RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri 05 Bumirejo
Mata Pelajaran/Tema : Matematika/ Hiburan
Materi Pembelajaran : Penjumlahan dan Penguran
Kelas/Semester : II/I (ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Rabu, 9 September 2015
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
C. INDIKATOR
• Menghitung bilangan tanpa teknik menyimpan
• Menentukan hasil penjumlahan yang salah satu penjumlahnya belum
diketahui
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok tentang penjumlahan
dua bilangan dua angka tanpa teknik menyimpan, siswa dapat
menghitung penjumlahan bilangan sampai dengan 500 dengan benar
2. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok tentang penjumlahan
bilangan dua angka dan tiga angka tanpa teknik menyimpan, siswa
dapat menghitung penjumlahan bilangan sampai dengan 500 dengan
benar
3. Melalui demonstrasi dan tanya jawab tentang penjumlahan bilangan
sampai dengan 500 dengan media kantong bilangan, siswa dapat
menentukan bilangan dengan nilai tempat terkecil atau sebaliknya
dengan benar
4. Melalui demonstrasi guru tentang penjumlahan bilangan sampai dengan
500 dengan media kantong bilangan, siswa dapat menghitung
penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan benar
E. MATERI PEMBELAJARAN
• Menjumlahkan tanpa teknik menyimpan
Menjumlahkan dua bilangan dua angka
Menjumlahkan bilangan dua angka dengan tiga angka
F. MODEL, METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif tipe STAD (Student Team Achievement Devicion)
Langkah-langkah pada model pembelajaran kooperatif type STAD (Student
Teams Achievement Division) adalah sebagai berikut.
- Penyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
- Pembagian kelompok
- Guru melakukan presentasi
- Siswa melakukan kegiatan belajar dalam bentuk tim
(kerja tim)
- Kuis (evaluasi)
- Penghargaan prestasi tim
2. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Demonstrasi
3. Media Pembelajaran
1. Kantong bilangan
2. Lembar Kerja Siswa
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (±10 menit)
a. Salam pembuka
“Assalamu’alaikum Wr. Wb. Selamat pagi, anak-anak!”
b. Berdoa
“Sebelum memulai kegiatan pembelajaran pada pagi hari ini,
alangkah baiknya kita berdo’a terlebih dahulu. Silakan ketua kelas
memimpin berdo’a.
c. Mengabsen Kehadiran Siswa
“Sekarang coba kalian tengok kanan dan kiri kalian. Adakah teman
kalian yang tidak masuk hari ini?”
d. Tes penjajagan
“Anak – anak coba lihat ke papan tulis. Ibu mempunyai angka 412.
Coba kalian tentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan.
Angka 412. Angka 4 menempati tempat ratusan nilainya 400, angka 1
menempati tempat puluhan nilainya 10, dan angka 2 menempati
tempat satuan nilainya 2.
e. Acuan
“Anak-anak hari ini kita akan belajar mengenai penjumlahan
bilangan sampai 500. Nanti ibu akan memberikan kalian sedotan dan
kantong bilangan untuk membantu kalian dalam melakukan
penjumlahan tanpa teknik menyimpan. Ibu harap setelah
pembelajaran ini selesai kalian dapat melakukan penjumlahan
dengan tepat dan benar.
f. Apersepsi
“Anak-anak ikutilah pelajaran hari ini dengan tenang dan aktif ya.
Nah, supaya kalian lebih semangat, mari kita bernyanyi bersama-
sama.”
Satu ditambah satu
Satu ditambah satu sama dengan dua
Dua ditambah dua sama dengan empat
Empat ditambah empat sama dengan enambelas
2. Kegiatan Inti (±45 menit)
Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai penjumlahan
bilangan tanpa teknik menyimpan.
2) Siswa mencoba beberapa soal yang diberikan guru, untuk
melakukan penjumlahan tanpa meyimpan.
Elaborasi
1) Guru mendemonstrasikan cara kerja kantong bilangan untuk
menjumlahkan angka.
2) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan
membagikan kantong bilangan dan sedotan, serta lembar
kerja siswa kepada tiap kelompok.
3) Siswa menjumlahkan bilangan dengan menggunakan
sedotan dan kantong bilangan bersama kelompoknya.
4) Guru berkeliling kelas untuk membantu kelompok yang
mengalami kesulitan.
5) Setiap kelompok menyerahkan hasil diskusi kelompok kepada
guru.
Konfirmasi
1) Siswa mengerjakan soal Lembar Kerja Siswa di papan tulis.
2) Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa
3) Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman dan
memberikan penguatan.
4) Siswa yang berprestasi mendapat penghargaan.
3. Kegiatan Akhir (±15 menit)
a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas
tentang materi pelajaran yang telah disampaikan.
b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah
dipelajari secara keseluruhan
c. Siswa diberi kesempatan untuk mencatat hal-hal penting
d. Siswa secara individu diberi lembar evaluasi mandiri untuk
dikerjakan.
e. Guru menindaklanjuti hasil evaluasi siswa.
(Bagi siswa yang nilainya kurang dari KKM yaitu 60, maka diberikan
remidial dengan mengerjakan soal perbaikan. Bagi siswa yang
nilainya memenuhi atau sama dengan KKM, diberikan kegiatan
pengayaan yaitu dengan mengerjakan soal tambahan.)
f. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua materi yang telah
dipelajari hari ini di rumah.
g. Guru memberikan pesan moral kepada siswa.
h. Siswa bersama guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a.
i. Guru memberi salam dan siswa menjawabnya.
H. SUMBER PEMBELAJARAN
Tim Bina Kerja Guru. 2006. Terampil berhitung matematika untuk SD Kelas
II. Jakarta: Erlangga. Hal 30-40.
Anam Fatkul, dkk. 2009. Matematika untuk Sekolah Dasar/ Madrasah
Ibtidaiyah Kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional. Hal 15-18.
Mustoha Amin, dkk. 2008. Senang Matematika untuk SD/MI Kelas 2. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal 27-40
I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian
a. Penilaian proses
- Prosedur penilaian : Tes dalam proses dan akhir
- Jenis tes : Tertulis dan perbuatan
- Bentuk tes : Subjektif (uraian)
- Instrumen tes, kunci jawaban dan teknik penskoran : Terlampir
Skor Kuantitatif (angka skala 100)
Pedoman Penilaian Proses:
Indikator Deskriptor Kriteria penilaian
Keaktifan 1. Aktif menanggapi pertanyaan
teman
2. Aktif bertanya
3. Aktif menjawab
4. Perhatian terfokus
80 : Jika 4 kriteria terpenuhi
70 : Jika 3 kriteria terpenuhi
60 : Jika 2 Kriteria terpenuhi
50 : Jika 1 kriteria terpenuhi
40 : Jika tidak ada kriteria
yang terpenuhiKerjasama 1. Menerima pendapat orang lain
2. Demokratis
3. Aktif bekerja
4. Membantu orang lain
Ketepatan 1. Tepat menjawab pertanyaan
No Nama
Siswa
Aspek yang Dinilai Skor
Akhir
Keterangan
Keaktifan Kerjasama Ketepatan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
2. Tepat menggunakan media
3. Tepat menyelesaikan masalah
4. Keseriusan
b. Penilaian Hasil
• Prosedur penilaian : Tes Akhir
• Jenis Tes : Tes tertulis
• Bentuk Tes : Subjektif (Uraian)
• Instrumen, Kunci Jawaban, dan Teknik Penskoran
No Nama Siswa Skor Keterangan
1
2
3
4
Skor Kuantitatif (angka skala 100)
2. Tindak Lanjut
a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari KKM
(≤60)
b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih dari atau
sama dengan KKM (≥60)
c. Analisis hasil dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran atau
setelah pembelajaran selesai dan pelaksanaan tindak lanjut diserahkan
kepada guru pamong
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
Ayo kita hitung penjumlahan di bawah ini!
Kunci Jawaban
1. 57
2. 89
3. 185
4. 88
5. 298
Teknik Penskoran
LEMBAR EVALUASI
Ayo kita hitung penjumlahan di bawah ini!
Kunci Jawaban
4 2
1 5
+
…………
2) 6 3
2 6
+
…………
7 6
1 2
+
…………
1 7 2
1 3
+
…………
2 4 5
5 3
+
…………
6) 1 7 2
.......
+
1 7 5
2 3
1 5
+
…………
2) 8 3
1 2
+
…………
4 6
1 2
+
…………
1 4 6
1 2
+
…………
2 2 5
6 3
+
…………
1. 38
2. 95
3. 158
4. 58
5. 288
Kebumen, 9 September 2015
Guru Pamong Praktikan
Poniti Benti nurcholifah
NIP NIM K7112510
Mengetahui
Kepala SDN 5 Bumirejo Dosen Pembimbing
Sulastri, S.Pd Joharman, M.Pd
NIP 19610921 198012 2006 NIP
PENILAIAN PROSES
Sekolah : SD Negeri 5 Bumirejo
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan
Kelas/Semester : II/1
NO NAMA
Aspek Yang Di Nilai
Keterangan
Keaktifan Ketepatan Kerjasama
1 Bagas Bayu Prabowo
2 Hendrik Saputra
3 Niken Saraswati
4 Abdul Aziz
5 Adelia Feodora
6 Adimas Lintang
Ramadhan
7 Adyameta Zahra Ade
Agustiyanti
8 Bebby Amirika Azzahra
9 Fatchurrohman Z
10 Fatma Hilmiya
11 Graceia Ramadhani EH
12 Hakam Naafi Asyqar
13 Lukman Affan Zaen
14 Muhammad Mufid
15 Muhammad Sheva
Ranggih Al Fatih
16 Nadia Resqi Ananda
17 Nayza Alfian
18 Noval Kukuh Priambodho
19 Queen Renara E
20 Rizky Indriyani
21 Shefira Nurgibaiti R
22 Zagita K Daffa Pratama

Rpp kelas 2

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Sekolah : SD Negeri 05 Bumirejo Mata Pelajaran/Tema : Matematika/ Hiburan Materi Pembelajaran : Penjumlahan dan Penguran Kelas/Semester : II/I (ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) Hari, Tanggal Pelaksanaan : Rabu, 9 September 2015 A. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 B. KOMPETENSI DASAR 1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 C. INDIKATOR • Menghitung bilangan tanpa teknik menyimpan • Menentukan hasil penjumlahan yang salah satu penjumlahnya belum diketahui D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok tentang penjumlahan dua bilangan dua angka tanpa teknik menyimpan, siswa dapat menghitung penjumlahan bilangan sampai dengan 500 dengan benar 2. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok tentang penjumlahan bilangan dua angka dan tiga angka tanpa teknik menyimpan, siswa dapat menghitung penjumlahan bilangan sampai dengan 500 dengan benar
  • 2.
    3. Melalui demonstrasidan tanya jawab tentang penjumlahan bilangan sampai dengan 500 dengan media kantong bilangan, siswa dapat menentukan bilangan dengan nilai tempat terkecil atau sebaliknya dengan benar 4. Melalui demonstrasi guru tentang penjumlahan bilangan sampai dengan 500 dengan media kantong bilangan, siswa dapat menghitung penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan benar E. MATERI PEMBELAJARAN • Menjumlahkan tanpa teknik menyimpan Menjumlahkan dua bilangan dua angka Menjumlahkan bilangan dua angka dengan tiga angka
  • 3.
    F. MODEL, METODEDAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran Pembelajaran kooperatif tipe STAD (Student Team Achievement Devicion) Langkah-langkah pada model pembelajaran kooperatif type STAD (Student Teams Achievement Division) adalah sebagai berikut. - Penyampaikan tujuan dan memotivasi siswa - Pembagian kelompok - Guru melakukan presentasi - Siswa melakukan kegiatan belajar dalam bentuk tim (kerja tim) - Kuis (evaluasi) - Penghargaan prestasi tim 2. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Diskusi d. Demonstrasi
  • 4.
    3. Media Pembelajaran 1.Kantong bilangan 2. Lembar Kerja Siswa G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal (±10 menit) a. Salam pembuka “Assalamu’alaikum Wr. Wb. Selamat pagi, anak-anak!” b. Berdoa “Sebelum memulai kegiatan pembelajaran pada pagi hari ini, alangkah baiknya kita berdo’a terlebih dahulu. Silakan ketua kelas memimpin berdo’a. c. Mengabsen Kehadiran Siswa “Sekarang coba kalian tengok kanan dan kiri kalian. Adakah teman kalian yang tidak masuk hari ini?” d. Tes penjajagan “Anak – anak coba lihat ke papan tulis. Ibu mempunyai angka 412. Coba kalian tentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan. Angka 412. Angka 4 menempati tempat ratusan nilainya 400, angka 1 menempati tempat puluhan nilainya 10, dan angka 2 menempati tempat satuan nilainya 2. e. Acuan “Anak-anak hari ini kita akan belajar mengenai penjumlahan bilangan sampai 500. Nanti ibu akan memberikan kalian sedotan dan kantong bilangan untuk membantu kalian dalam melakukan penjumlahan tanpa teknik menyimpan. Ibu harap setelah pembelajaran ini selesai kalian dapat melakukan penjumlahan dengan tepat dan benar.
  • 5.
    f. Apersepsi “Anak-anak ikutilahpelajaran hari ini dengan tenang dan aktif ya. Nah, supaya kalian lebih semangat, mari kita bernyanyi bersama- sama.” Satu ditambah satu Satu ditambah satu sama dengan dua Dua ditambah dua sama dengan empat Empat ditambah empat sama dengan enambelas 2. Kegiatan Inti (±45 menit) Eksplorasi 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai penjumlahan bilangan tanpa teknik menyimpan. 2) Siswa mencoba beberapa soal yang diberikan guru, untuk melakukan penjumlahan tanpa meyimpan. Elaborasi 1) Guru mendemonstrasikan cara kerja kantong bilangan untuk menjumlahkan angka. 2) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan membagikan kantong bilangan dan sedotan, serta lembar kerja siswa kepada tiap kelompok. 3) Siswa menjumlahkan bilangan dengan menggunakan sedotan dan kantong bilangan bersama kelompoknya. 4) Guru berkeliling kelas untuk membantu kelompok yang mengalami kesulitan. 5) Setiap kelompok menyerahkan hasil diskusi kelompok kepada guru. Konfirmasi
  • 6.
    1) Siswa mengerjakansoal Lembar Kerja Siswa di papan tulis. 2) Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa 3) Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan. 4) Siswa yang berprestasi mendapat penghargaan. 3. Kegiatan Akhir (±15 menit) a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas tentang materi pelajaran yang telah disampaikan. b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari secara keseluruhan c. Siswa diberi kesempatan untuk mencatat hal-hal penting d. Siswa secara individu diberi lembar evaluasi mandiri untuk dikerjakan. e. Guru menindaklanjuti hasil evaluasi siswa. (Bagi siswa yang nilainya kurang dari KKM yaitu 60, maka diberikan remidial dengan mengerjakan soal perbaikan. Bagi siswa yang nilainya memenuhi atau sama dengan KKM, diberikan kegiatan pengayaan yaitu dengan mengerjakan soal tambahan.) f. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua materi yang telah dipelajari hari ini di rumah. g. Guru memberikan pesan moral kepada siswa. h. Siswa bersama guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a. i. Guru memberi salam dan siswa menjawabnya. H. SUMBER PEMBELAJARAN Tim Bina Kerja Guru. 2006. Terampil berhitung matematika untuk SD Kelas II. Jakarta: Erlangga. Hal 30-40.
  • 7.
    Anam Fatkul, dkk.2009. Matematika untuk Sekolah Dasar/ Madrasah Ibtidaiyah Kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal 15-18. Mustoha Amin, dkk. 2008. Senang Matematika untuk SD/MI Kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal 27-40 I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT 1. Penilaian a. Penilaian proses - Prosedur penilaian : Tes dalam proses dan akhir - Jenis tes : Tertulis dan perbuatan - Bentuk tes : Subjektif (uraian) - Instrumen tes, kunci jawaban dan teknik penskoran : Terlampir Skor Kuantitatif (angka skala 100) Pedoman Penilaian Proses: Indikator Deskriptor Kriteria penilaian Keaktifan 1. Aktif menanggapi pertanyaan teman 2. Aktif bertanya 3. Aktif menjawab 4. Perhatian terfokus 80 : Jika 4 kriteria terpenuhi 70 : Jika 3 kriteria terpenuhi 60 : Jika 2 Kriteria terpenuhi 50 : Jika 1 kriteria terpenuhi 40 : Jika tidak ada kriteria yang terpenuhiKerjasama 1. Menerima pendapat orang lain 2. Demokratis 3. Aktif bekerja 4. Membantu orang lain Ketepatan 1. Tepat menjawab pertanyaan No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Skor Akhir Keterangan Keaktifan Kerjasama Ketepatan 1. 2. 3. 4. 5. 6.
  • 8.
    2. Tepat menggunakanmedia 3. Tepat menyelesaikan masalah 4. Keseriusan b. Penilaian Hasil • Prosedur penilaian : Tes Akhir • Jenis Tes : Tes tertulis • Bentuk Tes : Subjektif (Uraian) • Instrumen, Kunci Jawaban, dan Teknik Penskoran No Nama Siswa Skor Keterangan 1 2 3 4 Skor Kuantitatif (angka skala 100) 2. Tindak Lanjut a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari KKM (≤60) b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih dari atau sama dengan KKM (≥60) c. Analisis hasil dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran atau setelah pembelajaran selesai dan pelaksanaan tindak lanjut diserahkan kepada guru pamong LEMBAR KERJA SISWA Nama Anggota : 1. 2. 3. 4. 5.
  • 9.
    Ayo kita hitungpenjumlahan di bawah ini! Kunci Jawaban 1. 57 2. 89 3. 185 4. 88 5. 298 Teknik Penskoran LEMBAR EVALUASI Ayo kita hitung penjumlahan di bawah ini! Kunci Jawaban 4 2 1 5 + ………… 2) 6 3 2 6 + ………… 7 6 1 2 + ………… 1 7 2 1 3 + ………… 2 4 5 5 3 + ………… 6) 1 7 2 ....... + 1 7 5 2 3 1 5 + ………… 2) 8 3 1 2 + ………… 4 6 1 2 + ………… 1 4 6 1 2 + ………… 2 2 5 6 3 + …………
  • 10.
    1. 38 2. 95 3.158 4. 58 5. 288 Kebumen, 9 September 2015 Guru Pamong Praktikan Poniti Benti nurcholifah NIP NIM K7112510 Mengetahui Kepala SDN 5 Bumirejo Dosen Pembimbing Sulastri, S.Pd Joharman, M.Pd NIP 19610921 198012 2006 NIP
  • 11.
    PENILAIAN PROSES Sekolah :SD Negeri 5 Bumirejo Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan
  • 12.
    Kelas/Semester : II/1 NONAMA Aspek Yang Di Nilai Keterangan Keaktifan Ketepatan Kerjasama 1 Bagas Bayu Prabowo 2 Hendrik Saputra 3 Niken Saraswati 4 Abdul Aziz 5 Adelia Feodora 6 Adimas Lintang Ramadhan 7 Adyameta Zahra Ade Agustiyanti 8 Bebby Amirika Azzahra 9 Fatchurrohman Z 10 Fatma Hilmiya 11 Graceia Ramadhani EH 12 Hakam Naafi Asyqar 13 Lukman Affan Zaen 14 Muhammad Mufid 15 Muhammad Sheva Ranggih Al Fatih 16 Nadia Resqi Ananda 17 Nayza Alfian 18 Noval Kukuh Priambodho 19 Queen Renara E 20 Rizky Indriyani 21 Shefira Nurgibaiti R 22 Zagita K Daffa Pratama