RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Islam Terpadu Assalam Martapura
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2012 – 2013
Pokok Bahasan : Logika Matematika
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
B. Kompetensi Dasar
4.3. Merumuskan pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk atau pernyataan
berkuantor yang diberikan
C. Indikator
a. Kognitif
1. Memeriksa atau membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk atau
pernyataan berkuantor
2. Menyelidiki apakah suatu pernyataan majemuk merupakan suatu tautologi,
kontradiksi, bukan tautologi, atau bukan kontradiksi
b. Afektif
1. Karakter
a. Disiplin
b. Bertanggung jawab
2. Keterampilan Sosial
a. Bertanya
b. Memberikan ide atau pendapat
c. Menjadi pendengar yang baik
d. Kerjasama
D. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Memeriksa atau membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk atau
pernyataan berkuantor
2. Menyelidiki apakah suatu pernyataan majemuk merupakan suatu tautologi,
kontradiksi, bukan tautologi, atau bukan kontradiksi
b. Afektif
1. Karakter
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :
a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.
b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat
waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.
2. Keterampilan Sosial
Dalam diskusi kelompok atau kelas :
a. Siswa aktif mengajukan pertanyaan
b. Siswa memberikan pendapat
c. Siswa menjadi pendengar yang baik
d. Siswa dapat bekerja sama
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Langsung
2. Pendekatan : Student Centered Approach
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Materi Pokok
3. Pernyataan Majemuk yang Ekuivalen dan Ingkarannya
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-8
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan
1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan
menanyakan kabar siswa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan memberitahukan
kabar mereka
Siswa memberitahukan siswa yang tidak
hadir
Siswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
 Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan materi
sambil tanya jawab dengan siswa
Guru memberikan kesempatan untuk
bertanya
 Elaborasi
Guru memberikan soal latihan dan
membimbing mereka untuk
mengerjakan
Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
Guru memberikan arahan dalam
mencari jawaban
Guru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam
kelas
Siswa bertanya dan mengemukakan
pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan
jawabannya
Siswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individu
C. Penutup
1.
2.
3.
 Konfirmasi
Guru meminta siswa memberikan
kesimpulan
Guru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan
salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang
didapat
Siswa bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas
Siswa menjawab salam
Pertemuan ke-9
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan
1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan
mengawali dengan berdoa dan mengaji
dan selanjutnya menanyakan kabar
siswa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa serta
mengaji bersama serta memberitahukan
kabar mereka
Siswa memberitahukan siswa yang tidak
hadir
Siswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
 Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan materi
sambil tanya jawab dengan siswa
Guru memberikan kesempatan untuk
bertanya
 Elaborasi
Guru memberikan soal latihan dan
membimbing mereka untuk
mengerjakan
Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
Guru memberikan arahan dalam
mencari jawaban
Guru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam
kelas
Siswa bertanya dan mengemukakan
pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan
jawabannya
Siswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individu
C. Penutup
1.
2.
3.
 Konfirmasi
Guru meminta siswa memberikan
kesimpulan
Guru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan
salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang
didapat
Siswa bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas
Siswa menjawab salam
Pertemuan ke-10
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
D. Pendahuluan
1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan
menanyakan kabar dan keadaan siswa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan memberitahukan
kabar dan keadaan mereka
Siswa memberitahukan siswa yang tidak
hadir
Siswa menjadi pendengar yang baik
E. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
 Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan materi
sambil tanya jawab dengan siswa
Guru memberikan kesempatan untuk
bertanya
 Elaborasi
Guru memberikan soal latihan dan
membimbing mereka untuk
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam
kelas
Siswa bertanya dan mengemukakan
pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
4.
5.
6.
mengerjakan
Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
Guru memberikan arahan dalam
mencari jawaban
Guru memberikan post test
Siswa mampu mempresentasikan
jawabannya
Siswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individu
F. Penutup
1.
2.
3.
 Konfirmasi
Guru meminta siswa memberikan
kesimpulan
Guru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan
salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang
didapat
Siswa bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas
Siswa menjawab salam
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat
Whiteboard, Spidol
Sumber Belajar
Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga
LKS Matematika Kelas X
I. Penilaian
1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok
2. Bentuk instrument : uraian
3. Instrumen penilaian :
1. Buktikan ekuivalen pernyataan majemuk berikut.
p  q  (p  ~q)  p
2. Tentukan pernyataan yang senilai (ekuivalen) dengan pernyataan berikut.
a. Jika Siwi mengantuk maka ia malas belajar.
b. x  0 atau x3 < 0
Mengetahui,
Kepala SMA Islam Terpadu Assalam Martapura
Awad, M.A.
Martapura, Januari 2013
Guru Mata Pelajaran
Agusrini Khairunnida, S.Pd.

RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 3)

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NamaSekolah : SMA Islam Terpadu Assalam Martapura Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap) Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : Logika Matematika Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan) A. Standar Kompetensi 4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor B. Kompetensi Dasar 4.3. Merumuskan pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk atau pernyataan berkuantor yang diberikan C. Indikator a. Kognitif 1. Memeriksa atau membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk atau pernyataan berkuantor 2. Menyelidiki apakah suatu pernyataan majemuk merupakan suatu tautologi, kontradiksi, bukan tautologi, atau bukan kontradiksi b. Afektif 1. Karakter a. Disiplin b. Bertanggung jawab 2. Keterampilan Sosial a. Bertanya b. Memberikan ide atau pendapat c. Menjadi pendengar yang baik d. Kerjasama D. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu : 1. Memeriksa atau membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk atau pernyataan berkuantor 2. Menyelidiki apakah suatu pernyataan majemuk merupakan suatu tautologi, kontradiksi, bukan tautologi, atau bukan kontradiksi b. Afektif 1. Karakter Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter : a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas. b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal. 2. Keterampilan Sosial Dalam diskusi kelompok atau kelas : a. Siswa aktif mengajukan pertanyaan
  • 2.
    b. Siswa memberikanpendapat c. Siswa menjadi pendengar yang baik d. Siswa dapat bekerja sama E. Kegiatan Pembelajaran 1. Model : Langsung 2. Pendekatan : Student Centered Approach 3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab F. Materi Pokok 3. Pernyataan Majemuk yang Ekuivalen dan Ingkarannya G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-8 No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial A. Pendahuluan 1. 2. 3. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memberikan apersepsi Siswa menjawab salam dan memberitahukan kabar mereka Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadir Siswa menjadi pendengar yang baik B. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4. 5. 6.  Eksplorasi Guru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswa Guru memberikan kesempatan untuk bertanya  Elaborasi Guru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakan Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya Guru memberikan arahan dalam mencari jawaban Guru memberikan post test Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelas Siswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya Siswa bekerjasama dalam diskusi Siswa mampu mempresentasikan jawabannya Siswa memperhatikan dengan baik Siswa bertanggung jawab secara individu C. Penutup 1. 2. 3.  Konfirmasi Guru meminta siswa memberikan kesimpulan Guru memberikan penugasan Guru mengucapkan terima kasih dan salam Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapat Siswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas Siswa menjawab salam
  • 3.
    Pertemuan ke-9 No. KegiatanKarakter / Keterampilan Sosial A. Pendahuluan 1. 2. 3. Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji dan selanjutnya menanyakan kabar siswa Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memberikan apersepsi Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama serta memberitahukan kabar mereka Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadir Siswa menjadi pendengar yang baik B. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4. 5. 6.  Eksplorasi Guru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswa Guru memberikan kesempatan untuk bertanya  Elaborasi Guru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakan Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya Guru memberikan arahan dalam mencari jawaban Guru memberikan post test Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelas Siswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya Siswa bekerjasama dalam diskusi Siswa mampu mempresentasikan jawabannya Siswa memperhatikan dengan baik Siswa bertanggung jawab secara individu C. Penutup 1. 2. 3.  Konfirmasi Guru meminta siswa memberikan kesimpulan Guru memberikan penugasan Guru mengucapkan terima kasih dan salam Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapat Siswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas Siswa menjawab salam Pertemuan ke-10 No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial D. Pendahuluan 1. 2. 3. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar dan keadaan siswa Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memberikan apersepsi Siswa menjawab salam dan memberitahukan kabar dan keadaan mereka Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadir Siswa menjadi pendengar yang baik E. Kegiatan Inti 1. 2. 3.  Eksplorasi Guru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswa Guru memberikan kesempatan untuk bertanya  Elaborasi Guru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelas Siswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya Siswa bekerjasama dalam diskusi
  • 4.
    4. 5. 6. mengerjakan Guru meminta siswauntuk mempresentasikan hasil pekerjaannya Guru memberikan arahan dalam mencari jawaban Guru memberikan post test Siswa mampu mempresentasikan jawabannya Siswa memperhatikan dengan baik Siswa bertanggung jawab secara individu F. Penutup 1. 2. 3.  Konfirmasi Guru meminta siswa memberikan kesimpulan Guru memberikan penugasan Guru mengucapkan terima kasih dan salam Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapat Siswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas Siswa menjawab salam H. Alat dan Sumber Belajar Alat Whiteboard, Spidol Sumber Belajar Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga LKS Matematika Kelas X I. Penilaian 1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok 2. Bentuk instrument : uraian 3. Instrumen penilaian : 1. Buktikan ekuivalen pernyataan majemuk berikut. p  q  (p  ~q)  p 2. Tentukan pernyataan yang senilai (ekuivalen) dengan pernyataan berikut. a. Jika Siwi mengantuk maka ia malas belajar. b. x  0 atau x3 < 0 Mengetahui, Kepala SMA Islam Terpadu Assalam Martapura Awad, M.A. Martapura, Januari 2013 Guru Mata Pelajaran Agusrini Khairunnida, S.Pd.