulan 
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika ) 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
 Menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
 Menyalin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis dengan 
benar. 
 Menyalin/ menulis dengan posisi duduk yang benar dan memegang alat tulis 
dengan baik. 
 Melalui pengalaman siswa menyebutkan contoh dari hidup rukun dan tidak rukun.
 Mendiskusikan sikap yang baik agar terjaga kerukunan. 
 Mengukur satu benda dengan dua cara ( jengkal dengan depa ) 
 Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan depa. 
 Mencatat hasil perbandingan 
 Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 
memberikan penguatan dan penyimpulan 
Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika ) 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
 Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan 
menyalinnya kembali pada buku sendiri 
 Menyalin/ menulis dengan posisi duduk yang benar dan memegang alat tulis 
dengan baik. 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
 Mengukur satu benda dengan dua cara ( jengkal dengan langkah ) 
 Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan 
langkah 
 Mencatat hasil perbandingan 
 Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 
memberikan penguatan dan penyimpulan 
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika ) 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
 Mengamati gambar yang diperlihatkan guru atau gambar yang ada di buku atau 
gamabr yang ada di dalam majalah. 
 Menceritakan isi cerita di balik gambar. 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
 Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar 
 Mengukur satu benda dengan dua cara ( jengkal dengan hasta) 
 Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan hasta. 
 Mencatat hasil perbandingan 
 Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia) 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
 Mengukur satu benda dengan dua cara ( hasta dengan depa ) 
 Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan hastal dan depa. 
 Mencatat hasil perbandingan 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
 Menyusun perbandingan dari hasil pengukuran dari tiap jenis satuan tak baku. 
 Menemukan fakta cara mana yang lebih mudah dan sering digunakan. 
 Membuat kesimpulan tentang pengukuran dengan menggunakan satuan tak baku. 
 Memperhatikan gambar yang diambil dari majalah anak-anak 
 Menceritakan secara sederhana cerita dalam gambar. 
 Membuat kalimat berdasarkan gambar 
 Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 
memberikan penguatan dan penyimpulan 
Pertemuan ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa 
Indonesia) 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
 Membacakan puisi yang ditulis di papan tulis. 
 Memilih unsur gerak tari yang sesuai iringan. 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
 Melalui latihan dan memeragakan siswa dapat memilih gerakan yang sesuai 
dengan iringan musik. 
 Menirukan puisi yang diucapkan guru dengan intonasi dan lafal yang baik. 
 Menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain. 
 Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 
memberikan penguatan dan penyimpulan 
C. Kegiatan akhir 
Dalam kegiatan akhir, guru: 
 Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan. 
 Mengerjakan post tes 
 Pemberian PR / tugas 
V. Alat dan Sumber Belajar 
Buku Sumber : 
 Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
 Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan 
 Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa yang 
relevan 
 Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan. 
 Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang 
relevan 
 Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang 
relevan. 
 Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan. 
Alat Peraga : 
 tambang, tali, pita, lidi, 
 Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga. 
 Kartu huruf 
 Kartu bilangan. 
VI. Penilaian 
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 
Indikator Pencapaian 
Kompetensi 
Penilaian 
Teknik Bentuk 
Instrumen 
Contoh 
Instrumen 
1. IPS : 
 Mengidentifikasi hidup 
rukun dan tidak rukun. 
 Menjelaskan akibat tidak 
menjaga kerukunan 
2. IPA : 
 Merawat tanaman atau 
hewan peliharaan 
 Menceritakan alasan 
perlunya merawat 
merawat dan memelihara 
lingkungan 
 Menjelaskan bentuk, 
ukuran, warna, rasa, bau, 
permukaan benda suatu 
objek 
3. PKN : 
 Menyebutkan beberapa 
contoh tata tertib di 
rumah dan di sekolah. 
 Menjelaskan manfaat 
mematuhi tata tertib. 
 Menjelaskan akibat tidak 
Tes lisan 
Tes 
tertulis 
Uraian 
isian 
1. IPS : 
 Jelaskanlah hidup rukun 
dan tidak rukun. 
 Jelaskanlah akibat tidak 
menjaga kerukunan 
2. IPA : 
 Bagaimana cara merawat 
tanaman atau hewan 
peliharaan 
 Ceritakanlah alasan 
perlunya merawat 
merawat dan memelihara 
lingkungan 
 Jelaskanlah bentuk, 
ukuran, warna, rasa, bau, 
permukaan benda suatu 
objek 
3. PKN : 
 Sebutkanlah beberapa 
contoh tata tertib di 
rumah dan di sekolah. 
 Jelaskanlah manfaat 
mematuhi tata tertib.
Indikator Pencapaian 
Kompetensi 
Penilaian 
Teknik Bentuk 
Instrumen 
Contoh 
Instrumen 
patuh pada tata tertib 
4. Matematika : 
 Mengukur panjang suatu 
benda dengan satuan tak 
baku. 
 Menunjukkan perbedaan 
hasil-hasil pengukuran 
panjang dengan satuan 
tak baku. 
 Mengukur dan 
membandingkan panjang 
benda dengan satuan 
baku yang tidak sama. 
5. Bahasa Indonesia : 
 Melaksanakan perintah 
sesuai petunjuk 
pengerjaannya. 
 Menunjukkan benda/ 
alat permainan yang 
digemari. 
 Menjelaskan cara 
permainan dilakukan. 
 Bercerita berdasarkan 
gambar 
 Membaca teks pendek 
dengan intonasi dan lafal 
yang benar. 
 Membaca dengan 
memperhatikan tempat 
jeda ( untuk berhenti 
menarik nafas ) jeda 
panjang dan jeda 
pendek. 
 Menjiplak berbagai 
bentuk gambar dan 
bentuk huruf. 
 Menebalkan berbagai 
bentuk gambar dan 
bentuk huruf. 
 Menylin / mencontoh 
huruf, kata, kalimat dari 
buku atau papan tulis 
 Jelaskanlah akibat tidak 
patuh pada tata tertib 
4. Matematika : 
 Bagaimana cara 
mengukur panjang suatu 
benda dengan satuan tak 
baku. 
 Tunjukkanlah perbedaan 
hasil-hasil pengukuran 
panjang dengan satuan 
tak baku. 
 Bagaimana cara 
mengukur dan 
membandingkan panjang 
benda dengan satuan 
baku yang tidak sama. 
5. Bahasa Indonesia : 
 Laksanakanlah perintah 
sesuai petunjuk 
pengerjaannya. 
 Tunjukkanlah benda/ alat 
permainan yang digemari. 
 Jelaskanlah cara 
permainan dilakukan. 
 Bercerita berdasarkan 
gambar 
 Bacakanlah teks pendek 
dengan intonasi dan lafal 
yang benar. 
 Bacakanlah dengan 
memperhatikan tempat 
jeda ( untuk berhenti 
menarik nafas ) jeda 
panjang dan jeda pendek. 
 Bagaimana cara 
menjiplak berbagai 
bentuk gambar dan 
bentuk huruf. 
 Bagaimana cara 
Menebalkan berbagai 
bentuk gambar dan 
bentuk huruf.
Indikator Pencapaian 
Kompetensi 
Penilaian 
Teknik Bentuk 
Instrumen 
Contoh 
Instrumen 
dengan benar. 
 Menyalin / mencontoh 
kalimat dari buku atau 
papan tulis yang ditulis 
guru dan menyalinnya 
kembali pada buku 
sendiri 
 Melengkapi kalimat 
yang belum selesai 
sesuai dengan gambar. 
 Membuat kalimat 
berdasarkan gambar. 
 Menulis puisi dengan 
huruf lepas dan dapat 
dibaca orang lain. 
6. Seni Budaya dan 
Keterampilan. : 
 Menyebutkan jenis 
iringan tarian dengan 
menggunakan alat musik 
perkusi 
 Memilih unsur gerak tari 
yang sesuai iringan 
 Bagaimana cara Menylin 
/ mencontoh huruf, kata, 
kalimat dari buku atau 
papan tulis dengan benar. 
 Bagaimana cara Menyalin 
/ mencontoh kalimat dari 
buku atau papan tulis 
yang ditulis guru dan 
menyalinnya kembali 
pada buku sendiri 
 Bagaimana cara 
Melengkapi kalimat yang 
belum selesai sesuai 
dengan gambar. 
 Buatkanlah kalimat 
berdasarkan gambar. 
 Tuliskanlah puisi dengan 
huruf lepas dan dapat 
dibaca orang lain. 
6. Seni Budaya dan 
Keterampilan. : 
 Sebutkanlah jenis iringan 
tarian dengan 
menggunakan alat musik 
perkusi 
 Pilihkanlah unsur gerak 
tari yang sesuai iringan 
 LKS 
 Lmbar observasi. 
I. Kriteria Penilaian 
1. Produk ( hasil diskusi ) 
No. Aspek Kriteria Skor 
1. Konsep * semua benar 
* sebagian besar benar 
* sebagian kecil benar 
* semua salah 
4 
3 
2 
1 
2. Performansi 
No. Aspek Kriteria Skor 
1. Kerjasama * bekerjasama 4
2. 
Partisipasi 
* kadang-kadang kerjasama 
* tidak bekerjasama 
* aktif berpartisipasi 
* kadang-kadang aktif 
* tidak aktif 
2 
1 
4 
2 
1 
3. Lembar Penilaian 
No Nama Siswa 
Performan 
Produk 
Jumlah 
Skor 
Nilai 
Kerjasama Partisipasi 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
7. 
8. 
9. 
10. 
CATATAN : 
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. 
Mengetahui 
Kepala Sekolah SD/MI ……. 
( ………………..………… ) 
NIP/NIK : ………………… 
……...., ………………… 20… 
Guru Tematik Kelas I 
( …………………...……… ) 
NIP/NIK : …………………

Rpp kegemaran1sms1

  • 1.
    RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJJARAN ((RPP)) TEMATIIK Nama Sekolah : ................................. Tema : Kegemaran Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 2 minggu Standar Kompetensi : 1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga. 2. IPA : Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaanya melalui pengamatan perubahan bentuk benda 3. PKN : Membiasakan hidup tertib di rumah dan di sekolah. 4. Matematika : Menggunakan pengukuran waktu dan panjang.. 5. Bahasa Indonesia :  Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.  Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.  Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.  Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin. 6. Seni Budaya dan Keterampilan : Mengapresiasi karya seni tari Mengekpresikan diri melalui karya seni tari. Kompetensi Dasar : 1. IPS :  Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga. 2. IPA :  Mengenal benda yang dapat diubah bentuknya.  Mengidentifikasikan kegunaan benda di lingkungan sekitar. 3. PKN :  Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah 4. Matematika :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu  Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana ( balok, prisma, tabung, bola dan kerucut ) 6. Bahasa Indonesia :  Membedakan bunyi bahasa.
  • 2.
     Menyebutkan tokoh-tokohdalam cerita  Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.  Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yan tepat.  Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.  Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.  Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.  Mencontoh huruf , kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar.  Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar 7. Seni Budaya dan Keterampilan :  Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak tari menurut tingkatan tinggi rendah. I. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat mengidentifikasi hidup rukundantidak rukun.  Siswa dapat menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan  Siswa dapat merawat tanaman dan hewan peliharaan.  Siswa dapat menjelaskan bentuk, ukuran,rasa., bau, permukaan benda suatu objek.  Siswa dapat menjelaskan contoh tata tertib di rumah dan di sekolah.  Siswa dapat menjelaskan manfaat mematuhi tata tertib dan akibat tidak mematuhinya.  Siswa dapat mengukur panjang dengan satuan tidak baku  Siswa dapat membandingkan dan menunjukkan perbedaan hasil ukur benda dengan satuan tak baku.  Siswa dapat melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya.  Siswa dapat mendeskripsikan benda-benda disekitar ( alat bermain )  Siswa dapat membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar.  Siswa dapat membaca dengan tempat jeda pendek dan jeda panjang.  Siswa dapat menjiplak dan menebalkan huruf dan gambar.  Siswa dapat menyalin huruf, kata, dan kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar.  Siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesai.  Siswa dapat membuat kalimat berdasarkan gambar.  Siswa dapat menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain.  Siswa dapat menyebutkan jenis iringan tarian dengan alat musik perkusi.  Siswa dapat memilih unsur gerak tarian sesuai dengan iringan.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance )
  • 3.
    Percaya diri (Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :  Peristiwa masa kecil  Hidup rukun dalam perbedaan.  Oprasi hitung bilangan.  Pengucapan bunyi atau suara tertentu di sekitar  Pelafalan bunyi bahasa  Kalimat sapaan  Membaca kata dan kalimat.  Menjiplak dan menebalkan huruf, kata dan kalimat  Unsur – unsur bunyi dan musik melalui pengalaman musik  Gambar barang budaya/ alami. III. Metoda Pembelajaran :  Ceramah  Diskusi.  Tanya jawab.  Demontrasi.  Pemberian tugas. IV. Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan awal : Apresepsi/ Motivasi :  Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.  Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.  Mengumpulkan tugas/ PR B. Kegiatan inti : Minggu ke 1 Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Melalui penjelasan guru dan peragaan, siswa menjelaskan cara merawat tanaman dan hewan peliharaan.  Menjelaskan perlunya merawat tanaman dan hewan peliharaan.  Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam merawat tanaman dan hewan peliharaan.  Melalui pengamatan dan demontrasi siswa mengenal pengukuran dengan satuan tak baku.  Menjelaskan manfaat dari mematuhi peraturan di rumah.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Menyebutkan kewajiban kita dalam merawat tanaman dan hewan peliharaan.  Menyebutkan manfaat merawat tanaman dan hewan peliharaan.
  • 4.
     Melalui penjelasanguru dan pengalaman dalam kehidupan sehari-hari, siswa menyebutkan beberapa contoh tata tertib/ peraturan yang dibuat oleh orang tua di rumah.  Menyebutkan beberapa contoh peraturan yang dilaksanakan di sekolah.  Mengukur panjang dan lebar benda dengan satuan tak baku jengkal.  Mencatat hasil pengukuran tiap benda dengan cermat sebagai bahan laporan.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Melalui penjelasan guru dan pengamatan, siswa dapat melakukan penyampaian pesan dan menerima pesan yang disampaikan guru.  Menyimak pesan yang disampaikan guru agar tidak salah dalam pelaksanaanya.  Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun.  Melalui penjelasan guru , siswa menceritakan pengalaman tentang hidup rukun.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya  Mencatat ciri-ciri dari hidup rukun dan tidak rukun.  Mengukur panjang dan lebar benda dengan satuan tak baku telapak kaki.  Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai bahan laporan.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Peretemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Melakukan pengamatan pada gambar atau model yang memeragakan macam-macam permainan yang biasa dilakukan anak-anak.  Menunjukkan benda/ alat permainan yang digemari.  Menjelaskan cara permainan dilakukan.  Bercerita berdasarkan gambar  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mengelompokkan jenis permainan yang biasa dilakukan anak laki-laki.  Mengelompokkan jenis permainan yang biasa dilakukan anak perempuan.  Mengukur benda / tempat dengan satuan tak baku langkah kaki.  Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai bahan laporan.  Konfirmasi
  • 5.
    Dalam kegiatan konfirmasi,guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Pertemuan ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika )  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Memperhatikan kumpulan kalimat yang membentuk wacana pendek di papan tulis.  Membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar.  Membaca dengan memperhatikan tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas ) jeda panjang dan jeda pendek.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mengukur benda dengan satuan tak baku hasta.  Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai bahan laporan.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Pertemuan ke lima 3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Mencatatnya dengan cermat sebagai bahan laporan.  Memperhatikan bentuk huruf yang akan dipelajari.( w,c,s )  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan pengukuran benda/ tempat dengan menggunakan satuan tak baku depa.  Menjiplak berbagai bentuk huruf, terutama huruf yang sedang dipelajari.  Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Pertemuan ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa Indonesia)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Melalui penjelasan guru, siswa menyebutkan alat musik perkusi.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Menyebutkan alat musik perkusi yang dapat mengiringi tarian.
  • 6.
     Menyebutkan jenisiringan tarian dengan menggunakan alat musik perkusi  Meeragakan gerakantarian yang diiringi alat musik perkusi ( rebana, gendang )  Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.  Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Minggu ke 2 Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Melalui pengamatan benda di sekeliling , siswa menemukan fakta tentang sifat benda, bentuk benda ada yang bulat, persegi, beratuiran dan tidak beraturan, ukuran benda berbeda ada yang kecil dan besar  Menjelaskan manfaat mematuhi peraturan di sekolah  Menjelaskan akibat dari tidak mematuhi peraturan/ tata tertib di rumah maupun di sekolah.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mendiskusikan hasil pengamatan dengan mengelompokkan macam-macam benda berdasarkan bentuk, ukuran, warna, rasa, bau dan permukaan benda.  Melaporkan hasil diskusi.  Menyebutkan contoh lain dari tata tertib ( tata tertib di jalan raya)  Mengukur satu benda dengan dua cara ( jengkal dan telapak kaki )  Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan telapak kaki.  Mencatat hasil perbandingan.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Menyalin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar.  Menyalin/ menulis dengan posisi duduk yang benar dan memegang alat tulis dengan baik.  Melalui pengalaman siswa menyebutkan contoh dari hidup rukun dan tidak rukun.
  • 7.
     Mendiskusikan sikapyang baik agar terjaga kerukunan.  Mengukur satu benda dengan dua cara ( jengkal dengan depa )  Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan depa.  Mencatat hasil perbandingan  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya kembali pada buku sendiri  Menyalin/ menulis dengan posisi duduk yang benar dan memegang alat tulis dengan baik.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mengukur satu benda dengan dua cara ( jengkal dengan langkah )  Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan langkah  Mencatat hasil perbandingan  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Pertemuan ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika )  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Mengamati gambar yang diperlihatkan guru atau gambar yang ada di buku atau gamabr yang ada di dalam majalah.  Menceritakan isi cerita di balik gambar.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar  Mengukur satu benda dengan dua cara ( jengkal dengan hasta)  Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan hasta.  Mencatat hasil perbandingan  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
  • 8.
    Pertemuan ke lima3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Mengukur satu benda dengan dua cara ( hasta dengan depa )  Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan hastal dan depa.  Mencatat hasil perbandingan  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Menyusun perbandingan dari hasil pengukuran dari tiap jenis satuan tak baku.  Menemukan fakta cara mana yang lebih mudah dan sering digunakan.  Membuat kesimpulan tentang pengukuran dengan menggunakan satuan tak baku.  Memperhatikan gambar yang diambil dari majalah anak-anak  Menceritakan secara sederhana cerita dalam gambar.  Membuat kalimat berdasarkan gambar  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Pertemuan ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa Indonesia)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Membacakan puisi yang ditulis di papan tulis.  Memilih unsur gerak tari yang sesuai iringan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melalui latihan dan memeragakan siswa dapat memilih gerakan yang sesuai dengan iringan musik.  Menirukan puisi yang diucapkan guru dengan intonasi dan lafal yang baik.  Menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan akhir Dalam kegiatan akhir, guru:  Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.  Mengerjakan post tes  Pemberian PR / tugas V. Alat dan Sumber Belajar Buku Sumber :  Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
  • 9.
     Buku SainsSD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan  Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa yang relevan  Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.  Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan  Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.  Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan. Alat Peraga :  tambang, tali, pita, lidi,  Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.  Kartu huruf  Kartu bilangan. VI. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen 1. IPS :  Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun.  Menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan 2. IPA :  Merawat tanaman atau hewan peliharaan  Menceritakan alasan perlunya merawat merawat dan memelihara lingkungan  Menjelaskan bentuk, ukuran, warna, rasa, bau, permukaan benda suatu objek 3. PKN :  Menyebutkan beberapa contoh tata tertib di rumah dan di sekolah.  Menjelaskan manfaat mematuhi tata tertib.  Menjelaskan akibat tidak Tes lisan Tes tertulis Uraian isian 1. IPS :  Jelaskanlah hidup rukun dan tidak rukun.  Jelaskanlah akibat tidak menjaga kerukunan 2. IPA :  Bagaimana cara merawat tanaman atau hewan peliharaan  Ceritakanlah alasan perlunya merawat merawat dan memelihara lingkungan  Jelaskanlah bentuk, ukuran, warna, rasa, bau, permukaan benda suatu objek 3. PKN :  Sebutkanlah beberapa contoh tata tertib di rumah dan di sekolah.  Jelaskanlah manfaat mematuhi tata tertib.
  • 10.
    Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen patuh pada tata tertib 4. Matematika :  Mengukur panjang suatu benda dengan satuan tak baku.  Menunjukkan perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku.  Mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan baku yang tidak sama. 5. Bahasa Indonesia :  Melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya.  Menunjukkan benda/ alat permainan yang digemari.  Menjelaskan cara permainan dilakukan.  Bercerita berdasarkan gambar  Membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar.  Membaca dengan memperhatikan tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas ) jeda panjang dan jeda pendek.  Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.  Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.  Menylin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis  Jelaskanlah akibat tidak patuh pada tata tertib 4. Matematika :  Bagaimana cara mengukur panjang suatu benda dengan satuan tak baku.  Tunjukkanlah perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku.  Bagaimana cara mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan baku yang tidak sama. 5. Bahasa Indonesia :  Laksanakanlah perintah sesuai petunjuk pengerjaannya.  Tunjukkanlah benda/ alat permainan yang digemari.  Jelaskanlah cara permainan dilakukan.  Bercerita berdasarkan gambar  Bacakanlah teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar.  Bacakanlah dengan memperhatikan tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas ) jeda panjang dan jeda pendek.  Bagaimana cara menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.  Bagaimana cara Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
  • 11.
    Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen dengan benar.  Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya kembali pada buku sendiri  Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar.  Membuat kalimat berdasarkan gambar.  Menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain. 6. Seni Budaya dan Keterampilan. :  Menyebutkan jenis iringan tarian dengan menggunakan alat musik perkusi  Memilih unsur gerak tari yang sesuai iringan  Bagaimana cara Menylin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar.  Bagaimana cara Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya kembali pada buku sendiri  Bagaimana cara Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar.  Buatkanlah kalimat berdasarkan gambar.  Tuliskanlah puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain. 6. Seni Budaya dan Keterampilan. :  Sebutkanlah jenis iringan tarian dengan menggunakan alat musik perkusi  Pilihkanlah unsur gerak tari yang sesuai iringan  LKS  Lmbar observasi. I. Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 2. Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. Kerjasama * bekerjasama 4
  • 12.
    2. Partisipasi *kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Kerjasama Partisipasi 1. 2. 3. 4. 5. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Mengetahui Kepala Sekolah SD/MI ……. ( ………………..………… ) NIP/NIK : ………………… ……...., ………………… 20… Guru Tematik Kelas I ( …………………...……… ) NIP/NIK : …………………