Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
PPL 1
Oleh
Muhammad Yusuf
1202030126
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SUMATERA UTARA
MEDAN
2015
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
Satuan pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Alokasi Waktu : 15 Menit
Standard Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
Indikator : Menentukan sistem Persamaan linear Dua Variabel dengan
menggunakan metode Eliminasi.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah Pembelajaran selesai siswa dapat:
1. Menghitung Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan Menggunakan metode
eliminasi dengan benar
2. Memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Sistem Persamaan
Linear Dua Variabel dengan menggunakan metode Eliminasi dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel, Metode Eliminasi (Lampiran 1)
III. Metode Pembelajaran
A. Terbimbing
B. Pemberian Tugas
IV. Langkah- Langkah Pembelajaran
Pert. Kegiatan waktu
1. Pembuka:
 Berdo’a Bersama dengan dipimpin guru
Pembimbing
 Guru Pembimbing Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran
3’
Inti:
 Guru Pembimbing Menjelaskan cara Menggunakan
Metode Eliminasi
 Guru pembimbing memberikan contoh soal dan
menyelasaikan soal tersebut.
 Guru pembimbing memberikan contoh soal dalam
kehidupan sehari-hari dan menyelasaikan soal
tersebut.
 Guru Pembimbing memberikan soal latihan dan
memberikan kepada peserta didik untuk
mengerjakan soal di papan tulis.
 Guru pembimbing memberikan tugas untuk
pertemuan
10’
Penutup:
 Peserta didik memperhatikan tugas yang diberikan
Guru pembimbing. Tugas Individu
 Peserta didik memperhatikan guru pembimbing
tentang materi minggu depan.
2’
V. Alat dan Sumber Belajar
A. Alat
 Laptop
 Infokus
B. Sumber Belajar
 1700 Bank Soal Bimbingan Pemantapan Matematika SMP/MTs. / Etsa Indra
Irawan, Dwi Haryanto. Cet. I. Bandung: Yrama Widya, 2012.
VI. Penilaian
Aspek penilaian Jenis Tagihan Bentuk Instrumen
Kognitif  Tugas Individu
 Laporan Tertulis
Uraian
Afektif  Tanggung Jawab
 Rasa Hormat dan
Perhatian
 Disiplin
Observasi
Psikomotorik  Mengerjakan soal di
Papan Tulis
 Mengerjakan tugas
rumah
Observasi dan Fortopolio
Lampiran 1.
Materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel ( Metode Eliminasi )
Metode Eliminasi
Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Dengan Metode Eliminasi adalah
dengan menghilangkan Satu Variabel.
Contoh so’al 1.
Himpunan Penyelesaian Persamaan 5x + 2y= 6 dan 4x + 3y= 2 adalah
Penyelesaian
5x + 2y= 6……….x3 15 x + 6y = 18
4x + 3y= 2……….x2 8 x + 6y = 4
-
7x = 14
x = 2
5x + 2y= 6……….x4 20 x + 8y = 18
4x + 3y= 2……….x5 20 x + 15y = 4
-
-7x = 14
x = -2
Jadi, HP dari persamaan 5x + 2y= 6 dan 4x + 3y= 2 adalah {2,-2}
Contoh Soal 2.
Harga 5 buah kue A dan 2 buah kue B adalah Rp. 4.000,00. Sedangkan harga 2 kue A dan 3 Kue
B Rp. 2.700,00. Harga sebuah kue A dan dua Buah kue B adalah
Penyelesaian
Misal
Kue A…………….x
Kue B…………….y
Model Matematika
5 buah kue A dan 2 buah kue B adalah Rp. 4.000,00 = 5x + 2y = 4000
2 kue A dan 3 Kue B Rp. 2.700,00 = 2x + 3y = 2700
Maka
5x + 2y= 4000……….x3 15 x + 6y = 12000
2x + 3y= 2700……….x2 4 x + 6y = 5400
-
11x = 6600
x = 600
5x + 2y= 4000……….x2 10 x + 4y = 8000
2x + 3y= 2700……….x5 10 x + 15y = 13500
-
-11y= -5500
y = 500
Jadi, harga 1buah kue A dan 2 kue B adalah Rp. 1.600,00

Rpp ppl 1

  • 1.
    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) PPL 1 Oleh Muhammad Yusuf 1202030126 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SUMATERA UTARA MEDAN 2015
  • 2.
    Rencana pelaksanaan pembelajaran(RPP) Satuan pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII/ 1 Alokasi Waktu : 15 Menit Standard Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel Indikator : Menentukan sistem Persamaan linear Dua Variabel dengan menggunakan metode Eliminasi. I. Tujuan Pembelajaran Setelah Pembelajaran selesai siswa dapat: 1. Menghitung Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan Menggunakan metode eliminasi dengan benar 2. Memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan menggunakan metode Eliminasi dengan benar. II. Materi Pembelajaran Sistem Persamaan Linear Dua Variabel, Metode Eliminasi (Lampiran 1) III. Metode Pembelajaran A. Terbimbing B. Pemberian Tugas
  • 3.
    IV. Langkah- LangkahPembelajaran Pert. Kegiatan waktu 1. Pembuka:  Berdo’a Bersama dengan dipimpin guru Pembimbing  Guru Pembimbing Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 3’ Inti:  Guru Pembimbing Menjelaskan cara Menggunakan Metode Eliminasi  Guru pembimbing memberikan contoh soal dan menyelasaikan soal tersebut.  Guru pembimbing memberikan contoh soal dalam kehidupan sehari-hari dan menyelasaikan soal tersebut.  Guru Pembimbing memberikan soal latihan dan memberikan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal di papan tulis.  Guru pembimbing memberikan tugas untuk pertemuan 10’ Penutup:  Peserta didik memperhatikan tugas yang diberikan Guru pembimbing. Tugas Individu  Peserta didik memperhatikan guru pembimbing tentang materi minggu depan. 2’ V. Alat dan Sumber Belajar A. Alat  Laptop  Infokus B. Sumber Belajar  1700 Bank Soal Bimbingan Pemantapan Matematika SMP/MTs. / Etsa Indra Irawan, Dwi Haryanto. Cet. I. Bandung: Yrama Widya, 2012.
  • 4.
    VI. Penilaian Aspek penilaianJenis Tagihan Bentuk Instrumen Kognitif  Tugas Individu  Laporan Tertulis Uraian Afektif  Tanggung Jawab  Rasa Hormat dan Perhatian  Disiplin Observasi Psikomotorik  Mengerjakan soal di Papan Tulis  Mengerjakan tugas rumah Observasi dan Fortopolio
  • 5.
    Lampiran 1. Materi SistemPersamaan Linear Dua Variabel ( Metode Eliminasi ) Metode Eliminasi Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Dengan Metode Eliminasi adalah dengan menghilangkan Satu Variabel. Contoh so’al 1. Himpunan Penyelesaian Persamaan 5x + 2y= 6 dan 4x + 3y= 2 adalah Penyelesaian 5x + 2y= 6……….x3 15 x + 6y = 18 4x + 3y= 2……….x2 8 x + 6y = 4 - 7x = 14 x = 2 5x + 2y= 6……….x4 20 x + 8y = 18 4x + 3y= 2……….x5 20 x + 15y = 4 - -7x = 14 x = -2 Jadi, HP dari persamaan 5x + 2y= 6 dan 4x + 3y= 2 adalah {2,-2}
  • 6.
    Contoh Soal 2. Harga5 buah kue A dan 2 buah kue B adalah Rp. 4.000,00. Sedangkan harga 2 kue A dan 3 Kue B Rp. 2.700,00. Harga sebuah kue A dan dua Buah kue B adalah Penyelesaian Misal Kue A…………….x Kue B…………….y Model Matematika 5 buah kue A dan 2 buah kue B adalah Rp. 4.000,00 = 5x + 2y = 4000 2 kue A dan 3 Kue B Rp. 2.700,00 = 2x + 3y = 2700 Maka 5x + 2y= 4000……….x3 15 x + 6y = 12000 2x + 3y= 2700……….x2 4 x + 6y = 5400 - 11x = 6600 x = 600 5x + 2y= 4000……….x2 10 x + 4y = 8000 2x + 3y= 2700……….x5 10 x + 15y = 13500 - -11y= -5500 y = 500 Jadi, harga 1buah kue A dan 2 kue B adalah Rp. 1.600,00