2
Most read
3
Most read
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Puri Mojokerto
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/ Semester : XI / 4
Materi Pokok : Akar-akar nasionalisme di Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini
Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Indikator Kompetensi Dasar Ketrampilan dan Indikator
3.8 Menganalisis akar-akar nasionalisme
Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini
4.8 Menyajikan hasil telaah tentang akar-akar
nasionalisme Indonesia dan pengaruhnya bagi
masa kini dalam bentuk tulisan dan/atau media
lain
3.8.1 Menganalisis
Indonesia
akar Nasionalisme di 4.8.1Menyajikan hasil analisis dan evaluasi
mengenai akar Nasionalisme di Indonesia
Tujuan Pembelajaran
1. Mengolah informasi tentang akar Nasionalisme di Indonesia
2. Menyajikan hasil analisis dan evaluasi mengenai akar Nasionalisme di Indonesia
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Orientasi
 Apersepsi
 Motivasi
 Pemberian Acuan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa,
memeriksa kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa
secara fisik dan psikis (KSE- Kesadaran diri)
Assalamualaikum. Selamat pagi anak-anak? Bagaimana kabar
kalian hari ini? Apakah kalian hari ini merasa bahagia? Mari kita
berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa atau materi sebelumnya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu dan proses pelaksanaannya.
Kegiatan Inti
Sintak Pembelajaran
Pendekatan Scientifik
 Mengamati
Observasi terhadap akar Nasionalisme di Indonesia
 Menanya
peserta didik berdiskusi tentang konsep akar Nasionalisme di
Indonesia
 Mengumpulkan informasi :
Peserta didik menuliskan hasil kegiatan dan brainstorming di
kelompoknya pada buku/papan tulis.
Peserta didik boleh membuka buku, atau memanfaatkan website
untuk menggali informasi mengenai akar Nasionalisme di
Indonesia
 Mengasosiasi :
peserta didik berdiskusi hasil kegiatan dan brainstorming,
kemudian melakukan diskusi pada kelompok masing-masing dan
menuliskan hasil diskusinya pada buku siswa. KSE Keterampilan
Relasi
Anak-anak silahkan kalian berdiskusi dengan kelompok mengenai
peristiwa yang menjadi akar demokrasi di Indonesia?
Bekerjasamalah dengan baik dan saling hargai pendapat sesama
teman!
 Mengkomunikasi :
peserta didik mengkonfirmasi dan menyepakati hasil kerja,
kemudian peserta didik memperbaiki hasilnya dalam LKPD.
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya untuk ditanggapi oleh
kelompok lain.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang akar Nasionalisme di Indonesia
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian
diri/ Refleksi KSE Kesadaran Diri/ Pengelolaan Diri (Lampiran)
Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
NO Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, responsif
danproaktif selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
Rubrik
Pengamatan
Selama pembelajaran
2. Pengetahuan
 Menganalisis upaya bangsa indonesia
dalammenghadapi ancaman
disintegrasi bangsa antara lain PKI
Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz,
RMS, PRRI, Permesta,
G-30-S/PKI
Tes tulis Penyelesaian tes tulis
3. Keterampilan:
Ketepatan dan kecepatan serta kreatif
dalam menyelesaikan tugas baik individu.
Rubrik
Pengamatan
(proses,
presentasi
danproduk)
Selama proses
pembelajaran
Mojokerto, 22 September 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Puri Guru Mata Pelajaran
Herni Sudar Peristiwanti, S.Pd, M.Pd Muhammad Riyanto S.Pd
NIP. 19650226 198903 2 008 NIP.-
A. Refleksi (KSE Kesadaran Diri dan Pengelolaan Diri)
Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan
Kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!
1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian
setelah mempelajari materi ini!
2. Apa yang sudah Kalian pelajari?
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
3. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
4. Bagian apa yang belum kalian kuasai?
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
5. Apa upaya Kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
6. Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Berikan
alasanya!
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
7. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Berikan
alasannya!
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………

More Related Content

PDF
Modul berdiferensiasi dan PSE dan Budaya Positif - untuk PI 4.pdf
PDF
Eksplorasi Konsep Modul 3.3 - Refleksi.pdf
PPTX
RUANG KOLABORASI 3.3_SESI 2.pptx
DOCX
Lembar kerja Ruang Kolaborasi Modul 2.2_KIA_2022_rev (1).docx
DOCX
H5 Refleksi Model Segitiga.docx
DOCX
AKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docx
PDF
Modul 1.3. Angkatan 5 Reguler. Visi GP - Final.pdf
PDF
Modul 1.1. Angkatan 5 Reguler. Refleksi Filosofis Pendidikan Nasional - Final...
Modul berdiferensiasi dan PSE dan Budaya Positif - untuk PI 4.pdf
Eksplorasi Konsep Modul 3.3 - Refleksi.pdf
RUANG KOLABORASI 3.3_SESI 2.pptx
Lembar kerja Ruang Kolaborasi Modul 2.2_KIA_2022_rev (1).docx
H5 Refleksi Model Segitiga.docx
AKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docx
Modul 1.3. Angkatan 5 Reguler. Visi GP - Final.pdf
Modul 1.1. Angkatan 5 Reguler. Refleksi Filosofis Pendidikan Nasional - Final...

What's hot (20)

PDF
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
PDF
Topik 1_ Perjalanan Pendidikan Nasional (1).pdf
PPTX
Bagaimana menciptakan ekosistem sekolah yang berpihak pada murid.pptx
DOCX
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
DOCX
Kata kerja-operasional-revisi-taksonomi-bloom
DOCX
tugas uts kurikulum.docx
DOCX
RPP BERDIFERENSIASI KELAS 5 (2).docx
DOCX
Refleksi dan rencana tindak lanjut
DOCX
unggah ruang kolaborasi topik 4 perlu edit.docx
DOCX
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah 2.docx
DOC
Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2
PPTX
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP).pptx.pptx
PDF
Topik 1 - Aksi Nyata Merdeka Belajar.pdf
DOCX
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
PDF
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
PDF
Koneksi antar materi modul 1.1.pdf
PDF
Topik 1.pdf
PDF
FORM PENILAIAN PROYEK P5.pdf
DOCX
LK Bedah LMS.docx
DOCX
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
Topik 1_ Perjalanan Pendidikan Nasional (1).pdf
Bagaimana menciptakan ekosistem sekolah yang berpihak pada murid.pptx
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
Kata kerja-operasional-revisi-taksonomi-bloom
tugas uts kurikulum.docx
RPP BERDIFERENSIASI KELAS 5 (2).docx
Refleksi dan rencana tindak lanjut
unggah ruang kolaborasi topik 4 perlu edit.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah 2.docx
Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP).pptx.pptx
Topik 1 - Aksi Nyata Merdeka Belajar.pdf
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
Koneksi antar materi modul 1.1.pdf
Topik 1.pdf
FORM PENILAIAN PROYEK P5.pdf
LK Bedah LMS.docx
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
Ad

More from NurilFile (13)

PDF
KONEKSI ANTAR MATERI Modul 3.3--Muhammad Riyanto.pdf
PPTX
RK PRESENTASI KELOMPOK 1 MODUL 3.3 - M. RIYANTO (1).pptx
PPTX
Ruang Kolaborasi
PPTX
Coaching & Supervisi Akademik
PDF
Rubrik Penilaian Sesi Demonstrasi Kontekstual
PDF
Koneksi antar materi - Modul 2.2
DOCX
Penerapan Pembelajaran 5 Kompetensi Sosial dan Emosional
PDF
Demonstrasi Kontekstual
PDF
Pembelajaran Berdiferensiasi
PDF
Diagram Frayer
PPTX
Modul 1.2.a.3 Mulai Dari Diri - Muhammad Riyanto.pptx
PPTX
Modul 1.1 Pemikiran KHD konteks lokal sosial budaya - Muhammad Riyanto.pptx
PPTX
Modul 1.2_Ruang Kolaborasi_Presentasi_Muhammad Riyanto.pptx
KONEKSI ANTAR MATERI Modul 3.3--Muhammad Riyanto.pdf
RK PRESENTASI KELOMPOK 1 MODUL 3.3 - M. RIYANTO (1).pptx
Ruang Kolaborasi
Coaching & Supervisi Akademik
Rubrik Penilaian Sesi Demonstrasi Kontekstual
Koneksi antar materi - Modul 2.2
Penerapan Pembelajaran 5 Kompetensi Sosial dan Emosional
Demonstrasi Kontekstual
Pembelajaran Berdiferensiasi
Diagram Frayer
Modul 1.2.a.3 Mulai Dari Diri - Muhammad Riyanto.pptx
Modul 1.1 Pemikiran KHD konteks lokal sosial budaya - Muhammad Riyanto.pptx
Modul 1.2_Ruang Kolaborasi_Presentasi_Muhammad Riyanto.pptx
Ad

Recently uploaded (20)

PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PPTX
Tugas_Guru_Wali_Permendikbud_11_2025.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 4 Kurikulum Merdeka
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 10...
PDF
PERKEMBANGAN SISTEM PERIODIK UNSUR
PPTX
PPK - XII AKL KD KEWIRAUSAHAAN SMK1.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 1 Kurikulum Merdeka
PPTX
Pembelajaran Mendalam dalam Kurikulum Berbasis Cinta.pptx
PDF
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Sabar dalam Menghadapi Musibah...
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 1 Kurikulum Merdeka
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) SKI Kelas 10 Terbaru 2025
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 12...
PDF
Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Analisis Contoh Studi Kasus Cabang Im...
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Aqidah Akhlak Kelas 7 Te...
PPTX
bahan FGD_Kebijakan Pembelajaran Penilaian.pptx
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 9 ...
PDF
presentasi kelompok 3 kelas XI-4 SMAN 3 Palangka Raya
PDF
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 5 Kurikulum Merdeka [modulguruku.com]
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) SKI Kelas 7 MTs
PDF
Kimia oktaf newlands SMAN 3 Palangkaraya
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Tugas_Guru_Wali_Permendikbud_11_2025.pptx
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 10...
PERKEMBANGAN SISTEM PERIODIK UNSUR
PPK - XII AKL KD KEWIRAUSAHAAN SMK1.pptx
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Pembelajaran Mendalam dalam Kurikulum Berbasis Cinta.pptx
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Sabar dalam Menghadapi Musibah...
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) SKI Kelas 10 Terbaru 2025
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 12...
Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Analisis Contoh Studi Kasus Cabang Im...
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Aqidah Akhlak Kelas 7 Te...
bahan FGD_Kebijakan Pembelajaran Penilaian.pptx
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Al Quran Hadist Kelas 9 ...
presentasi kelompok 3 kelas XI-4 SMAN 3 Palangka Raya
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 5 Kurikulum Merdeka [modulguruku.com]
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) SKI Kelas 7 MTs
Kimia oktaf newlands SMAN 3 Palangkaraya

RPP Pembelajaran Sosial Emosional

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Puri Mojokerto Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan Kelas/ Semester : XI / 4 Materi Pokok : Akar-akar nasionalisme di Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Indikator Kompetensi Dasar Ketrampilan dan Indikator 3.8 Menganalisis akar-akar nasionalisme Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini 4.8 Menyajikan hasil telaah tentang akar-akar nasionalisme Indonesia dan pengaruhnya bagi masa kini dalam bentuk tulisan dan/atau media lain 3.8.1 Menganalisis Indonesia akar Nasionalisme di 4.8.1Menyajikan hasil analisis dan evaluasi mengenai akar Nasionalisme di Indonesia Tujuan Pembelajaran 1. Mengolah informasi tentang akar Nasionalisme di Indonesia 2. Menyajikan hasil analisis dan evaluasi mengenai akar Nasionalisme di Indonesia Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan  Orientasi  Apersepsi  Motivasi  Pemberian Acuan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, memeriksa kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa secara fisik dan psikis (KSE- Kesadaran diri) Assalamualaikum. Selamat pagi anak-anak? Bagaimana kabar kalian hari ini? Apakah kalian hari ini merasa bahagia? Mari kita berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran.  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa atau materi sebelumnya.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses pelaksanaannya. Kegiatan Inti Sintak Pembelajaran Pendekatan Scientifik  Mengamati Observasi terhadap akar Nasionalisme di Indonesia  Menanya peserta didik berdiskusi tentang konsep akar Nasionalisme di Indonesia  Mengumpulkan informasi : Peserta didik menuliskan hasil kegiatan dan brainstorming di kelompoknya pada buku/papan tulis. Peserta didik boleh membuka buku, atau memanfaatkan website untuk menggali informasi mengenai akar Nasionalisme di Indonesia  Mengasosiasi : peserta didik berdiskusi hasil kegiatan dan brainstorming, kemudian melakukan diskusi pada kelompok masing-masing dan menuliskan hasil diskusinya pada buku siswa. KSE Keterampilan Relasi Anak-anak silahkan kalian berdiskusi dengan kelompok mengenai peristiwa yang menjadi akar demokrasi di Indonesia? Bekerjasamalah dengan baik dan saling hargai pendapat sesama teman!  Mengkomunikasi : peserta didik mengkonfirmasi dan menyepakati hasil kerja, kemudian peserta didik memperbaiki hasilnya dalam LKPD. menyampaikan hasil diskusi kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain.
  • 2. Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang akar Nasionalisme di Indonesia  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam Peniliaian Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian diri/ Refleksi KSE Kesadaran Diri/ Pengelolaan Diri (Lampiran) Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif danproaktif selama kegiatan pembelajaran berlangsung. Rubrik Pengamatan Selama pembelajaran 2. Pengetahuan  Menganalisis upaya bangsa indonesia dalammenghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI Tes tulis Penyelesaian tes tulis 3. Keterampilan: Ketepatan dan kecepatan serta kreatif dalam menyelesaikan tugas baik individu. Rubrik Pengamatan (proses, presentasi danproduk) Selama proses pembelajaran Mojokerto, 22 September 2022 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Puri Guru Mata Pelajaran Herni Sudar Peristiwanti, S.Pd, M.Pd Muhammad Riyanto S.Pd NIP. 19650226 198903 2 008 NIP.-
  • 3. A. Refleksi (KSE Kesadaran Diri dan Pengelolaan Diri) Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan Kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini! 1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini! 2. Apa yang sudah Kalian pelajari? ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… 3. Apa yang kalian kuasai dari materi ini? ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… 4. Bagian apa yang belum kalian kuasai? ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… 5. Apa upaya Kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai? ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… 6. Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Berikan alasanya! ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… 7. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Berikan alasannya! ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………