RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Penddikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Pertemuan ke : 1
Materi Pokok : RELASI DAN FUNGSI
Alokasi Waktu : 10 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
- KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
- KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
Rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
- KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, mengambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.5 Menyajikan fungsi dalam berbagai
bentuk relasi, pasangan terurut, rumus
fungsi, tabel, grafik dan diagram.
3.5.1 Menyatakan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan relasi dan
fungsi
3.5.2 Menemukan konsep relasi dan
Fungsi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok dan penemuan, peserta didik dapat :
1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
2. Menemukan konsep relasi dan fungsi
D. Materi Pembelajaran
1. Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan
anggota-anggota himpunan A dengan anggota himpunan B.
2. Fungsi atau pemetaan dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus dimana
setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota B.
E. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LKS (Lembar Kerja Siswa)
2. Sumber : Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII semester 1 Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2014
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (2 menit)
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
c. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari yaitu Relasi dan
Fungsi
d. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa yaitu himpunan dengan tanya jawab
e. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran
2. Kegiatan Inti (7 menit)
a. Guru memberikan suatu permasalahan tentang relasi dan fungsi dalam kehidupan
sehari-hari melalui LKS, dan meminta siswa menyelesaikannya secara
berkelompok.
b. Guru meminta siswa untuk mengamati permasalahan yang diberikan yaitu
mengenai Relasi dan Fungsi
c. Siswa dipersilahkan untuk bertanya kepada guru maupun temannya mengenai
masalah yang diberikan.
d. Guru berkeliling mencermati setiap kelompok serta mencari kesulitan yang dialami
mereka dalam mengerjakan LKS.
e. Guru memberikan bantuan berupa arahan kepada siswa tentang kesulitan yang
sedang dialaminya.
f. Siswa mencermati setiap hasil ‘kegiatan’ pada LKS yang mereka kejakan untuk
membuat kesimpulan.
g. Guru mempersilahkan salah satu perwakilan kelompok untuk menuliskan 2 hasil
‘kegiatan’ yang berbeda dipapan tulis.
h. Guru memastikan bahwa hasil ‘kegiatan’ yang dituliskan oleh siswa sudah benar
dengan menanyakannya kepada siswa lain.
i. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyampaikan kesimpulan mengenai
pengertian relasi dan fungsi berdasarkan ‘kegiatan’ yang telah mereka kerjakan.
j. Guru memberi kesempatan pada siswa lain untuk menanggapi kesimpulan yang
disampaikan oleh temannya.
k. Guru menguatkan kesimpulan yang siswa sampaikan dengan mengajukan beberapa
pertanyaan.
3. Penutup (1 menit)
a. Siswa diminta untuk mencatat materi yang telah disampaikan yaitu mengenai
pengertian relasi dan fungsi beserta contoh-contohnya.
b. Guru memberikan pekerjaan rumah
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi pesan agar rajin belajar dan
mempelajari materi selanjutnya, yaitu cara penyajian fungsi.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Teliti dalam pemecahan
masalah
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2 Pengetahuan
a. Memahami konsep relasi dan
fungsi
b. Memahami fungsi dan bukan
fungsi
Tes tertulis Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
3. Instrumen penilaian :
a. Sikap
Teknik penilaian : Pengamatan
No Nama
Ingin Tahu Percaya Diri
1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan:
1 = Kurang
2 = Baik
3 = Sangat Baik
b. Pengetahuan
Teknik penilaian: Tes Tertulis
No Indikator Soal Kunci jawaban Skor
1. 3.5.1 Menyatakan
Masalah
sehari-hari
yang
berkaitan
dengan relasi
dan fungsi.
Tiga siswa Rizki, Gatot, dan
Toni duduk di Kelas VIII
SMP. Rizki dan Gatot
berkulit kuning langsat,
sedangkan Toni tidak. Rizki
dan Toni berambut lurus,
sedangkan Gatot tidak. Gatot
berkacamata, yang lain tidak.
Gatot dan Toni berbadan
tinggi, sedangkan Rizki
tidak. Pasangkan ketiga anak
dengan ciri-cirinya! Apakah
setiap siswa memiliki satu
ciri-ciri?
Tidak 25
2. 3.5.2 Menemukan
konsep relasi
dan fungsi
Diketahui himpunan A =
{1,2,3} dan himpunan B =
{a,b}
Dari himpunan A dan B
dapat diperoleh beberapa
contoh fungsi sebagai
berikut:
 {(1,a), (2,a), (3,a)}
 {(1,b), (2,b),(3,c)}
 {(1,a), (2,a), (3,b)}
 Relasi dari
himpunan A ke
himpunan B
adalah suatu
aturan yang
memasangkan
anggota-
anggota
himpunan A
dengan anggota
himpunan B.
35
 {(1,a), (2,b), (3,a)}
 {(1,a), (2,b), (3,b)}
Dan juga dapat diperoleh
beberapa contoh relasi yang
bukan fungsi sebagai berikut:
 {(1,a), (2,b), (2,b)}
 {(1,b), (2,b), (3,b)}
 {(1,a), (1,b), (3,b)}
 {(2,a), (2,b), (3,a)}
 {(2,a), (2,b), (2,c)}
Berdasarkan contoh diatas,
tuliskan pengertian relasi dan
fungsi!
 Fungsi atau
pemetaan dari
himpunan A ke
himpunan B
adalah relasi
khusus dimana
setiap anggota
A dipasangkan
dengan tepat
satu anggota B
3. Misalnya, himpunan A =
{1,2} dan himpunan B =
{3,5}. Tentukan banyaknya
fungsi yang mungkin
terbentuk dari A ke B!
 {(1,3),(2,3)}
 {(1,3),(2,5)}
 {(1,5),(2,5)}
 {(1,5),(2,3)}
20
4. Diketahui A={2,6,10,14,18}
dan B={1,2,3,5,7,8,9}.
Tentukan fungsi dari A ke B
yang terbentuk dari relasi
dua kalinya dari.
 {(2,1),(6,3),
(10,5),(14,7),
(18,9)}
20
Skor Maksimum 100
Palembang, Januari 2016
Kepada Sekolah Guru Mata Pelajaran
Nety Wahyu Saputri
NIP. NIM 06081281520070

RPP RELASI DAN FUNGSI

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPenddikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Satu Pertemuan ke : 1 Materi Pokok : RELASI DAN FUNGSI Alokasi Waktu : 10 menit A. Kompetensi Inti (KI) - KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya - KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya - KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan Rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata - KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, mengambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator No Kompetensi Dasar Indikator 1. 3.5 Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan terurut, rumus fungsi, tabel, grafik dan diagram. 3.5.1 Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi 3.5.2 Menemukan konsep relasi dan Fungsi C. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok dan penemuan, peserta didik dapat : 1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
  • 2.
    2. Menemukan konseprelasi dan fungsi D. Materi Pembelajaran 1. Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota himpunan B. 2. Fungsi atau pemetaan dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus dimana setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota B. E. Model/Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL) Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran : Diskusi F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : LKS (Lembar Kerja Siswa) 2. Sumber : Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII semester 1 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2014 G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (2 menit) a. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa c. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari yaitu Relasi dan Fungsi d. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa yaitu himpunan dengan tanya jawab e. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran 2. Kegiatan Inti (7 menit) a. Guru memberikan suatu permasalahan tentang relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari melalui LKS, dan meminta siswa menyelesaikannya secara berkelompok. b. Guru meminta siswa untuk mengamati permasalahan yang diberikan yaitu mengenai Relasi dan Fungsi c. Siswa dipersilahkan untuk bertanya kepada guru maupun temannya mengenai masalah yang diberikan.
  • 3.
    d. Guru berkelilingmencermati setiap kelompok serta mencari kesulitan yang dialami mereka dalam mengerjakan LKS. e. Guru memberikan bantuan berupa arahan kepada siswa tentang kesulitan yang sedang dialaminya. f. Siswa mencermati setiap hasil ‘kegiatan’ pada LKS yang mereka kejakan untuk membuat kesimpulan. g. Guru mempersilahkan salah satu perwakilan kelompok untuk menuliskan 2 hasil ‘kegiatan’ yang berbeda dipapan tulis. h. Guru memastikan bahwa hasil ‘kegiatan’ yang dituliskan oleh siswa sudah benar dengan menanyakannya kepada siswa lain. i. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyampaikan kesimpulan mengenai pengertian relasi dan fungsi berdasarkan ‘kegiatan’ yang telah mereka kerjakan. j. Guru memberi kesempatan pada siswa lain untuk menanggapi kesimpulan yang disampaikan oleh temannya. k. Guru menguatkan kesimpulan yang siswa sampaikan dengan mengajukan beberapa pertanyaan. 3. Penutup (1 menit) a. Siswa diminta untuk mencatat materi yang telah disampaikan yaitu mengenai pengertian relasi dan fungsi beserta contoh-contohnya. b. Guru memberikan pekerjaan rumah c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi pesan agar rajin belajar dan mempelajari materi selanjutnya, yaitu cara penyajian fungsi. H. Penilaian 1. Teknik Penilaian: pengamatan dan tes tertulis 2. Prosedur Penilaian : No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian 1 Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok c. Teliti dalam pemecahan masalah Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi 2 Pengetahuan a. Memahami konsep relasi dan fungsi b. Memahami fungsi dan bukan fungsi Tes tertulis Penyelesaian tugas individu dan kelompok
  • 4.
    3. Instrumen penilaian: a. Sikap Teknik penilaian : Pengamatan No Nama Ingin Tahu Percaya Diri 1 2 3 1 2 3 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan: 1 = Kurang 2 = Baik 3 = Sangat Baik b. Pengetahuan Teknik penilaian: Tes Tertulis No Indikator Soal Kunci jawaban Skor 1. 3.5.1 Menyatakan Masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi. Tiga siswa Rizki, Gatot, dan Toni duduk di Kelas VIII SMP. Rizki dan Gatot berkulit kuning langsat, sedangkan Toni tidak. Rizki dan Toni berambut lurus, sedangkan Gatot tidak. Gatot berkacamata, yang lain tidak. Gatot dan Toni berbadan tinggi, sedangkan Rizki tidak. Pasangkan ketiga anak dengan ciri-cirinya! Apakah setiap siswa memiliki satu ciri-ciri? Tidak 25 2. 3.5.2 Menemukan konsep relasi dan fungsi Diketahui himpunan A = {1,2,3} dan himpunan B = {a,b} Dari himpunan A dan B dapat diperoleh beberapa contoh fungsi sebagai berikut:  {(1,a), (2,a), (3,a)}  {(1,b), (2,b),(3,c)}  {(1,a), (2,a), (3,b)}  Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan anggota- anggota himpunan A dengan anggota himpunan B. 35
  • 5.
     {(1,a), (2,b),(3,a)}  {(1,a), (2,b), (3,b)} Dan juga dapat diperoleh beberapa contoh relasi yang bukan fungsi sebagai berikut:  {(1,a), (2,b), (2,b)}  {(1,b), (2,b), (3,b)}  {(1,a), (1,b), (3,b)}  {(2,a), (2,b), (3,a)}  {(2,a), (2,b), (2,c)} Berdasarkan contoh diatas, tuliskan pengertian relasi dan fungsi!  Fungsi atau pemetaan dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus dimana setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota B 3. Misalnya, himpunan A = {1,2} dan himpunan B = {3,5}. Tentukan banyaknya fungsi yang mungkin terbentuk dari A ke B!  {(1,3),(2,3)}  {(1,3),(2,5)}  {(1,5),(2,5)}  {(1,5),(2,3)} 20 4. Diketahui A={2,6,10,14,18} dan B={1,2,3,5,7,8,9}. Tentukan fungsi dari A ke B yang terbentuk dari relasi dua kalinya dari.  {(2,1),(6,3), (10,5),(14,7), (18,9)} 20 Skor Maksimum 100 Palembang, Januari 2016 Kepada Sekolah Guru Mata Pelajaran Nety Wahyu Saputri NIP. NIM 06081281520070