RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN I Sumur Putri
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : III/I
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 3 x35 Menit (1 Jam Pertemuan 3 JP)
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang di
anutnya.
KI. 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santu, peduli dan
percaya diri dalam beinteraksi dengan keluarga, teman guru dan
sebagainya.
KI. 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat, membaca, dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu
taentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, benda
benda yang di jumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
KI. 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estestis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
NO KOMPETENSID DASAR (KD) INDIKATOR
1. 3.1 Menjelaskan sifat operasi hitung
bilangan
Menentukan hasil perkalian
dan pembagian.
2. 4.1 Menyelesaikan masalah yang terkait
perkalian dan pembagian.
- Menyelesaikan masalah
sehari-hari terkait dengan
perkalian dan pembagian.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil perkalian dan
pembagian dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari
terkait dengan perkalian dan pembagian dengan benar.
D. MATERI PEMBAGIAN
Konsep Dasar Perkalian dan pembagian
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Terpadu (connected)
Model : TGT (Times Games Tournament)
Metode Pembelajaran : - Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Kerja Kelompok
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
ď‚· Media : Kartu soal.
ď‚· Alat/Bahan : Papan tulis, kertas asturo, kertas HPS, lem, gunting,
doble tip.
G. SUMBER BELAJAR :
ď‚· Buku matematika SD Kelas 3
ď‚· Buku Tema Siswa Tema 1
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pembukaan
ď‚· Guru memberi salam kepada peserta didik.
ď‚· Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar (berdoa dan
persentasi kehadiran)
ď‚· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Motivasi
ď‚· Guru memotivasi peserta didik.
Apresiasi
ď‚· Guru bertanya kepada siswa mengenai materi
sebelumnya dan dihubungkan dengan materi
yang akan dibahas.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
ď‚· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari.
10 menit
Kegiatan
Inti
1. Presentasi di kelas.
ď‚· Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi
operasi hitung perkalian dan pembagian.
ď‚· Siwa menyimak penjelasan guru tentang materi
operasi hitung perkalian dan pembagian.
2. Tim
ď‚· Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-6 orang
sesuai dengan jumlah siswa).
ď‚· Masing-masing kelompok diberi 2 lembar soal
dan 2 lembar jawaban untuk dikerjakan secara
diskusi.
ď‚· Siswa diberikan pengarahan oleh guru untuk
saling mengajari dalam kelompoknya yang
belum paham cara pengerjaan soal.
80 menit
ď‚· Setelah semua siswa menyelesaikan tugas
dalam waktu yang telah ditentukan, guru
meminta siswa secara acak maju ke depan
untuk melaporkan jawaban hasil diskusinya
pada nomor yang telah ditentukan sebelumnya.
ď‚· Kelompok lain menanggapi hasil diskusi
kelompok yang maju ke depan.
ď‚· Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil
diskusi
3. Games
ď‚· Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aturan permainan yang akan dilakukan oleh
mereka secara berkemlompok, yaitu permainan
menempelkan kartu jawaban pada papan
sterofom.
ď‚· Masing-masing kelompok memperoleh lembar
soal untuk dikerjakan bersama kelompoknya.
ď‚· Setiap kelompok berlomba untuk menempelkan
kartu jawaban pada nomor di papan sterofom
yang telah disediakan oleh guru di depan kelas.
4. Turnamen
ď‚· Setelah membentuk tim, anak-anak mulai
berkompetisi dalam turnamen. Penentuan
turnamen ditentukan dengan cara homogeny
dengan langkah menggunakan daftar rangking
yang telah dibuat sebelumnya. Kelompok yang
banyak menjawab pertanyaan dan memperoleh
poin tertinggi ditunjuk sebagai pemenang.
ď‚· Langkah-langkah ini diulang sampai sosal dan
lembar soal dapat terjawab semuanya.
ď‚· Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari.
ď‚· Siswa menyampaikan hal-hal yang belum
dipahami dan siswa lain diberikan kesempatan
untuk membantu menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilakukan.
Penutup
ď‚· Guru merefleksi hasil pembelajaran tentang
perkalian dan pembagian . (integritas).
ď‚· Guru melakukan evaluasi tentang perkalian dan
pembagian bilangan , serta menugaskan peserta
didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
(mandiri)
ď‚· Guru menginformasikan materi selanjutnya
yaitu menyelesaikan soal cerita terkait perkalian
dan pembagian.
ď‚· Siswa diberi PR.
15 menit
I. PENILAIAN
Penilaian awal dilakukan pada saat siswa di minta menyebutkan hasil operasi
hitung perkalian dan pembagian yang diberikan oleh guru.
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
- Sikap : Non Tes
- Pengetahuan : Tes
- Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Teknik
- Sikap : Observasi terhadap siswa selama proses pembelajaran
- Pengetahuan : Tes Tertulis berupa latihan soal pilihan ganda.
- Keterampilan : Observasi terhadap kinerja siswa dalam menjawab soal.
2. Instrumen Penilaian
- Sikap : Lembar Observasi
- Pengetahuan : Lembar Tes
- Keterampilan : Rubrik
Mengetahui,
Kepala SDN I Sumur Putri
H. ISWANTO, M.Pd
NIP. 19780502006041003
Bandar Lampung, 24 Oktober 2023
Mahasiswa
NURHASANAH
NIP. -
Lampiran soal tes Siklus I
A. Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang tepat !
1. 4 x 12 =
a. 12 + 12 + 12 + 12 c. 4 + 4 + 4 + 4
b. 4 + 12 +4 + 12 d. 12 : 12
2. 25 + 25 + 25 + 25 = ....
a. 25 x 4 b. 4 x 25 c. 25 x 25 d. 4 x4
3. 15 x 3 = ...
a. 45 b. 75 c. 65 d. 55
4. 16 x 4 = ....
a. 85 b. 64 c. 74 d. 84
5. Bu Nur memelihara 6 ekor ayam. Setiap hari 1 ekor ayam menghabiskan 12
makanan. Jumlah makanan yang harus disediakan Bu Nur setiap harinya adalah
...
a. 24 b. 18 c. 82 d. 72
6. 30 : 5 = ....
a. 30 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 c. 30 – 30 – 30 – 30 – 30
b. 30 + 5 + 30 + 5 + 30 c. 5 + 5 + 5 + 5 + 5
7. 60 – 12 – 12 – 12 – 12 – 12 = ....
a. 60 : 5 b. 60 : 12 c. 12 : 60 d. 5 : 60
8. 50 : 10 = ....
a. 10 b. 9 c. 15 d. 5
9. 75 : 15 = ....
a. 5 b. 6 c. 7 d. 8
10. 175 : 25 = ....
a. 15 b. 7 c. 9 d. 18
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. 20 + 20 + 20 + 20 + 20 = .... x .... = ....
2. 6 x 15 = .... + .... + .... + .... + .... + .... = ....
3. Ibu Euis membeli 20 pak permen untuk di jual kembali di warung. setiap
paknya berisi 24 permen. Maka jumlah permen yang dibeli Ibu Euis
sebanyak ....
4. 100 – 20 – 20 – 20 – 20 – 20 = ....
5. Pak Bdzlan memanen 180 buah mangga. Ia memasukan buah tersebut ke
dalam 10 keranjang sama rata. Berapa isi buah mangga dalam setiap
keranjang ....?
Selamat Mengerjakan
Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda.
1. A
2. B
3. A
4. B
5. D
6. A
7. B
8. D
9. A
10. B
B. Essay
1. 5 x 20 = 100
2. 15 + 15 + 15 + 15 + 15 + 15 = 90
3. 30 x 24 = 480
4. 100 : 20 = 5
5. 180 : 10 = 18

RPP Siklus I dan Lampiran Soal.docx

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSIKLUS I (RPP) Satuan Pendidikan : SDN I Sumur Putri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : III/I Pertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 3 x35 Menit (1 Jam Pertemuan 3 JP) A. KOMPETENSI INTI KI. 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang di anutnya. KI. 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santu, peduli dan percaya diri dalam beinteraksi dengan keluarga, teman guru dan sebagainya. KI. 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca, dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu taentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, benda benda yang di jumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain. KI. 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estestis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR NO KOMPETENSID DASAR (KD) INDIKATOR 1. 3.1 Menjelaskan sifat operasi hitung bilangan Menentukan hasil perkalian dan pembagian. 2. 4.1 Menyelesaikan masalah yang terkait perkalian dan pembagian. - Menyelesaikan masalah sehari-hari terkait dengan perkalian dan pembagian. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil perkalian dan pembagian dengan benar. 2. Setelah mengamati contoh siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari terkait dengan perkalian dan pembagian dengan benar. D. MATERI PEMBAGIAN Konsep Dasar Perkalian dan pembagian E. STRATEGI PEMBELAJARAN Pendekatan : Terpadu (connected) Model : TGT (Times Games Tournament) Metode Pembelajaran : - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Kerja Kelompok
  • 2.
    F. MEDIA DANALAT PEMBELAJARAN ď‚· Media : Kartu soal. ď‚· Alat/Bahan : Papan tulis, kertas asturo, kertas HPS, lem, gunting, doble tip. G. SUMBER BELAJAR : ď‚· Buku matematika SD Kelas 3 ď‚· Buku Tema Siswa Tema 1 H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan Pembukaan ď‚· Guru memberi salam kepada peserta didik. ď‚· Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (berdoa dan persentasi kehadiran) ď‚· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan. Motivasi ď‚· Guru memotivasi peserta didik. Apresiasi ď‚· Guru bertanya kepada siswa mengenai materi sebelumnya dan dihubungkan dengan materi yang akan dibahas. Penyampaian Tujuan Pembelajaran ď‚· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari. 10 menit Kegiatan Inti 1. Presentasi di kelas. ď‚· Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi operasi hitung perkalian dan pembagian. ď‚· Siwa menyimak penjelasan guru tentang materi operasi hitung perkalian dan pembagian. 2. Tim ď‚· Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-6 orang sesuai dengan jumlah siswa). ď‚· Masing-masing kelompok diberi 2 lembar soal dan 2 lembar jawaban untuk dikerjakan secara diskusi. ď‚· Siswa diberikan pengarahan oleh guru untuk saling mengajari dalam kelompoknya yang belum paham cara pengerjaan soal. 80 menit
  • 3.
    ď‚· Setelah semuasiswa menyelesaikan tugas dalam waktu yang telah ditentukan, guru meminta siswa secara acak maju ke depan untuk melaporkan jawaban hasil diskusinya pada nomor yang telah ditentukan sebelumnya. ď‚· Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang maju ke depan. ď‚· Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil diskusi 3. Games ď‚· Siswa menyimak penjelasan guru tentang aturan permainan yang akan dilakukan oleh mereka secara berkemlompok, yaitu permainan menempelkan kartu jawaban pada papan sterofom. ď‚· Masing-masing kelompok memperoleh lembar soal untuk dikerjakan bersama kelompoknya. ď‚· Setiap kelompok berlomba untuk menempelkan kartu jawaban pada nomor di papan sterofom yang telah disediakan oleh guru di depan kelas. 4. Turnamen ď‚· Setelah membentuk tim, anak-anak mulai berkompetisi dalam turnamen. Penentuan turnamen ditentukan dengan cara homogeny dengan langkah menggunakan daftar rangking yang telah dibuat sebelumnya. Kelompok yang banyak menjawab pertanyaan dan memperoleh poin tertinggi ditunjuk sebagai pemenang. ď‚· Langkah-langkah ini diulang sampai sosal dan lembar soal dapat terjawab semuanya. ď‚· Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari. ď‚· Siswa menyampaikan hal-hal yang belum dipahami dan siswa lain diberikan kesempatan untuk membantu menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. Penutup ď‚· Guru merefleksi hasil pembelajaran tentang perkalian dan pembagian . (integritas). ď‚· Guru melakukan evaluasi tentang perkalian dan pembagian bilangan , serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya. (mandiri) ď‚· Guru menginformasikan materi selanjutnya yaitu menyelesaikan soal cerita terkait perkalian dan pembagian. ď‚· Siswa diberi PR. 15 menit
  • 4.
    I. PENILAIAN Penilaian awaldilakukan pada saat siswa di minta menyebutkan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian yang diberikan oleh guru. 1. Jenis dan Teknik Penilaian a. Jenis - Sikap : Non Tes - Pengetahuan : Tes - Keterampilan : Unjuk Kerja b. Teknik - Sikap : Observasi terhadap siswa selama proses pembelajaran - Pengetahuan : Tes Tertulis berupa latihan soal pilihan ganda. - Keterampilan : Observasi terhadap kinerja siswa dalam menjawab soal. 2. Instrumen Penilaian - Sikap : Lembar Observasi - Pengetahuan : Lembar Tes - Keterampilan : Rubrik Mengetahui, Kepala SDN I Sumur Putri H. ISWANTO, M.Pd NIP. 19780502006041003 Bandar Lampung, 24 Oktober 2023 Mahasiswa NURHASANAH NIP. -
  • 5.
    Lampiran soal tesSiklus I A. Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang tepat ! 1. 4 x 12 = a. 12 + 12 + 12 + 12 c. 4 + 4 + 4 + 4 b. 4 + 12 +4 + 12 d. 12 : 12 2. 25 + 25 + 25 + 25 = .... a. 25 x 4 b. 4 x 25 c. 25 x 25 d. 4 x4 3. 15 x 3 = ... a. 45 b. 75 c. 65 d. 55 4. 16 x 4 = .... a. 85 b. 64 c. 74 d. 84 5. Bu Nur memelihara 6 ekor ayam. Setiap hari 1 ekor ayam menghabiskan 12 makanan. Jumlah makanan yang harus disediakan Bu Nur setiap harinya adalah ... a. 24 b. 18 c. 82 d. 72 6. 30 : 5 = .... a. 30 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 c. 30 – 30 – 30 – 30 – 30 b. 30 + 5 + 30 + 5 + 30 c. 5 + 5 + 5 + 5 + 5 7. 60 – 12 – 12 – 12 – 12 – 12 = .... a. 60 : 5 b. 60 : 12 c. 12 : 60 d. 5 : 60 8. 50 : 10 = .... a. 10 b. 9 c. 15 d. 5 9. 75 : 15 = .... a. 5 b. 6 c. 7 d. 8 10. 175 : 25 = .... a. 15 b. 7 c. 9 d. 18
  • 6.
    B. Jawablah pertanyaandi bawah ini dengan benar ! 1. 20 + 20 + 20 + 20 + 20 = .... x .... = .... 2. 6 x 15 = .... + .... + .... + .... + .... + .... = .... 3. Ibu Euis membeli 20 pak permen untuk di jual kembali di warung. setiap paknya berisi 24 permen. Maka jumlah permen yang dibeli Ibu Euis sebanyak .... 4. 100 – 20 – 20 – 20 – 20 – 20 = .... 5. Pak Bdzlan memanen 180 buah mangga. Ia memasukan buah tersebut ke dalam 10 keranjang sama rata. Berapa isi buah mangga dalam setiap keranjang ....? Selamat Mengerjakan Kunci Jawaban A. Pilihan Ganda. 1. A 2. B 3. A 4. B 5. D 6. A 7. B 8. D 9. A 10. B B. Essay 1. 5 x 20 = 100 2. 15 + 15 + 15 + 15 + 15 + 15 = 90 3. 30 x 24 = 480 4. 100 : 20 = 5 5. 180 : 10 = 18