RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                      Mata Pelajaran         : Matematika
                      Satuan Pelajaran       : SMP
                      Kelas / Semester       : VII/ 2
                      Alokasi Waktu          : 1 x 40 menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
     Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
B.   KOMPETENSI DASAR
     Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta
     menggunakannya dalam pemecahan masalah.
C.   INDIKATOR
     1. Menemukan rumus luas daerah segitiga
     2. Menggunakan rumus luas daerah segitiga dalam pemecahan masalah.
D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
     1. Dengan menggunakan model TGT berbantuan e-learning (moodle),
         peserta didik dapat menemukan rumus luas daerah segitiga.
     2. Dengan menggunakan model TGT berbantuan e-learning (moodle),
         peserta didik dapat menggunakan rumus luas daerah segitiga dalam
         pemecahan masalah.

E.   MATERI
     Segitiga
     Luas Daerah Segitiga
     Jika alas segitiga dinyatakan dengan a dan tinggi segitiga dinyatakan dengan
     t, luas daerah segitiga L adalah sebagai berikut

                                    =


F.   METODE PEMBELAJARAN
     Model        : Team Game Tournament (TGT)
     Metode       : diskusi kelompok, tanya jawab, tugas, game.
G.      MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
          1.   Media yang digunakan dalam pembelajaran sebagai berikut :
               a)   LKPD        buatan   guru   yang     di    upload   di   moodle
                    (http://ihdabelajar2.mdl2.com) course : Geometri Luas daerah
                    segitiga
               b)   CD pembelajaran buatan guru yang di upload di moodle
                    (http://ihdabelajar2.mdl2.com) course : Geometri Luas daerah
                    segitiga
               c)   papan tulis, spidol, LCD, laptop/komputer, modem/wifi/koneksi
                    internet.
          2.   Sumber materi yang digunakan dalam pembelajaran sebagai berikut :
                 a) Sujatmiko, P. 2010. The Essential of Mathematics for Grade VII
                    of Junior High School and Islamic Junior High School. Solo :
                    PT Tiga Serangkai.
                 b) Adinawa, M.C. dan Sugijono. 2008. Seribu Pena Matematika
                    Untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Erlangga
                 c) Nuharini, D dan Wahyuni. Matematika Konsep dan Aplikasinya.
                    BSE Matematika

 H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                        Langkah-
                                                        Pendidikan      langkah
        Kegiatan Pembelajaran              Waktu          Karakter      Menurut       Media
                                                          Bangsa        Standar
                                                                         Proses
Kegiatan Pendahuluan                     10 menit
a. Guru memberi salam kepada              1 menit      1. Disiplin
      peserta didik dan memimpin                       2. Religius
      berdoa sebelum pelajaran.
b. Guru mempersiapkan kondisi             2 menit                                  CD,
      peserta didik antara lain buku                                               LKPD
pelajaran,      CD        pembelajaran                                         di
   yang terdapat di moodle, dan                                                   moodle

   Lembar Kegiatan Peserta Didik
   yang diupload di moodle.
c. Guru menyiapkan kondisi psikis            1 menit
   peserta didik untuk mengikuti
   proses      pembelajaran.        “Anak-
   anak      tolong      siapakan    buku
   paket, buku tulis, alat tulis di
   atas          meja,        koneksikan
   komputer/laptop ke internet dan
   kumpulkan PR kalian.” Guru
   membahas sebentar bila ada
   kesulitan      dalam      mengerjakan
   PR.
d. Guru      menyampaikan           dengan   1 menit
   mengatakan “anak-anak setelah
   mengikuti                     kegiatan
   pembelajaran diharapkan kalian
   dapat menemukan rumus luas
   daerah             segitiga        dan
   menggunakan            rumus       luas
   daerah          segitiga         dalam
   memecahkan masalah”.
e. Guru      memberikan          apersepsi   5 menit   1. Percaya diri   Eksplo- CD
   (untuk menggali pengetahuan                         2. Komunika-      rasi &
   peserta          didik)          dengan                tif            elabo-
   mengajukan pertanyaan :                             3. Interaktif     rasi
    1. Apa nama bangun datar
          pada gambar 2? (segitiga
          ABC)
C




                        E
            F
        A         D         B

                Gambar 2



     2. Jika alasnya AB, manakah
        tingginya?      (CD).     Jika
        alasnya       BC,   manakah
        tingginya?      (AE).     Jika
        alasnya       AC,   manakah
        tingginya? (BF)
Kegiatan Inti                            60 menit
a. Fase 1 : menyampaikan tujuan
    dan memotivasi peserta didik.
   1. Guru menyampaikan tujuan           1 menit
      menggunakan               model
      pembelajaran              dengan
      mengatakan “Anak-anak, hari
      ini kita akan bekerja secara
      kelompok untuk menemukan
      rumus luas daerah segitiga.
      Kalian akan bekerja secara
      kelompok agar kalian dapat
      saling bekerjasma dan saling
      menghargai            pendapat
      teman”.
2. Guru        memberi         motivasi 1 menit     Motivasi
      kepada peserta didik dengan
      memberitahu peserta didik
      betapa         penting         dan
      bermanfaatnya materi yang
      akan     dibahas.     “Anak-anak
      setelah kalian mempelajari
      materi     ini,     kalian    akan
      memperoleh banyak manfaat
      misalnya          kalian      dapat
      menentukan         luas      daerah
      segitiga                       dan
      memanfaatkannya                  di
      kehidupan sehari-hari”.
b. Fase 2 : Menyajikan informasi
   Guru menyampaikan informasi              1 menit
   tentang     model       pembelajaran
   yang        digunakan           dengan
   mengatakan “Anak-anak, sesuai
   yang saya sampaikan tadi kita
   akan          bekerja           secara
   berkelompok.         kelompok     kita
   sesuaikan     dengan      pertemuan
   sebelumnya. dan silahkan kalian
   duduk sesuai dengan kelompok
   masing-masing. Nanti di akhir
   pertemuan, akan terdapat satu
   soal      games        yang      akan
   diperebutkan untuk memperoleh
   skor kelompok. Jadi, diharapkan
   kalian serius ketika berdiskusi”.
c. Fase 3 : Mengorganisasikan
   peserta      didik       ke      dalam
   kelompok-kelompok belajar.
 1. Guru       mengarahkan         peserta 2 menit     1. Percaya diri
    didik     untuk     duduk       sesuai             2. Komunika-
    dengan kelompok yang telah                           tif
    dibentuk       pada      pertemuan
    sebelumnya.
 2. Guru meminta peserta didik 15 menit                1. Kerjasama      Elabo-    LKPD
    untuk membuka alamat web e-                        2. Demokratis     rasi
    learning                                           3. Disiplin
    http://ihdabelajar2.mdl2.com                       4. Teliti
    course : Geometri Luas daerah
    segitiga,    dan    peserta      didik
    diminta untuk membuka LKPD
    luas daerah segitiga yang sudah
    di upload di moodle, Guru
    meminta peserta didik untuk
    mendiskusikan                     dan
    menemukan rumus luas daerah
    segitiga. (ciri TGT)
d. Fase 4 : Membimbing kelompok
   belajar.
1. Guru       berkeliling        memantau    2 menit   1. Toleransi      Konfir-
   diskusi kelompok.                                   2. Komunika-      masi
2. Guru memberikan bimbingan                 3 menit     tif
   kepada kelompok yang masih                          3. Bersahabat
   mengalami        kesulitan       dalam
   mengerjakan LKPD
3. Guru       mengingatkan         kepada    1 menit
   peserta      didik     jika     diakhir
pertemuan       akan         diadakan
   games, jadi diharapkan kepada
   seluruh peserta didik benar-
   benar memahami materi yang
   sedang didiskusikan.
e. Fase 5 : Evaluasi
  1. Guru     meminta      salah        satu 10 menit   1. Percaya diri   Elabo-    LKPD
    perwakilan kelompok untuk                           2. Menghargai     rasi &
    mempresentasikan hasil diskusi                        pendapat        konfi-
    mereka dalam menyelesaikan                                            rmasi
    permasalahan pada LKPD di
    depan        kelas         sedangkan
    kelompok       yang        lain     ikut
    menanggapi           dan          saling
    menghargai       pendapat           satu
    sama lain.
  2. Dengan                serangkaian 15 menit         1. Kerjasama      Eksplo-   CD
    pertanyaan yang terdapat di                         2. Menghargai     rasi &
    dalam CD guru membahas                                pendapat        konfir-
    hasil diskusi kelas yang baru                                         masi
    saja       dilakukan.              Guru
    memberikan penguatan kepada
    jawaban peserta didik yang
    menjawab dengan benar ketika
    diskusi sebelumnya.
  3. Guru meminta peserta didik 1 menit                                             LKPD
    untuk mengumpulkan jawaban
    LKPD
  4. Guru memberikan satu soal 7 menit                  1. Percaya diri   Eksplo-   CD
    game yang terdapat di moodle                        2. Kerjasama      rasi,     Soal
    yang       dikerjakan             secara                              elabo-    Game
kelompok untuk diperebutkan                                             rasi &
     dengan kelompok lain sebagai                                            konfir-
     poin skor untuk kelompok                                                masi.
     yang          dapat         menjawab
     pertanyaan. (ciri TGT)
f. Fase 6 : Memberikan
    penghargaan
   1. Guru                     memberikan 1 menit               Menghargai
         penghargaan                   kepada                   prestasi
         kelompok yang telah berani
         dan         percaya               diri
         mempresentasikan                 hasil
         diskusi         dan           berhasil
         menjawab soal games.
Kegiatan Penutup                                  10 menit
a. Guru        bersama       peserta     didik    5 menit    1. Komunika-    Eksplo-    CD
  menarik kesimpulan dari kegiatan                              tif          rasi,
  pembelajaran dengan mengajukan                             2. Interaktif   elabo-
  pertanyaan kepada peserta didik:                                           rasi &
  Dari kegiatan pembelajaran hari                                            konfir-
  ini,                                                                       masi.
  - Bagaimana rumus mencari luas


                         1
     daerah segitiga?

                   =
                         2
b. Guru melakukan refleksi terhadap 1 menit                     Menyenang    Refleksi
  kegiatan       pembelajaran          dengan                   -kan
  mengajukan pertanyaan.
 1. Apakah pelajaran hari ini
     menyenangkan? Mengapa?
 2. Apakah masih ada yang akan
bertanya?
c. Guru memberikan PR kepada                 2 menit   1. Tindak                  Soal
  peserta didik yang di upload di                        Lanjut                   PR
  moodle untuk dikerjakan secara                       2. Mandiri
  individu.


  Sebuah        segitiga       siku-siku
  mempunyai keliling 60 satuan
  panjang. Panjang salah satu sisi
  siku-sikunya adalah 15 satuan
  panjang,      dan     panjang     sisi
  miringnya adalah 25 satuan
  panjang. Tentukan luas daerah
  segitiga tersebut!


d. Guru mengingatkan peserta didik           1 menit     Tindak
  untuk        mempelajari          materi               Lanjut
  selanjutnya yaitu akan diadakan
  turnamen tentang keliling dan luas
  daerah segitiga. Peserta didik
  diharapkan untuk mempersiapkan
  diri dan belajar di rumah.
e. Guru      menutup       pembelajaran      1 menit   1. Religius
  dengan      doa     kemudian      keluar             2. Disiplin
  ruangan tepat waktu.


 I.    PENILAIAN
          Jenis Penilaian : Tes tertulis
          Bentuk soal      : Uraian
          Instrumen        :
           1. LKPD (terdapat di http://ihdabelajar2.mdl2.com course : Geometri)
2. Soal Games (terdapat di http://ihdabelajar2.mdl2.com course :
   Geometri)


                                              Mengetahui,
                                              Guru Matematika




                                              ..................................
                                              NIP. ..........................

Rpp luas daerah segitiga

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pelajaran : SMP Kelas / Semester : VII/ 2 Alokasi Waktu : 1 x 40 menit A. STANDAR KOMPETENSI Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. B. KOMPETENSI DASAR Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. C. INDIKATOR 1. Menemukan rumus luas daerah segitiga 2. Menggunakan rumus luas daerah segitiga dalam pemecahan masalah. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan menggunakan model TGT berbantuan e-learning (moodle), peserta didik dapat menemukan rumus luas daerah segitiga. 2. Dengan menggunakan model TGT berbantuan e-learning (moodle), peserta didik dapat menggunakan rumus luas daerah segitiga dalam pemecahan masalah. E. MATERI Segitiga Luas Daerah Segitiga Jika alas segitiga dinyatakan dengan a dan tinggi segitiga dinyatakan dengan t, luas daerah segitiga L adalah sebagai berikut = F. METODE PEMBELAJARAN Model : Team Game Tournament (TGT) Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, tugas, game.
  • 2.
    G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media yang digunakan dalam pembelajaran sebagai berikut : a) LKPD buatan guru yang di upload di moodle (http://ihdabelajar2.mdl2.com) course : Geometri Luas daerah segitiga b) CD pembelajaran buatan guru yang di upload di moodle (http://ihdabelajar2.mdl2.com) course : Geometri Luas daerah segitiga c) papan tulis, spidol, LCD, laptop/komputer, modem/wifi/koneksi internet. 2. Sumber materi yang digunakan dalam pembelajaran sebagai berikut : a) Sujatmiko, P. 2010. The Essential of Mathematics for Grade VII of Junior High School and Islamic Junior High School. Solo : PT Tiga Serangkai. b) Adinawa, M.C. dan Sugijono. 2008. Seribu Pena Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Erlangga c) Nuharini, D dan Wahyuni. Matematika Konsep dan Aplikasinya. BSE Matematika H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Langkah- Pendidikan langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu Karakter Menurut Media Bangsa Standar Proses Kegiatan Pendahuluan 10 menit a. Guru memberi salam kepada 1 menit 1. Disiplin peserta didik dan memimpin 2. Religius berdoa sebelum pelajaran. b. Guru mempersiapkan kondisi 2 menit CD, peserta didik antara lain buku LKPD
  • 3.
    pelajaran, CD pembelajaran di yang terdapat di moodle, dan moodle Lembar Kegiatan Peserta Didik yang diupload di moodle. c. Guru menyiapkan kondisi psikis 1 menit peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. “Anak- anak tolong siapakan buku paket, buku tulis, alat tulis di atas meja, koneksikan komputer/laptop ke internet dan kumpulkan PR kalian.” Guru membahas sebentar bila ada kesulitan dalam mengerjakan PR. d. Guru menyampaikan dengan 1 menit mengatakan “anak-anak setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan kalian dapat menemukan rumus luas daerah segitiga dan menggunakan rumus luas daerah segitiga dalam memecahkan masalah”. e. Guru memberikan apersepsi 5 menit 1. Percaya diri Eksplo- CD (untuk menggali pengetahuan 2. Komunika- rasi & peserta didik) dengan tif elabo- mengajukan pertanyaan : 3. Interaktif rasi 1. Apa nama bangun datar pada gambar 2? (segitiga ABC)
  • 4.
    C E F A D B Gambar 2 2. Jika alasnya AB, manakah tingginya? (CD). Jika alasnya BC, manakah tingginya? (AE). Jika alasnya AC, manakah tingginya? (BF) Kegiatan Inti 60 menit a. Fase 1 : menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik. 1. Guru menyampaikan tujuan 1 menit menggunakan model pembelajaran dengan mengatakan “Anak-anak, hari ini kita akan bekerja secara kelompok untuk menemukan rumus luas daerah segitiga. Kalian akan bekerja secara kelompok agar kalian dapat saling bekerjasma dan saling menghargai pendapat teman”.
  • 5.
    2. Guru memberi motivasi 1 menit Motivasi kepada peserta didik dengan memberitahu peserta didik betapa penting dan bermanfaatnya materi yang akan dibahas. “Anak-anak setelah kalian mempelajari materi ini, kalian akan memperoleh banyak manfaat misalnya kalian dapat menentukan luas daerah segitiga dan memanfaatkannya di kehidupan sehari-hari”. b. Fase 2 : Menyajikan informasi Guru menyampaikan informasi 1 menit tentang model pembelajaran yang digunakan dengan mengatakan “Anak-anak, sesuai yang saya sampaikan tadi kita akan bekerja secara berkelompok. kelompok kita sesuaikan dengan pertemuan sebelumnya. dan silahkan kalian duduk sesuai dengan kelompok masing-masing. Nanti di akhir pertemuan, akan terdapat satu soal games yang akan diperebutkan untuk memperoleh skor kelompok. Jadi, diharapkan kalian serius ketika berdiskusi”.
  • 6.
    c. Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok belajar. 1. Guru mengarahkan peserta 2 menit 1. Percaya diri didik untuk duduk sesuai 2. Komunika- dengan kelompok yang telah tif dibentuk pada pertemuan sebelumnya. 2. Guru meminta peserta didik 15 menit 1. Kerjasama Elabo- LKPD untuk membuka alamat web e- 2. Demokratis rasi learning 3. Disiplin http://ihdabelajar2.mdl2.com 4. Teliti course : Geometri Luas daerah segitiga, dan peserta didik diminta untuk membuka LKPD luas daerah segitiga yang sudah di upload di moodle, Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dan menemukan rumus luas daerah segitiga. (ciri TGT) d. Fase 4 : Membimbing kelompok belajar. 1. Guru berkeliling memantau 2 menit 1. Toleransi Konfir- diskusi kelompok. 2. Komunika- masi 2. Guru memberikan bimbingan 3 menit tif kepada kelompok yang masih 3. Bersahabat mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD 3. Guru mengingatkan kepada 1 menit peserta didik jika diakhir
  • 7.
    pertemuan akan diadakan games, jadi diharapkan kepada seluruh peserta didik benar- benar memahami materi yang sedang didiskusikan. e. Fase 5 : Evaluasi 1. Guru meminta salah satu 10 menit 1. Percaya diri Elabo- LKPD perwakilan kelompok untuk 2. Menghargai rasi & mempresentasikan hasil diskusi pendapat konfi- mereka dalam menyelesaikan rmasi permasalahan pada LKPD di depan kelas sedangkan kelompok yang lain ikut menanggapi dan saling menghargai pendapat satu sama lain. 2. Dengan serangkaian 15 menit 1. Kerjasama Eksplo- CD pertanyaan yang terdapat di 2. Menghargai rasi & dalam CD guru membahas pendapat konfir- hasil diskusi kelas yang baru masi saja dilakukan. Guru memberikan penguatan kepada jawaban peserta didik yang menjawab dengan benar ketika diskusi sebelumnya. 3. Guru meminta peserta didik 1 menit LKPD untuk mengumpulkan jawaban LKPD 4. Guru memberikan satu soal 7 menit 1. Percaya diri Eksplo- CD game yang terdapat di moodle 2. Kerjasama rasi, Soal yang dikerjakan secara elabo- Game
  • 8.
    kelompok untuk diperebutkan rasi & dengan kelompok lain sebagai konfir- poin skor untuk kelompok masi. yang dapat menjawab pertanyaan. (ciri TGT) f. Fase 6 : Memberikan penghargaan 1. Guru memberikan 1 menit Menghargai penghargaan kepada prestasi kelompok yang telah berani dan percaya diri mempresentasikan hasil diskusi dan berhasil menjawab soal games. Kegiatan Penutup 10 menit a. Guru bersama peserta didik 5 menit 1. Komunika- Eksplo- CD menarik kesimpulan dari kegiatan tif rasi, pembelajaran dengan mengajukan 2. Interaktif elabo- pertanyaan kepada peserta didik: rasi & Dari kegiatan pembelajaran hari konfir- ini, masi. - Bagaimana rumus mencari luas 1 daerah segitiga? = 2 b. Guru melakukan refleksi terhadap 1 menit Menyenang Refleksi kegiatan pembelajaran dengan -kan mengajukan pertanyaan. 1. Apakah pelajaran hari ini menyenangkan? Mengapa? 2. Apakah masih ada yang akan
  • 9.
    bertanya? c. Guru memberikanPR kepada 2 menit 1. Tindak Soal peserta didik yang di upload di Lanjut PR moodle untuk dikerjakan secara 2. Mandiri individu. Sebuah segitiga siku-siku mempunyai keliling 60 satuan panjang. Panjang salah satu sisi siku-sikunya adalah 15 satuan panjang, dan panjang sisi miringnya adalah 25 satuan panjang. Tentukan luas daerah segitiga tersebut! d. Guru mengingatkan peserta didik 1 menit Tindak untuk mempelajari materi Lanjut selanjutnya yaitu akan diadakan turnamen tentang keliling dan luas daerah segitiga. Peserta didik diharapkan untuk mempersiapkan diri dan belajar di rumah. e. Guru menutup pembelajaran 1 menit 1. Religius dengan doa kemudian keluar 2. Disiplin ruangan tepat waktu. I. PENILAIAN Jenis Penilaian : Tes tertulis Bentuk soal : Uraian Instrumen : 1. LKPD (terdapat di http://ihdabelajar2.mdl2.com course : Geometri)
  • 10.
    2. Soal Games(terdapat di http://ihdabelajar2.mdl2.com course : Geometri) Mengetahui, Guru Matematika .................................. NIP. ..........................