RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Diskusi
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
Indikator:
1. Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dengan bentuk lisan dalam memahami teks diskusi secara tepat.
2. Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dalam bentuk tulis dalam mengklasifikasi, menelaah, dan
menyunting teks diskusi sesuai struktur dan kaidah penulisan teks diskusi secara tepat.
2.3 Memiliki perilaku demokratis, kreatif, dan santun dalam berdebat tentang kasus atau
sudut pandang.
Indikator:
1. Setelah melakukan proses pemahaman tentang teks diskusi, siswa menunjukkan sikap
santun dalam menyampaikan suatu informasi pemahaman tentang teks diskusi secara
tepat sesuai dengan struktur dan kaidah penulisan teks disksusi.
2. Setelah melakukan proses pembelajaran tentang teks diskusi, siswa menunjukkan
sikap demokratis dalam menyampaikan suatu informasi dalam berdebat tentang suatu
kasus atau sudut pandang.
3. Setelah proses pembelajaran siswa menunjukkan kreativitas dalam menelaah dan
menyunting teks diskusi sesuai dengan struktur dan kaidah penulisan teks diskusi
serta dengan menggunakan karakteristik atau ciri-ciri kebahasaan teks diskusi.
1
4. Setelah proses pembelajaran siswa menunjukkkan perilaku santun dalam
mengomunikasikan hasil pembelajaran dengan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
3.3 Mengklasifikasi teks diskusi baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1. Membedakan teks diskusi sempurna dengan teks diskusi belum sempurna sesuai
dengan struktur teks diskusi.
2. Mengklasifikasi teks diskusi yang tepat sesuai dengan struktur, kaidah penulisan, dan
ciri-ciri kebahasaan teks diskusi.
4.3 Menelaah dan merevisi teks diskusi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara
lisan maupun tulisan
Indikator
1. Mengoreksi kesalahan dan kekurangan pada struktur dan kaidah teks yang terdapat
dalam teks diskusi.
2. Mendata kesalahan dan kekurangan pada struktur dan kaidah penulisan teks yang
terdapat dalam teks diskusi.
3. Memperbaiki teks diskusi yang telah dibuat sesuai dengan struktur dan kaidah teks
diskusi yang baik dan benar.
B. Tujuan Pembelajaran
Sikap
1. Siswa mampu menunjukkan sikap santun dalam menyampaikan informasi pemahaman
selama proses pembelajaran teks diskusi.
2. Siswa mampu menunjukkan sikap demokratis dalam proses pembelajaran berdebat
tentang suatu kasus atau sudut pandang tertentu.
3. Siswa mampu memunjukkan serta meningkatkan kreativitas dalam menelaah dan
merevisi teks diskusi sesuai dengan struktur dan karakteristik teks diskusi tersebut.
2
Pengetahuan
4. Disajikan jenis teks diskusi yang sempurna dan belum sempurna, siswa dapat
mengklasifikasi teks diskusi yang tepat sesuai dengan struktur dan kaidah penulisan teks
diskusi..
Keterampilan
5. Berdasarkan pemahaman dalam proses pembelajaran sebelumnya, siswa dapat menelaah
teks diskusi pada bagian isi yang sesuai dengan struktur teks diskusi dan dari segi
bahasanya yang sesuai dengan ciri-ciri kebahasaan teks diskusi.
6. Setelah siswa dapat merevisi teks diskusi dengan tepat sesuai dengan struktur dan kaidah
penulisan teks diskusi yang baik dan benar.
C. Materi Pembelajaran
• Kriteria struktur teks diskusi dan ciri-ciri kebahasaan teks diskusi.
• Struktur teks diskusi, yaitu Isu, Argumen Mendukung, Argumen Menentang, dan
Simpulan atau Saran.
• Perbaikan teks hasil diskusi.
D. Metode Pembelajaran
• Pendekatan Scientific.
• Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning) dan Penemuan
(Discovery Learning).
• Metode diskusi, metode inkuiri, tanya jawab, dan penugasan.
E. Media
• Beberapa jenis teks diskusi dari berbagai sumber.
3
• Multimedia
F. Sumber Belajar
• Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VIII. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan 2013
• Buku Guru Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VIII. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan 2013
• Multimedia
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa memberi respon salam selanjutnya berdoa dan selanjutnya guru mengadakan
apresepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa.
2. Guru memberikan arahan mengenai informasi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk duduk secara berkelompok untuk
memulai kegiatan selanjutnya.
b. Kegiatan Inti
1. Agar terciptanya konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa telah
duduk berkelompok untuk mengikuti kegiatan kuis cerdas cermat yang bertujuan
untuk mengulas materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
2. Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa
diberikan kebebasan untuk bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks
pembelajaran serta materi yang telah disampaikan sebelumnya serta berhubungan
dengan materi yang akan dilaksanakan.
4
3. Selain diberikan kebebasan bertanya siswa juga diberikan pertanyaan oleh guru
mengenai konteks pembelajaran serta materi yang telah disampaikan sebelumnya serta
berhubungan dengan materi yang akan dilaksanakan. Dengan sikap santun dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru.
4. Guru memberikan dua buah contoh teks diskusi yang berbeda, yaitu teks diskusi yang
sempurna dan yang belum sempurna.
5. Siswa dengan tenang dan bersikap responsif berdiskusi mengamati penjelasan yang
diberikan oleh guru tentang teks diskusi.
6. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mengamati dua teks yang diberikan
oleh guru, masing-masing kelompok dimita untuk berdiskusi. Dengan berdiskusi
siswa mampu mengklasifikasi teks diskusi yang benar sesuai dengan struktur dan
kaidah penulisan teks disksusi.
7. Dengan sikap cermat, tanggung jawab, kerja sama, dan tenang siswa berdiskusi untuk
menganalisis dan menelaah teks diskusi dari bagian isi yaitu mulai dari judul, topik
pembahasan, isi, dan bahasa yang digunakan pada teks diskusi tersebut.
8. Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun salah satu wakil kelompok siswa
menuliskan dan menyampaikan hasil diskusinya dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
9. Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar baik guru serta siswa yang lain menyimak dan memberikan pendapat atau
informasi tambahan yang positif sebagai umpan balik dari proses pembelajaran.
10. Siswa diberikan kebebasan untuk bertanya kepada guru jika siswa masih belum
mengerti mengenai materi yang telah disampaikan
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru mengadakan refleksi berupa kesimpulan dari materi pembelajaran.
5
2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat proses
pembelajaran mengenai teks diskusi.
3. Guru memberikan umpan balik positif terhadap proses dan hasil pembelajaran siswa.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran berikutnya.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa memberi respon salam selanjutnya berdo’a dan selanjutnya guru mengadakan
apresepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa.
2. Guru memberikan arahan mengenai informasi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar menumbuhkan karakter
positif, siswa diajak untuk mengulas kembali materi yang sebelumnya telah
dilakukan.
b. Kegiatan Inti
1. Agar terciptanya konteks pembelajaran,
dengan sikap responsif dan tenang beberapa siswa diminta untuk membacakan puisi
berantai yang sesuai dengan tema materi yang akan dilaksanakan.
2. Dengan santun dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, siswa diberikan kebebasan untuk bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan konteks pembelajaran serta materi yang telah disampaikan
sebelumnya serta berhubungan dengan materi yang akan dilaksanakan.
3. Selain diberikan kebebasan bertanya siswa
juga diberikan pertanyaan oleh guru mengenai konteks pembelajaran serta materi
yang telah disampaikan sebelumnya serta berhubungan dengan materi yang akan
dilaksanakan. Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
6
4. Sebelumnya siswa diminta untuk memencari
sebuah teks diskusi dari berbagai sumber.
5. Setelah kemarin siswa menelaah teks diksusi
baik dari bagian isi dan juga bagian bahasa, siswa diminta untuk mengamati teks
diskusi yang telah dicari oleh masing-masing siswa secara individu.
6. Dengan hasil pengamatan siswa mampu
menalar dan menganalisis permasalahan teks diskusi tersebut pada bagian isi dan juga
bahasa yang digunakan pada teks diskusi tersebut.
7. Setelah menelaah judul, topik pembahasan,
isi, dan bahasa teks diskusi tersebut siswa diminta untuk merevisi teks diskusi
masing-masing secara individu.
8. Dengan sikap cermat, tanggung jawab,
kreatif, dan tenang siswa berdiskusi untuk merevisi teks hasil diskusi dengan tepat.
9. Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan
santun siswa menuliskan dan menyampaikan hasil pembelajaran dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
10. Dengan sikap responsif, santun, dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar baik guru serta siswa yang lain
menyimak dan memberikan pendapat atau informasi tambahan yang positif sebagai
umpan balik dari proses pembelajaran.
11. Siswa diberikan kebebasan untuk bertanya
kepada guru jika siswa masih belum mengerti mengenai materi yang telah
disampaikan
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru mengadakan refleksi berupa kesimpulan dari materi pembelajaran.
2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat proses
pembelajaran mengenai teks diskusi.
7
3. Guru memberikan umpan balik positif terhadap proses dan hasil pembelajaran siswa.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran berikutnya.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian Proses
SIKAP TERHADAP PARTISIPASI DAN KOLABORATIF SISWA DALAM
PELAJARAN
Evaluasi sikap atau afektif dinilai berdasarkan pengamatan yang dilakukan oleh
guru kepada para peseta didik dengan menggunakan skala, yaitu:
A = Sangat baik B = Memuaskan
C = Cukup D = Memerlukan perbaikan
FORMAT PENGAMATAN SIKAP
8
No. Aspek Sangat Baik
(A)
Memuaskan
(B)
Cukup (C) Memerlukan
perbaikan (D)
1 Menghargai bahasa
Indonesia
2 Mensyukuri
keberadaan bahasa
Indonesia
3 Santun
4 Demokratis
5 Kreatif
6 Responsif
7 Bertanggung Jawab
9
b. Penilaian Hasil
10
No Kriteria penilaian Bobot Rentang Nilai
(1-5)
Skor
Pemerolehan
Nilai
Siswa
1 2 3 4 5
1. Mengklasifikasi teks
diskusi yang sudah
sempurna dan yang belum
sempurna.
10%
2. Menelaah teks diskusi pada
bagian isi yang sesuai
dengan struktur dan pada
bahasa sesuai dengan ciri-
ciri kebahasaan teks
diskusi.
40%
3. Merevisi teks diskusi
sesuai dengan struktur dan
ciri-ciri kebahasaan dalam
teks diskusi dan
menggunakan diksi serta
ejaan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
50%
Jumlah
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :............................................................................................
Kelas/Semester :............................................................................................
Tahun Ajaran :............................................................................................
11
Waktu Pengamatan :............................................................................................
Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab,
dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhka tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama
Siswa
Religius
Jujur Tanggung jawab
Responsif dan
Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
...
Jakarta, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Ditya Pramesti
12

Rpp teks diskusi (3)

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan: SMP Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Teks Diskusi Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka) A. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis Indikator: 1. Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dengan bentuk lisan dalam memahami teks diskusi secara tepat. 2. Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis dalam mengklasifikasi, menelaah, dan menyunting teks diskusi sesuai struktur dan kaidah penulisan teks diskusi secara tepat. 2.3 Memiliki perilaku demokratis, kreatif, dan santun dalam berdebat tentang kasus atau sudut pandang. Indikator: 1. Setelah melakukan proses pemahaman tentang teks diskusi, siswa menunjukkan sikap santun dalam menyampaikan suatu informasi pemahaman tentang teks diskusi secara tepat sesuai dengan struktur dan kaidah penulisan teks disksusi. 2. Setelah melakukan proses pembelajaran tentang teks diskusi, siswa menunjukkan sikap demokratis dalam menyampaikan suatu informasi dalam berdebat tentang suatu kasus atau sudut pandang. 3. Setelah proses pembelajaran siswa menunjukkan kreativitas dalam menelaah dan menyunting teks diskusi sesuai dengan struktur dan kaidah penulisan teks diskusi serta dengan menggunakan karakteristik atau ciri-ciri kebahasaan teks diskusi. 1
  • 2.
    4. Setelah prosespembelajaran siswa menunjukkkan perilaku santun dalam mengomunikasikan hasil pembelajaran dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 3.3 Mengklasifikasi teks diskusi baik melalui lisan maupun tulisan Indikator 1. Membedakan teks diskusi sempurna dengan teks diskusi belum sempurna sesuai dengan struktur teks diskusi. 2. Mengklasifikasi teks diskusi yang tepat sesuai dengan struktur, kaidah penulisan, dan ciri-ciri kebahasaan teks diskusi. 4.3 Menelaah dan merevisi teks diskusi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan Indikator 1. Mengoreksi kesalahan dan kekurangan pada struktur dan kaidah teks yang terdapat dalam teks diskusi. 2. Mendata kesalahan dan kekurangan pada struktur dan kaidah penulisan teks yang terdapat dalam teks diskusi. 3. Memperbaiki teks diskusi yang telah dibuat sesuai dengan struktur dan kaidah teks diskusi yang baik dan benar. B. Tujuan Pembelajaran Sikap 1. Siswa mampu menunjukkan sikap santun dalam menyampaikan informasi pemahaman selama proses pembelajaran teks diskusi. 2. Siswa mampu menunjukkan sikap demokratis dalam proses pembelajaran berdebat tentang suatu kasus atau sudut pandang tertentu. 3. Siswa mampu memunjukkan serta meningkatkan kreativitas dalam menelaah dan merevisi teks diskusi sesuai dengan struktur dan karakteristik teks diskusi tersebut. 2
  • 3.
    Pengetahuan 4. Disajikan jenisteks diskusi yang sempurna dan belum sempurna, siswa dapat mengklasifikasi teks diskusi yang tepat sesuai dengan struktur dan kaidah penulisan teks diskusi.. Keterampilan 5. Berdasarkan pemahaman dalam proses pembelajaran sebelumnya, siswa dapat menelaah teks diskusi pada bagian isi yang sesuai dengan struktur teks diskusi dan dari segi bahasanya yang sesuai dengan ciri-ciri kebahasaan teks diskusi. 6. Setelah siswa dapat merevisi teks diskusi dengan tepat sesuai dengan struktur dan kaidah penulisan teks diskusi yang baik dan benar. C. Materi Pembelajaran • Kriteria struktur teks diskusi dan ciri-ciri kebahasaan teks diskusi. • Struktur teks diskusi, yaitu Isu, Argumen Mendukung, Argumen Menentang, dan Simpulan atau Saran. • Perbaikan teks hasil diskusi. D. Metode Pembelajaran • Pendekatan Scientific. • Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning) dan Penemuan (Discovery Learning). • Metode diskusi, metode inkuiri, tanya jawab, dan penugasan. E. Media • Beberapa jenis teks diskusi dari berbagai sumber. 3
  • 4.
    • Multimedia F. SumberBelajar • Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VIII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013 • Buku Guru Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VIII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013 • Multimedia G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Pendahuluan 1. Siswa memberi respon salam selanjutnya berdoa dan selanjutnya guru mengadakan apresepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa. 2. Guru memberikan arahan mengenai informasi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah- langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk duduk secara berkelompok untuk memulai kegiatan selanjutnya. b. Kegiatan Inti 1. Agar terciptanya konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa telah duduk berkelompok untuk mengikuti kegiatan kuis cerdas cermat yang bertujuan untuk mengulas materi yang sudah dipelajari sebelumnya. 2. Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa diberikan kebebasan untuk bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran serta materi yang telah disampaikan sebelumnya serta berhubungan dengan materi yang akan dilaksanakan. 4
  • 5.
    3. Selain diberikankebebasan bertanya siswa juga diberikan pertanyaan oleh guru mengenai konteks pembelajaran serta materi yang telah disampaikan sebelumnya serta berhubungan dengan materi yang akan dilaksanakan. Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. 4. Guru memberikan dua buah contoh teks diskusi yang berbeda, yaitu teks diskusi yang sempurna dan yang belum sempurna. 5. Siswa dengan tenang dan bersikap responsif berdiskusi mengamati penjelasan yang diberikan oleh guru tentang teks diskusi. 6. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mengamati dua teks yang diberikan oleh guru, masing-masing kelompok dimita untuk berdiskusi. Dengan berdiskusi siswa mampu mengklasifikasi teks diskusi yang benar sesuai dengan struktur dan kaidah penulisan teks disksusi. 7. Dengan sikap cermat, tanggung jawab, kerja sama, dan tenang siswa berdiskusi untuk menganalisis dan menelaah teks diskusi dari bagian isi yaitu mulai dari judul, topik pembahasan, isi, dan bahasa yang digunakan pada teks diskusi tersebut. 8. Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun salah satu wakil kelompok siswa menuliskan dan menyampaikan hasil diskusinya dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 9. Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar baik guru serta siswa yang lain menyimak dan memberikan pendapat atau informasi tambahan yang positif sebagai umpan balik dari proses pembelajaran. 10. Siswa diberikan kebebasan untuk bertanya kepada guru jika siswa masih belum mengerti mengenai materi yang telah disampaikan c. Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru mengadakan refleksi berupa kesimpulan dari materi pembelajaran. 5
  • 6.
    2. Bersama guru,siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat proses pembelajaran mengenai teks diskusi. 3. Guru memberikan umpan balik positif terhadap proses dan hasil pembelajaran siswa. 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran berikutnya. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Pendahuluan 1. Siswa memberi respon salam selanjutnya berdo’a dan selanjutnya guru mengadakan apresepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa. 2. Guru memberikan arahan mengenai informasi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah- langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar menumbuhkan karakter positif, siswa diajak untuk mengulas kembali materi yang sebelumnya telah dilakukan. b. Kegiatan Inti 1. Agar terciptanya konteks pembelajaran, dengan sikap responsif dan tenang beberapa siswa diminta untuk membacakan puisi berantai yang sesuai dengan tema materi yang akan dilaksanakan. 2. Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa diberikan kebebasan untuk bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran serta materi yang telah disampaikan sebelumnya serta berhubungan dengan materi yang akan dilaksanakan. 3. Selain diberikan kebebasan bertanya siswa juga diberikan pertanyaan oleh guru mengenai konteks pembelajaran serta materi yang telah disampaikan sebelumnya serta berhubungan dengan materi yang akan dilaksanakan. Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. 6
  • 7.
    4. Sebelumnya siswadiminta untuk memencari sebuah teks diskusi dari berbagai sumber. 5. Setelah kemarin siswa menelaah teks diksusi baik dari bagian isi dan juga bagian bahasa, siswa diminta untuk mengamati teks diskusi yang telah dicari oleh masing-masing siswa secara individu. 6. Dengan hasil pengamatan siswa mampu menalar dan menganalisis permasalahan teks diskusi tersebut pada bagian isi dan juga bahasa yang digunakan pada teks diskusi tersebut. 7. Setelah menelaah judul, topik pembahasan, isi, dan bahasa teks diskusi tersebut siswa diminta untuk merevisi teks diskusi masing-masing secara individu. 8. Dengan sikap cermat, tanggung jawab, kreatif, dan tenang siswa berdiskusi untuk merevisi teks hasil diskusi dengan tepat. 9. Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa menuliskan dan menyampaikan hasil pembelajaran dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 10. Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar baik guru serta siswa yang lain menyimak dan memberikan pendapat atau informasi tambahan yang positif sebagai umpan balik dari proses pembelajaran. 11. Siswa diberikan kebebasan untuk bertanya kepada guru jika siswa masih belum mengerti mengenai materi yang telah disampaikan c. Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru mengadakan refleksi berupa kesimpulan dari materi pembelajaran. 2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat proses pembelajaran mengenai teks diskusi. 7
  • 8.
    3. Guru memberikanumpan balik positif terhadap proses dan hasil pembelajaran siswa. 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran berikutnya. H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar a. Penilaian Proses SIKAP TERHADAP PARTISIPASI DAN KOLABORATIF SISWA DALAM PELAJARAN Evaluasi sikap atau afektif dinilai berdasarkan pengamatan yang dilakukan oleh guru kepada para peseta didik dengan menggunakan skala, yaitu: A = Sangat baik B = Memuaskan C = Cukup D = Memerlukan perbaikan FORMAT PENGAMATAN SIKAP 8
  • 9.
    No. Aspek SangatBaik (A) Memuaskan (B) Cukup (C) Memerlukan perbaikan (D) 1 Menghargai bahasa Indonesia 2 Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia 3 Santun 4 Demokratis 5 Kreatif 6 Responsif 7 Bertanggung Jawab 9
  • 10.
    b. Penilaian Hasil 10 NoKriteria penilaian Bobot Rentang Nilai (1-5) Skor Pemerolehan Nilai Siswa 1 2 3 4 5 1. Mengklasifikasi teks diskusi yang sudah sempurna dan yang belum sempurna. 10% 2. Menelaah teks diskusi pada bagian isi yang sesuai dengan struktur dan pada bahasa sesuai dengan ciri- ciri kebahasaan teks diskusi. 40% 3. Merevisi teks diskusi sesuai dengan struktur dan ciri-ciri kebahasaan dalam teks diskusi dan menggunakan diksi serta ejaan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 50% Jumlah
  • 11.
    LEMBAR PENGAMATAN SIKAP MataPelajaran :............................................................................................ Kelas/Semester :............................................................................................ Tahun Ajaran :............................................................................................ 11
  • 12.
    Waktu Pengamatan :............................................................................................ Sikapyang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun. Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun. 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhka tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No. Nama Siswa Religius Jujur Tanggung jawab Responsif dan Santun BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK 1. ... Jakarta, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Ditya Pramesti 12